СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ: ЗЛО ИЛИ БЛАГО? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ: ЗЛО ИЛИ БЛАГО?

Баранкина Д.В. 1, Абрамова О.Ф. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет" Волжский
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ведение

Современные информационные технологии проникают в нашу жизнедеятельность все больше и больше. Теперь уже невозможно вообразить полноценные коммуникации людей без социальных сетей. Интернет был изобретен в начале девяностых годов. Он бойко проникал во всякий дом и пропитывал жизнь человека ярким колоритом, а для отдельных людей даже трансформировался в смысл существования. Но почему социальные сети получили такую популярность? Ответ очевиден. Из-за постоянного отсутствия времени человеку, как правило, некогда встречаться с друзьями и приятелями. А в социальной сети, напротив, сообщение тому же другу можно послать в какую угодно свободную минуту. И не важно, ночь за окном, утро или день. И все это без опасности вмешаться не к месту и не вовремя, как это порой случается с мобильным телефоном.

Социальные сети: назначение

Общение. Первое предназначение социальных сетей – это предоставлять поддерживание связи между людьми. Пусть даже если они живут друг от друга далеко. Любой человек имеет возможность через социальные сети свободно беседовать с коллегами по работе, родственниками, друзьями, а также найти людей с помощью поиска, контакт с которыми был оборван, и приобрести новые знакомства. На данный момент часты ситуации, когда в результате знакомства молодых парней и девушек в социальной сети, рождаются новые счастливые семьи.

Просмотр фото и видео, прослушивание музыки. Если вы сделали кучу новых фотографий, которые крайне желаете продемонстрировать своим друзьям, если вы собираетесь без каких-либо проблем найти фильм для просмотра или послушать излюбленные аудио без продолжительного их поиска по разным музыкальным страницам – социальные сети вам в помощь. Социальные сети - это обширное хранилище информации, где любой человек сумеет отыскать надлежащую информацию на его вкус, попросту задав ее в строку поиска.

Создание групп по интересам. Считается довольно практичным и удобным методом поиска людей для общения, имеющих общие интересы. Если в жизни для поиска таких людей вам нужно заводить с ними разговор, то в социальной сети вам всего лишь нужно создать свою группу, заполнить ее информацией и разослать приглашения в группу. Заинтересованные люди вас отыщут сами

Игры. В социальных сетях находится большое количество flash-приложений, в которых любой из желающих имеет право принять участие, истратив непомерное количество своего личного времени. Тем не менее, среди данных приложений попадаются и продуктивные, предоставляющие возможность пройти психологическое испытание, перевести статью на все языки мира и отослать поздравительную открытку родным людям.

Отрицательные качества социальных сетей

Однако, невзирая на обширный спектр положительных моментов, социальные сети преподносят в себе опасность, выражающуюся в следующих моментах:

1. Свободный доступ к информации, размещенной в социальных сетях. Большое количество людей свободно выкладывают на своих страницах в социальных сетях номера сотовых телефонов и другие личные данные, которые могут быть использованы против них же. Очень часто случались случаи, когда жены “ловили” своих мужей на измене именно через социальную сеть. Также ей активно пользуются банки, которым необходимо разыскивать телефоны малопорядочных кредитозаемщиков. Поэтому, для того, чтобы не получить лишних проблем, нужно самым аккуратнейшим образом отнестись к размещаемой в социальных сетях информации, избегать излишней информативности при заполнении раздела “О себе” на своей странице.

2.Социальные сети вызывают сильнейшую зависимость.

Они могут в прямом смысле слова загипнотизировать человека, после чего он не будет иметь возможности не мыслить о том, когда же он наконец доберется до дома и пообщается в социальной сети с приятелями. Всякое новоиспеченное знакомство в интернете для человека становится ничем не отличимым от знакомства в действительной жизни. Из-за чего стена между реальностью и виртуальностью потихоньку рушится. На финишной прямой человека ожидает мощная психологическая зависимость, раздражительность и хандра. Уверенна никто не желает таких неутешительных итогов. Поэтому, будьте так любезны, знайте меру и запомните, что человеку, угадившему в социальную сеть, бывает совсем не просто вылезти оттуда. Никогда и ничто не сможет стать заменой реального общение между людьми.

