ИНФОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Горюнова В.В. 1, Хасьянова Г.И. 1
1ФГБОУ ВО ПензГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
тье рассмотрены основные показатели состояния сердечно-сосудистой системы и современный кардиологический комплекс для обеспечения удаленной высококвалифицированной ЭКГ-диагностики . Представлены способы измерения числа сердечных сокращений и артериального давления

Современный кардиологический комплекс для обеспечения удаленной высококвалифицированной ЭКГ-диагностики независимо от места нахождения врача-кардиолога и пациента.

  • Оперативная консультация в интерпретации ЭКГ

  • Использование полнофункциональных электрокардиографов вместо ЭКГ регистраторов

  • Прием заключения непосредственно на электрокардиограф с возможностью последующей печати

  • Регистрация, прием и передача ЭКГ в соответствии с директивой Европейского комитета по стандартизации EN 1064 (SCP-ECG)

  • Возможность просмотра ЭКГ на мобильных устройствах

  • Удаленная online поддержка Remote UNET

Взаимодействие элементов комплекса

Процесс функционирования элементов телеметрического комплекса UNET и включает:

1. Регистрацию ЭКГ с помощью полнофункциональных электрокардиографов ЮКАРД 100

2. Передачу ЭКГ на автоматизированное рабочее место врача-консультанта в соответствии с международным стандартом передачи ЭКГ EN 1064

3. Документирование и обработку полученной информации посредством аппаратно-программных средств автоматизированного рабочего места врача-консультанта

4. Принятие решения специалистом на основе полученной ЭКГ, предыдущих записей, а также комментариев врача, снявшего ЭКГ

5. Обратную связь с пациентом и/или медицинским персоналом для оказания своевременной медицинской помощи.

Состояние сердечно-сосудистой системы характеризуют, прежде всего, частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД).

Существует несколько способов измерения ЧСС.

Наиболее простой из них — пальпаторный. Обычно фиксируется количество ударов за 10 с и умножается на 6 для определения ЧСС за 1 мин.

ЧСС определяется в покое и при физической работе.

В покое ЧСС измеряется в положении сидя в одно и то же время в течение суток. ЧСС в покое у взрослых людей в норме составляет 60-75 уд/мин, а при интенсивной работе достигает 210 уд/мин и более. Снижение ЧСС в покое у людей, занимающихся физическими упражнениями, до 40-50 уд/мин свидетельствует о хорошей тренированности сердца. Значения менее 40 и более 90 уд/мин указывают на возможные патоло­гические изменения в сердце.

Регуляция сердечно-сосудистой системы оценивается посредством ортостатической и клиностатической проб. При ортостатической пробе обследуемый ложится на кушетку и спустя 5 мин у него подсчитывается ЧСС. Затем он встает и ЧСС измеряется снова. В норме учащение пульса составляет 10-12 уд/мин. Если оно не превышает 20 уд/мин, то реакция удовлетворительная, если более 20 уд/мин — неудовлетворительная, что свидетельствует о повышенной возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы. Клиностатическая проба проводится в обратном порядке. В норме замедление пульса составляет 6-10 уд/мин. Более резкое замедление указывает на повышенную возбудимость парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Как также было ранее отмечено, систолическое артериальное давление в покое составляет в норме примерно, а диастолическое — 80 мм рт. ст. Существует определенная зависимость артериального давления от возраста. С учетом этого нормальным считается систолическое АДС и диастолическое и АДд (мм рт. ст.) давление, найденное по формулам:

для людей в возрасте 7-20 лет

АДС = 1,7*Т + 83,

АДд= 1,6*Т+ 42,

для людей в возрасте 20-80 лет

АДС = 0,4*Т + 109,

АДд= 0,3*Т+ 67,

где Т — возраст в годах. Если систолическое давление больше рассчитанно­го по формулам на 15, а диастолическое на 10 мм рт. ст., то это говорит о повышенном давлении. Если их значения меньше рассчитанных соответ­ственно на 20 и 15 мм рт. ст., то давление пониженное.

Просмотров работы: 98