ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Горюнова В.В. 1, Горюнова Т.И. 1, Шубин И.И. 1
1ФГБОУ ВО ПензГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение . Государственные системы здравоохранения в основном, представляют территориальный уровень (субъекты Российской Федерации и объекты более низких уровней иерархии), в рамках которого ЛПУ примерно одинакового профиля (как муниципального, так и федерального подчинения, и разной формы собственности и т.д.) могут «конкурировать» между собой в силу примерно одинаковой транспортной доступности для населения и сотрудников.

Особенности управления в территориальных системах здравоохранения

Но системы здравоохранения имеют и свои особенности , а именно :

1) В здравоохранении имеет место первичность социальных целей. С одной стороны, доминирование экономической эффективности может привести к снижению качества или доступности медицинских услуг. Однако адекватный выбор критерия эффективности медицинских услуг и системы здравоохранения в целом. Тем не менее, государство может и должно иг-рать существенную роль в обеспечении «справедливого» доступа к меди-цинским услугам.

2) Определяющими мотивами работников медицинской сферы являются приверженность профессии, стремление к профессиональному росту, альтруизм, укрепление социальных связей и социальная защищенность. Таким образом, необходимо строить такую систему мотивации врачей, что-бы большинство из перечисленных мотивов могли приводить к росту мате-риального благосостояния работников медицинской сферы.

3) Система здравоохранения может рассматриваться как система междисциплинарной природы – «производственная» (оказание услуг), эко-номическая, социальная и организационная система. Соответственно, про-блемы управления системами здравоохранения могут и должны быть пред-метом различных отраслей науки.

4) В здравоохранении этические нормы носят доминирующий характер – если возникает конфликт между этическими ограничениями и другими критериями.

5) Врачебная ошибка или халатность могут привести к более серьез-ным последствиям, чем срыв работы в сфере производства..

6) Субъектная ориентированность и опосредованность результатов деятельности систем здравоохранения –оценка эффективности системы в целом и ее элементов (конкретных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), персонала и т.д.) определяется состоянием пациента и его удовлетворенностью оказанными медицинскими услугами.

Просмотров работы: 46