НАБОР ОГРАНИЧЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НАБОР ОГРАНИЧЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Кирасирова Д.И. 1, Лондонова Е.В. 1
1ФГБОУ ВО ПензГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человек, который имеет большие габариты может не вписаться в открытие определенных типов МРТ-аппаратов.

Присутствие имплантата или другого металлического предмета иногда затрудняет получение четких изображений из-за появления штриховых артефактов из металлических предметов. Движение пациента может иметь такой же эффект.

Очень нерегулярное сердцебиение может влиять на качество изображений, полученных с использованием техник, что время визуализации на основе электрической активности сердца, например, электрокардиографии (ЭКГ).

МРТ обычно не рекомендуется для пациентов, которые были тяжело ранены; однако это решение основано на клиническом суждении. Это связано с тем, что тяговые устройства и многие виды оборудования для обеспечения жизнеобеспечения могут искажать МР-изображения и, как результат, должны быть удалены от области, подлежащей визуализации. Кроме того, исследование занимает больше времени, чем другие методы визуализации (как правило, рентген и КТ), и результаты могут быть недоступны сразу, как это часто бывает в ситуациях травмы.

Хотя нет оснований полагать, что магнитно-резонансная томография наносит вред плоду, беременным женщинам обычно рекомендуется не проводить МРТ-экзамен в течение первого триместра, если только не требуется медицинское вмешательство.

МРТ не всегда может различать раковую ткань и жидкость, известную как отек.

МРТ обычно стоит больше и может потребовать больше времени для выполнения, чем другие методы визуализации.

Ювелирные изделия и другие аксессуары следует оставлять дома, если это возможно, или удалять до сканирования МРТ. Поскольку они могут влиять на магнитное поле блока МРТ, металлические и электронные предметы не допускаются в комнату для экзаменов. Помимо воздействия на изображения МРТ, эти объекты могут стать снарядами в комнате сканера МРТ и могут причинить вам и / или другим близким ущерб. Эти пункты включают:

ювелирные изделия, часы, кредитные карты и слуховые аппараты, все из которых могут быть повреждены

шпильки, шпильки, металлические молнии и аналогичные металлические предметы, которые могут искажать изображения МРТ

съемная стоматологическая работа

ручки, карманные ножи и очки

пирсинг

Просмотров работы: 54