ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ПОРОСЯТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ПОРОСЯТ

Мухитова Г.Г. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди болезней свиней одно из первых мест занимает алиментарная анемия. Анемия относится к болезням кроветворной системы, поэтому большое значение имеют своевременное выявление нарушений гемопоэза и его целенаправленная коррекция [1].

Анемия или малокровие — состояние, характеризующееся уменьшением по сравнению с нормой количества гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови. Это может быть вследствие абсолютного уменьшения числа эритроцитов или в силу их функциональной недостаточности в результате пониженного содержания в них гемоглобина. По существующей классификации выделяют восемь основных форм анемий, однако у молодых животных наибольшее распространение имеет анемия, связанная с недостатком у них железа. Характеризуется расстройством деятельности кроветворных органов и нарушением обменных процессов, которое приводит к отставанию молодняка в росте и снижению резистентности организма. Болеют преимущественно поросята [1].

Алиментарная анемия относится к группе гипопластических дефицитных анемий. Заболевание широко распространено во всех природно-климатических зонах, чаще в условиях промышленной технологии.

Наиболее частая причина массового распространения болезни дефицит железа в организме поросят [1].

В свиноводческих хозяйствах промышленного типа возникновению болезни способствует:

- скученное содержание, при котором на одно животное приходится менее 0,6х0,6 м;

- изменение параметров микроклимата (повышенный уровень аммиака):

- недостаток витаминов;

-нарушение рационов при кормлении [2].

Для этой болезни характерно снижение синтеза гемоглобина, коли­чества эритроцитов и содержание сывороточного железа, повышение железосвязывающей способности белков сыворотки крови и понижение процента насыщения трансферрина железом. Эритропоэз отстаёт от повышенных требований организма в период быстрого роста поросят. Это ведет к снижению резистентности организма, резкому отставанию в росте, а часто и к гибели в первые дни жизни [2].

От недостатка железа наступает расстройство основных физио­логических функций организма, так как железо участвует в метаболизме любой живой клетки, особенно тканей с интенсивной регенерацией, в первую очередь костного мозга [3].

Известно, что резерв железа поросёнка при рождении равен примерно 50 мг. В результате быстрого роста поросят и в связи с тем, что в молоке свиноматки содержится недостаточное количество железа нужное растущему организму, этот резерв железа быстро исчерпывается. А мы знаем, что ежедневная минимальная потребность поросёнка в нем в течение первых четырех недель равна 7 мг. Однако с молоком же свиноматки поступает около 1 мг в день. Таким образом, в первые три - четыре недели жизни поросёнка недостаток железа составляет около 100 мг. Недостаток железа вызывает у поросят резко выраженную анемию. При этом все хранилища железа в организме поросёнка - печень, селезёнка бывают почти опустошенными, изменения характерны и другим органам. Особенно сильно изменено сердце. При тяжелых формах анемии оно значительно увеличено и расширен. В результате чего жизненно важные функции организма резко нарушаются [4].

Важно отметить, что в мышечной ткани больных анемией поросят и свиней увеличивается содержание влаги, уменьшается содержание белка. В составе белка ткани снижается уровень метионина, цистина, аланина и других аминокислот, что свидетельствует об ухудшении биологической ценности свинины.

А также с помощью бактериологического исследования органов и туш переболевших анемией свиней нередко выявляли патогенные эшерихии, стафилококки, клостридии, сальмонеллы. Это указывает на эндогенное обсеменение в связи со сниженной резистентностью.

Следовательно, продукты убоя переболевших свиней не безопасны для здоровья людей.

При недостатке железа обращают внимание на состояние желудочно-кишечного тракта, исключают возникновение диспепсии, так как нарушается всасывание железа, поступающего из окружающей среды (подкормки, и пр.). Недостаток железа приводит и к кислородному голоданию. Поросята слабеют, зябнут, подвижность понижена, иногда не подходят к соскам или перестают сосать. Через 10-12 дней поросята становятся заморышами [4].

В связи с тем, что мясо от переболевших анемией свиней уступает в биологической ценности мясу, здоровых животных и отражается на себестоимости продукции, учитывается недополучение свинины. Болезни недостаточности микро- и макроэлиментов, а в нашем случае нехватка железа приводит к анемии, а она занимает одно из первых мест, следует с повышенным вниманием своевременно профилактировать, а при возникновении лечить эту болезнь [5].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Алимов, А. М. Анемия поросят: профилактика и лечение / А. М. Алимов //Ветеринарный врач. 2005. - № 2. - С. 68-69.

  2. Андреева, А. В. Коррекция иммунобиологических показателей у поросят в период отъема / A.B.Андреева, Е.Т.Муратова // Достижения науки и техники АПК. 2008. - №12. - С. 48-50.

  3. Андреева, А. В. Рост и развитие телят и поросят в условиях недостаточности микроэлементов / А.В. Андреева, О.Н. Николаева, Р.Г. Насретдинов // Вестник мясного скотоводства. Выпуск 62 (1). – Оренбург, 2009. - С. 25-29.

  4. Андреева, А. В. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний поросят применением пробиотиков/ A.B.Андреева, Г.И.Баишева// Иммунодиагностика и иммунотерапия хронических заболеваний: материалы Международной молодёжной научной школы. ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет"; Редколлегия: И. С. Пономарёва, П. И. Христиановский, В. Н. Ласкавый. 2012. - С. 33-37.

  5. Костромитинов, Н. Железодефицитная анемия поросят / Н. Костромитинов // Ветеринарный консультант. 2008. - № 8. - С. 25, 59.

Просмотров работы: 98