КОМПЬЮТЕРНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ. ОБЗОР ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И WEB-РЕСУРСОВ ДЛЯ ВИДЕОМОНТАЖА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОМПЬЮТЕРНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ. ОБЗОР ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И WEB-РЕСУРСОВ ДЛЯ ВИДЕОМОНТАЖА

Румянцев С.Д. 1
1ВПИ (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Для начала разберёмся, что такое видеомонтаж – это процесс, при котором из начального материала, т.е. кадров путём переработки и реструктурирования получается фильм.

В мире существует множество программ для видеомонтажа, все они многофункциональны и имеют огромные возможности, но из-за этого могут быть достаточно сложны и непонятны неопытному пользователю. Поэтому существует несколько “разновидностей ” программ видеомонтажа, предназначенных как для профессионалов, так и для любителей.

Программы для любителей

В начале рассмотрим программы, обладающие низкой функциональностью и предназначенные в основном для склеивания нескольких частей в единое целое.

Программа Windows Movie Maker.

Это бесплатная программа, встроенная в систему Microsoft Windows начиная с Windows ME и заканчивая Windows Vista. При помощи этой программы можно легко создавать и монтировать свои фильмы, путём выполнения простых операций перетаскиванием мышью. Программа позволяет добавлять не сложные эффекты, дикторский текст, а так же музыку. Сильной стороной этой программы является создание слайд шоу. Из наиболее ярких особенностей программы можно отметить такие как: интуитивный интерфейс, получать видео напрямую с цифровой или аналоговой видеокамеры, так же программа поддерживает большое количество видеокамер. Но, не смотря на все свои плюсы, данная программа всё же рассчитана исключительно для простого обывателя и не несёт никакой ценности для профессионального монтажа. Например, создание высокобюджетных фильмов.

Программы для пользователей среднего уровня

Эти программы предназначены для пользователей, чьи возможности и умения переросли Windows Movie Maker. Для тех кто хочет попробовать себя ы более сложной и функциональной программе.

Программа Pinnacle Studio

Данная программа является более функциональной и требует определённых навыков для начала работы. Дальнейшее освоение не составит труда. Так же к не оспоримым плюсам можно отнести огромное число переходов, фильтров, цветовая коррекция и стабилизация, которые необходимы при исправлении ошибок видеосъёмки. По уже заданным заготовкам можно создавать фотоальбомы, видео и файлы. Редактор титров, из-за большого выбора шрифтов и шаблонов, даёт огромное количество вариантов по созданию титров. И самым главным на мой счёт достоинством этой программы является её относительная дешевизна. К явным недостаткам, можно отнести лишь ограниченное число дорожек, затрудняющее наложение большого числа эффектов.

Программы для профессионалов

Эти программы предназначены для профессиональной обработки видео, самых разных объёмов. Включают в себя огромное число функций по добавлению различных эффектов.

Adobe Premiere

Говоря о профессиональной обработке видео нельзя не упомянуть Adobe Premiere, являющуюся на сегодняшний момент самой известной и распространённой программой видеомонтажа.

Программа поддерживает видео абсолютно любого качества, даже фильмы сверх современного формата возможно обрабатывать без использования перекодирования. Возможность высококачественного замедления движения, обширная цветокоррекция хоть в RGB, хоть в YUV цветовом пространстве. Огромное множество вариантов обработки звука и освещения.

Эта программа обладает огромным количеством функций, которые можно перечислять до бесконечности, но есть у неё и недостатки, самым главным из которых является её сложность, можно попросту заблудиться в в таком количестве функций, но всё же несмотря на свою сложность она остаётся самой востребованной и многофункциональной прогаммой на сегодняшний день.

Web-ресурсы

Это интернет ресурсы позволяющие производить обработку видео не устанавливая на свой персональный компьютер сложные и требовательные к системе ПО.

YouTube editor

Является одним из самых популярных онлайн – сервиса для видео монтажа. Как видно из названия разработан на базе YouTube компанией Google.

Позволяет производить склеивание, добавление музыки или титров в видео загруженное вами на ваш Ютуб канал, а так же использовать видео других пользователей, если на них нет авторских прав. После выполнения монтажа можно тут же загрузить видео на канал.

VideoToolbox

Англоязычный ресурс, требующий регистрации. Функциональный ресурс позволяющий не только склеивать видео и наносить простейшие эффекты, но и конвертировать видео в любой из 14 форматов.

FileLab Video Editor

Работает с файлами расположенными на вашем компьютере, следовательно не нужно загружать видео на сервера сервиса, а всего лишь указать путь к папке с файлами. Имеет стандартный набор функций, таких как: склеивание видео, наложение эффектов, титров и переходов.

Заключение

Видеомонтаж позволяет не только склеивать кадры в одно единое видео, но и превратить обычную съёмки в настоящее искусство, в котором каждый человек может стать художником не зависимо от своих знаний и умений. И даже слабый ПК не помеха творить!

Библиографический список

  1. Бреус Р.Ю. Сравнительный обзор программных средств видеомонтажа [Электронный ресурс] / Р.Ю. Бреус, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2016 : докл. VIII междунар. студенч. электрон. науч. конф. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2016. - 7 с. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2016/pdf/21043.pdf.

  2. Обзор программы Windows Movie Maker. [Электронный ресурс] MIDIV. Режим доступа: http://mydiv.net/arts/view-Review-of-the-program-Windows-Movie-Maker-2-6.html

  3. Обзор Обзор Pinnacle Studio. [Электронный ресурс] POPPROGRAMS.COM. Режим доступа: http://popprograms.com/476-obzor-pinnacle-studio-14.html

  4. Видеомонтаж средствами Аdobe Premiere Pro и Windows Movie Maker[Электронный ресурс] PANDIA. Режим доступа: http://pandia.ru/text/78/289/37274.php

  5. 7 online-ресурсов для монтажа видео. [Электронный ресурс] tvkinoradio®. Режим доступа: https://tvkinoradio.ru/article/article5635-7-online-resursov-dlya-montazha-video

Просмотров работы: 126