3. Неадекватный взгляд на окружающий мир.

По мнению ученых из Великобритании, люди, живущие энергичной виртуальной жизнью в социальных сетях, склонны к неоднократному занижению жизненных принципов и ценностей реальной жизни, в отличие от других. Нерегулируемое пользование социальными веб-сайтами может увеличить риск совершения необдуманных действий, в том числе самоубийств (преимущественно среди молодежи).

Социальные сети в России, лето 2017.

Рассмотрим статистику четырех социальных сетей за май 2017 года: ВКОНТАКТЕ, LIVEJOURNAL, FACEBOOK, МОЙ МИР.

ВКОНТАКТЕ.

  1. Количество «пишущих» авторов: 25 721 668 ч.

  2. Количество сообщений: 310 795150.

  3. Гендерное распределение в сети:

  1. Авторы женского пола- 58,4%.

  2. Авторы мужского пола- 41,6%.

  1. Возраст авторов:

До 18 лет- 17,9%

18-24 лет- 25,7%

25-34 лет- 37%

35-44 лет- 10,9%

45-54 лет- 3,7%

55 и старше- 4,9%.

FACEBOOK.

1. Количество «пишущих» авторов: 1 952 633 ч.

2. Количество сообщений: 53 412 609.

3. Гендерное распределение в сети:

1)Авторы женского пола- 58,9%.

2) Авторы мужского пола- 41,1%.

4. Возраст авторов:

До 18 лет- 0,0%

18-24 лет- 8,9%

25-34 лет- 37%

35-44 лет- 30,6%

45-54 лет- 4,9%

55 и старше- 8.6%.

LIVEJOURNAL.

1. Количество «пишущих» авторов: 81 405 ч.

2. Количество сообщений: 2 924 040.

3. Гендерное распределение в сети:

1)Авторы женского пола- 39,6%.

2) Авторы мужского пола- 64,4%.

4. Возраст авторов:

До 18 лет- 0,3%

18-24 лет- 1,9%

25-34 лет- 31%

35-44 лет- 39,7%

45-54 лет- 17,8%

55 и старше- 9,1%.

МОЙ МИР.

1. Количество «пишущих» авторов: 169 897 ч.

2. Количество сообщений: 7 097 072.

3. Гендерное распределение в сети:

1)Авторы женского пола- 54,4%.

2) Авторы мужского пола- 45,6%.

4. Возраст авторов:

До 18 лет- 4,7%

18-24 лет- 4%

25-34 лет- 13,9%

35-44 лет- 21,1%

45-54 лет- 21,4%

55 и старше- 34,9%.

Автор — пользователь, написавший хотя бы 1 публичное сообщение за месяц.

Сообщение — любой открытый (публичный) пост, репост или комментарий — в статусе, на стене, в группах, обсуждениях и др.

Заключение

Учитывая все вышеупомянутое, необходимо отметить, что любому человеку, являющимся пользователем социальных сетей, необходимо задуматься над вопросом, а стоит ли проведение в социальных сетях “лишнего” часа его времени, идет ли оно на пользу ему, или наоборот, приводит к торможению и деградации его развития. Конечно возможно, и не стоит целиком отрекаться от связи с другими людьми при помощи интернета, но то, что время нынешнего общения лучше контролировать – это однозначно.

Библиографический список

  1. Малюкова О.И. Сравнительный обзор популярных в России социальных сетей [Электронный ресурс] / О.И. Малюкова, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2017 : докл. IX междунар. студенч. электрон. науч. конф. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2017. - Режим доступа : https://www.scienceforum.ru/2017/2318/27167.

  2. Новгородов К.И. Исследование возможностей популярных социальных сетей [Электронный ресурс] / К.И. Новгородов, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2016 : докл. VIII междунар. студенч. электрон. науч. конф. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2016. - 10 с. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2016/pdf/21056.pdf.

  3. [Электронный ресурс] http://www.cossa.ru/289/166387/

Просмотров работы: 450