ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

Юнусбаева Н.А. 1, Андреева А.В. 1, Урманов И.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туберкулез (лат.,англ. – Tuberculosis) – тяжелая хроническая болезнь животных многих видов и человека, характеризующаяся образованием в различных органах специфических узелков – туберкулов, подвергающихся казеозному некрозу и обызвествлению.

Возбудитель туберкулеза – Mycobacterium tuberculosis. Род микобактерии включает более 30 различных видов патогенных и непатогенных микроорганизмов. Заболевание туберкулезом вызывают 3 патогенных вида:

  1. Mycobacteriumtuberculosis (человеческий вид) вызывает заболевание у человека. К нему восприимчивы также свиньи, кошки, собаки, рогатый скот, пушные звери, а птицы (кроме попугаев) не восприимчивы;

  2. Mycobacteriumbovis (бычий вид) вызывает заболевание у всех видов сельскохозяйственных, диких животных, в том числе пушных зверей, а также человека. Птицы не восприимчивы;

  3. Mycobacteriumavium (птичий вид) вызывает заболевание домашних и диких птиц, восприимчивы также свиньи; животные других видов и человек заражаются редко [1].

Диагноз на туберкулез ставят на основании анализа эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов аллергического, серологического (РСК с туберлезным антигеном), патологоанатомического, гистологического, бактериологического биологического исследований.

Клинический метод диагностики туберкулеза имеет ограниченное значение, как клинические признаки болезни у животных недостаточно типичны, а в начале заболевания их вообще нет. Основным методом прижизненной диагностики туберкулеза является аллергическое исследование. Туберкулинизации подвергают животных с 2-месячного возраста. Для исследования применяют туберкулин (аллерген) – стерильный фильтрат убитых культур возбудителя туберкулеза. В СССР готовят 3 разновидности туберкулина: альттуберкулин, сухой очищенный туберкулин (ППД) для млекопитающих и сухой очищенный туберкулин (ППД) для птиц.

Альттуберкулин готовят из фильтрата убитой бульонной культуры возбудителя туберкулеза бычьего вида. Его применяют для аллергической диагностики туберкулеза у всех млекопитающих животных, кроме свиней и обезьян.

Сухой очищенный туберкулин (ППД) для млекопитающих (протеин пурифиед дериват) состоит из лиофильно высушенных осажденных белков культурального фильтрата возбудителя туберкулеза бычьего вида, выращенного на синтетической питательной среде. Его применяют для аллергической диагностики туберкулеза у всех млекопитающих животных.

Сухой очищенный туберкулин (ППД) для птиц по внешнему виду и технологии изготовления сходен с ППД для млекопитающих. Его готовят из культурального фильтрата возбудителя туберкулеза птичьего вида и применяют для диагностики туберкулеза у птиц и свиней.

При внутрикожном методе туберкулин вводят: крупному рогатому скоту, буйволам, зебу, оленям (маралам) – в области средней трети шеи; быкам-производителям туберкулин допускается вводить в кожу подхвостовой складки, свиньям – в области наружной поверхности ушной раковины на расстоянии двух сантиметров от ее основания (с одной стороны ушной раковины вводят ППД-туберкулин для млекопитающих, с другой – ППД для птиц). Свиньям в возрасте 2-6 месяцев туберкулин лучше вводить в кожу поясничной области, отступя от позвоночника в сторону на 5-8 см (с одной стороны вводят туберкулин для млекопитающих, с другой – для птиц), используя для этого безыгольный инъектор марки ИБВ-01. Козам, овцам, собакам, обезьянам, пушным зверям (кроме норок) туберкулин вводят в области внутренней поверхности бедра; норкам – интрапальпебрально в верхнее веко; верблюдам – в кожу брюшной стенки в области паха на уровне седалищного бугра; курам – в бородку, индейкам – в подчелюстную сережку; гусям, уткам – в подчелюстную складку, фазанам, павлинам, попугаям, голубям, журавлям, цаплям, аистам, фламинго – в области наружной поверхности голени, на 1-2 см выше голеностопного сустава. Шерсть в месте введения туберкулина выстригают (перья выщипывают), кожу обрабатывают 70 %-ным спиртом.

Дифференциацию специфических реакций от неспецифических в необходимых случаях проводят симультанной пробой с птичьим туберкулином или комплексным аллергеном из атипичных микобактерий (КАМ) и лабораторными исследованиями.

