ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕКОРНУАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СТОЙЛОВОМ СОДЕРЖАНИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕКОРНУАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СТОЙЛОВОМ СОДЕРЖАНИИ

Ахсанова А.Р. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время содержание крупного рогатого скота на фермах в Германии переходят на беспривязное, что позволяет животному больше двигаться, что в свою очередь повышает молочную продуктивность.

При переходе на беспривязное содержание у фермеров часто стали возникать такие проблемы, как посттравматические маститы и прочие травмы от нанесения рогами коровами друг другу, что приводит к экономическому убытку, а также не декорнуированные телята имеют меньшую стоимость.

Декорнуация (обезроживание) – операция по отсечению рогов или искусственная остановка их развития [2-7].

Цель данной процедуры – предотвращения травматизма при заболеваниях рогов, новообразованиях, а также нарушения их роста [3,5]. Но помимо выше перечисленных болезнях, связанных с отказом, главной проблемой является причинения вреда друг другу с помощью рогов в беспривязном стойловом содержании [7].

Экономические показатели предприятия, в том числе и валовой надой молока, напрямую связаны с обрезанием роговых отростков. При комолости коров надои повышаются на 10%.

Методы декорнуации:

1. Мазь на основе каустика;

2. Термокаутер;

3. Обезроживание взрослого скота с помощью пил

На территории ФРГ обезроживание производится с недельного возраста с помощью термокаутера. Данную процедуру до 6 недельного может проводить человек – фермер, прошедший специальные курсы по декорнуации крупного рогатого скота, так как глубина, проделанной операции составляет 2-3 мм с применением транквилизаторов и анальгетиков. После 6 недельного возраста данной процедурой разрешается заниматься только ветеринарному врачу, так как роговой отросток становится больше, а глубина составляет около 5-6 мм, что создает большой ущерб [1].

Основные травмы, получаемые с помощью рогов, при беспривязном содержании крупного рогатого скота – травмы вымени, что приводит к посттравматическим маститам у коров, которые ведут к временной, а иногда постоянной потерей молочной продуктивности. Данная проблема являлась основной на предприятие Йозеф Шустер деревня Пёдельдорф, где я проходила практику, которая приносила большие потери для фермерского хозяйства и сокращала количество дойных коров.

В среднем удой 1 коровы составлял 20 литров в сутки, в течении 3 дней мы уничтожали молоко, получившие от больного животного, что равнялось около 60 литров за неделю, получается из-за посттравматического мастита, вызванного поражением вымени с помощью рога другой коровы, мы теряли 60 литров*0,35 центов = 21 евро за неделю (1470 рублей), но у нас имелась не одна, а более, например 3, то тогда хозяйство теряет 21 евро * 3 коровы = 63 евро в неделю (4410 рублей).

Данная тенденция не менялась в течение всего исследования, а также как выяснилось, сохраняется на протяжении всего года, то есть 63 евро хозяйство теряло в неделю в среднем, получается 63 евро * 52 недели в году = 3276 евро в год (229320 рублей).

А во второй группе, где были комолые коровы, не присутствовали посттравматические маститы и удой сохранялся всегда стабильный.

Второй экономической эффективностью, при продаже бычков и телочек является то, что обезроженный теленок стоит в 2-2,5 раза дороже, чем теленок с рогами, что позволяет фермеру заработать больше денег и снизить травматичность при транспортировке животных.

Стоимость одного бычка симментальской породы составляет 500-600 евро (35000-42000 рублей) без рогов, при том, что с рогами бычка той же самой породы стоит 200-250 евро (14000-17500 рублей), что приводит к большому убытку в хозяйстве со рождаемостью от 3 до 7 телят в неделю.

Таким образом, декорнуация крупного рогатого скота снижает риск возникновения травм при беспривязном стойловом содержании животного, а также при его транспортировке. Большой отличительной чертой является снижение риска нанесения травм персоналу, работающему с данными животными.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Tierschutzgesetz und 1. Tierhaltungsverordung – Deutschland Tiergesetz, Zulassige Eingriffe beim Rind, 2017

  2. Байматов, В.Н. Ветеринарный клинический лексикон [Текст]: справочник/ В.Н. Байматов, В.М. Мешков, А.П. Жуков, В.А. Ермолаев - Москва: КолосС, 2009 - 327 с.

  3. Даричева, Н.Н. Основы ветеринарии: учебно-методический комплекс[Текст]:учебное пособие / Н.Н.Даричева, В.А.Ермолаев – Ульяновск: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 2009. - Том 1. - 201 с.

  4. Семенов, Б.С. Практикум по оперативной хирургии животных с основами топографической анатомии домашних животных [Текст]: учебное пособие/ Б. С. Семенов, В.А. Ермолаев, С.В. Тимофеев - Москва: КолосС, 2003 - 263 с.

  5. Семенов, Б.С. Практикум по оперативной хирургии животных с основами топографической анатомии домашних животных [Текст]: учебное пособие/ Б. С. Семенов, В.А. Ермолаев, С.В. Тимофеев - Москва: КолосС, 2006 - 263 с.

  6. Демидова, О.Л. Обезроживание КРС и телят [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://hozyaistvo.com/articles/202-obezrozhivanie-krs-i-telyat.html

  7. Мовчан, Е.И. Декорнуация – метод профилактики травматизма у животных [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2015/1244/14454

Просмотров работы: 191