АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОК ДЛЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОК ДЛЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

Бабурина Ю.А. 1
1ФГБОУ ВО ПензГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Современная информационная технология автоматизации этапов медицинской помощи: от первичного учреждения – женской консультации до межрайонного перинатального центра (МПЦ) и до областного перинатального центра (ОПЦ) позволила создать единую базу данных для мониторинга состояния беременных.

Данная система предназначена для реализации следующих задач:

- снизить материнскую, перинатальную и младенческую смертность, заболеваемость родильниц и новорожденных, инвалидность детей;

- обеспечить раннее выявление врожденных и наследственных заболеваний плода, что позволит избежать рождения детей с тяжелой патологией;

- обеспечить доступность современной высокоэффективной перинатальной помощи.

На основе информационной системы создана организационно-функциональная модель мониторинга здоровья беременных высокого риска и построена организация и технология медицинского обслуживания беременных в зависимости от характера и степени выраженности риска.

В окне монитора, указаны основные факторы риска (осложнения беременности , экстрагенитальная патология, и т. п.), что позволяет врачу оперативно принимать решение по тактике ведения больных.

Эффективность мониторинга беременных:

• Положительный экономический эффект для ЛПУ (ОМС) и пациентки.

• Планирование объемов медицинской помощи.

• Снижение количества экстренных случаев за счет своевременной госпитализации пациенток и активного выявления женщин с развившейся угрозой на материнскую смерть.

Заключение .Таким образом, благодаря активному контролю и мониторингу обеспечивается маршрутизация и предотвращение экстренных случаев с угрозой гибели беременных, рожениц и родильниц и снижение уровня перинатальной смертности.

Просмотров работы: 71