Туберкулинизацию глазным методом проводят двукратно с интервалом в 5-6 дней Туберкулин наносят глазной пипеткой на конъюнктиву нижнего века или на роговицу глаза (при оттянутом нижнем веке) в количестве 3-5 капель Учет реакции на туберкулин проводят после первого введения туберкулина через 6, 9, 12 и 14 ч, после второго введения туберкулина – через 3, 6, 9 и 12 ч. Реакция признается положительной, если возникает выделение из внутреннего угла глаза слизисто-гнойного или гнойного секрета, сопровождающееся гиперемией и отеком конъюнктивы Диагноз на туберкулез считают установленным, а хозяйство объявляют неблагополучным, если при диагностическом убое 2-3 голов положительно реагирующих на туберкулин животных обнаружены характерные для этой болезни патологоанатомические изменения в органах или лимфоузлах, а при отсутствии типичных изменений для туберкулеза – по положительным результатам бактериологического, гистологического и биологического исследований [2].

Туберкулез представляет большую опасность как для скотоводства, так и человека. Болезнь характеризуется высокой заразностью и сложностью лечения (коров с положительной реакцией подвергают немедленному убою). В настоящее время сохраняется высокая опасность распространения инфекции, поэтому необходимо строго соблюдать следующие меры:

  1. регистрация всего поголовья;

  2. реализация скота и продукции животноводства только с разрешения ветеринарных органов после соответствующей экспертизы;

  3. обследование всех взрослых коров дважды в год, диагностика вновь приобретенного скота и месячный карантин;

  4. соблюдение ветеринарных требований и предоставление специалистам документации и животных для осмотра;

  5. сдача скота на санитарные нормы при выявлении возбудителя;

  6. люди, работающие с животными должны проверяться на возможность заражения;

  7. соблюдение санитарных норм при работе со скотом, кормами.

Метод единовременной полной замены поголовья применяют, когда туберкулез впервые установили в районе, области и при выделении реагирующих в стаде более 15 %.

После наложения ограничений:

  1. прекращают аллергическое исследование скота на туберкулез;

  2. не проводят осеменение коров и телок;

  3. все полученное молоко подвергают пастеризации при 85°С в течение 30 минут или при 90°С 5 минут, которое используют для выпойки телятам или отправляют на молокоперерабатывающие предприятия;

  4. в течение 6 месяцев все поголовье неблагополучного стада вместе с молодняком сдают на убой;

  5. после освобождения помещений от скота проводят дезинфекцию 3 %-м раствором формальдегида и каустической соды из расчета 1 литр раствора на 1 м2 площади;

  6. во всех освободившихся коровниках, телятниках, родильных отделениях очищают полы, проходы и стены от навоза, остатков корма, демонтируют транспортеры;

  7. снимают деревянные полы, доски после очистки, мойки дезинфицируют в течение 24 часов в ваннах с 3 %-м раствором формальдегида и каустической соды;

  8. снимают на 15-20 см подпольный грунт и вывозят за пределы фермы;

  9. очищают от мусора, навоза прифермерскую территорию, выгульные площадки;

  10. весь навоз вывозят за пределы фермы в специально отведенное место, складируют и используют не ранее, чем через 2 года;

  11. в животноводческих помещениях проводят ремонт, настилают полы, устанавливают навозные транспортеры;

  12. всю непригодную спецодежду, обувь и малоценный инвентарь сжигают;

  13. после завершения ветеринарно-санитарных мероприятий, проводят заключительную дезинфекцию всех помещений на территории фермы и лабораторной проверки качества дезинфекции с неблагополучной фермы снимают ограничения.

Пастбища и площадки, где размещалось неблагополучное по туберкулезу поголовье, используют не ранее чем через два года. С пастбищ животных всех возрастов одномоментно отправляют на убой.

За 15-20 дней до вывоза поголовье животных комиссионно, с участием ветспециалистов оздоравливаемого хозяйства и хозяйства- поставщика исследуют туберкулиновой пробой.

Через 10-15 дней после завоза поголовье вновь дважды с интервалом 30-45 дней исследуют туберкулиновой пробой [3].

Список литературы:

  1. В. Н. Кисленко. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]:Учебник / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворина - М.: КолосС. -2006. – .: Частная микробиология. -2007.-215 c.

  2. А.И. Нетрусов . Практикум по микробиологии [Текст] : Учебное пособие / А.И. Нетрусов – М.: Академия, 2007. – 604 с.

  3. Н.А. Радчук .Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]: Учебник /Н.А. Радчук.- М: Агропромиздат.- 2007.-263 с.

Просмотров работы: 183