ПРОФИЛАКТИКА КОПЫТНОЙ ГНИЛИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОФИЛАКТИКА КОПЫТНОЙ ГНИЛИ

Аллаярова Р.Р. 1, Андреева А.В. 1, Урманов И.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Копытная гниль – заразная болезнь, характеризуется гнилостным распадом копытного рога и нарушением рогообразования. Болеют овцы и козы всех возрастов, но чаще молодые животные. Болезнь может развиться в любое время года [1].

Копытная гниль – одна из тех болезней, при которых особенно трудно бороться с возникшей инфекцией. Мероприятия по профилактике копытной гнили овец включают комплекс мер, к которым относятся следующие:

  1. Недопущение заноса возбудителя болезни в благополучное хозяйство.

С этой целью необходимо приобретать овец в хозяйствах, благополучных по копытной гнили, с обязательным профилактическим карантинированием всех вновь поступивших животных в течение 30 дней. В период карантина перед переводом животных в основное стадо проводят осмотр копытец с расчисткой и обрезкой копытного рога и профилактическую обработку конечностей в ножных ваннах [2].

Для ножных ванн при копытной гнили чаще всего используют растворы формалина или сульфата меди. В последние годы стали применяться также препараты на основе сульфата цинка.

Сульфат цинка (сернокислый цинк): 10%-ный раствор, неограниченно, оптимально 1 раз в 5-10 дней. Наиболее эффективен, обладает наибольшей проникающей способностью, длительно сохраняет активность, не разрушает живые ткани. Побочного действия не оказывает.

Формалин (раствор формальдегида): 5-10%-ный раствор (не более). Не чаще 1 раза в 7 дней, оптимально 1 раз в 10 дней. Недостатки: раздражение органов чувств, слабое проникновение в ткани рога и их деструкция, но является эффективным.

Сульфат меди (медный купорос): 10%-ный раствор, неограниченно, оптимально 1 раз в 5-10 дней. Действует аналогично сульфату цинка, но слабее, не разрушает живые ткани копыт. Может вызвать отравление при приеме внутрь [3].

2) Периодические (не менее 2 раз в год) осмотр, обрезка и расчистка копытец всего поголовья овец.

3) Мероприятия по повышению естественной резистентности животных.

4) Мероприятия по улучшению условий содержания, препятствующие размягчению копытного рога, и профилактика травматизма.

5) Недопущение контакта овец благополучных хозяйств с неблагополучными отарами на пастбищах, местах водопоя и т. д.

6) Профилактические обработки конечностей в ножных ваннах не менее 2 раз в год: перед выгоном животных на пастбище и перед постановкой на стойловое содержание.

7) Регулярные мероприятия по дезинфекция помещений, где содержаться животные, включая открытые загоны и выгульные площадки, а также инвентаря для ухода за животными [2].

Библиографический список

  1. Копытная гниль овец [Электронный ресурс] – 2013. – Режим доступа http://studbooks.net/1291400/agropromyshlennost/kopytnaya_gnil_ovets 21.01.2018

  2. Копытная гниль овец [Электронный ресурс] – 2016. – Режим доступа http://biofile.ru/bio/33332.html 22.11.2017

  3. Препараты, применяемые для ножных ванн при копытной гнили овец [Электронный ресурс] – 2014. – Режим доступа https://studopedia.su/12_92397_preparati-primenyaemie-dlya-nozhnih-vann-pri-kopitnoy-gnili-ovets.html 21.01.2018

Просмотров работы: 162