РОЛЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА

Абрамова О.Ф. 1, Баласян Б.Г. 1
1Волжский политехнический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный мир с быстрым ростом научно-технического прогресса требует от специалистов в любой сфере умения пользоваться информационными технологиями, позволяющими рационализировать и оптимизировать труд. Под информационными технологиями сегодня понимают процессы, методы и способы обращения с информацией и использования для этого вычислительной техники, а также ресурсы для обращения с информацией (сбор, обработка, хранение, перемещение, поиск, предоставление, распространение).

В широком смысле к информационным технологиям относят все области, которые охватывают различные возможности обращения с информацией. Это подразумевает не только компьютерные технологии, которые часто ассоциируются с рассматриваемым термином, но и другие сферы, например, телевидение, робототехника и др. Хотя, именно появление компьютеров позволило вывести информационные технологии на новый виток развития.

Создание, развитие и эксплуатация информационных систем – это то, чем занимается отрасль информационной технологии. Сегодня она является составной частью большинства сфер деятельности (управление, социальные сферы, промышленность, сфера услуг и др.). Информационные технологии пронизывают нашу жизнь, наполняя различными способами обращения с информацией. Информатизация позволяет эффективно взаимодействовать, снижает затраты времени, энергии, труда и материальных ресурсов на различные операции, совершаемые людьми в процессе обычной жизни и на производстве.

Информационные технологии – это новейшие средства коммуникации, куда входит компьютерная техника, программное обеспечение, сети (радио, интернет и др.) и прочие высокие технологии. Информационные технологии охватывают большой спектр технических средств, коммуникационных, организационно-методических и стандартных.

Информатизация общества

Информационные технологии и компьютерная визуализация сегодня охватывают почти весь мир. Прошлый век стремительного научно-технического прогресса подарил человечеству радио, телевидение, спутниковую связь и другие каналы передачи информации. Если раньше, чтобы сообщить что-то в другой город, отправляли письма, телеграфировали, то развитие современной сотовой связи позволяет мгновенно связаться с любой другой точкой планеты, где есть возможность сотовой связи.

Современные гаджеты заполнили собой мир обычных людей, но и в производственной сфере технологии выросли в отдельных отраслях настолько, что кажутся фантастическими, это не только нано-технологичные разработки, но и робототехника, например, автопаркующиеся автомобили, такси, управляемое бортовым компьютером (без таксиста). Все это становится возможным благодаря развитию информационно-вычислительной техники и информационным технологиям, которые с каждым днем шагают все дальше. Новые открытия приводят к созданию новых технологий, открывают возможности, которые во многом облегчают процессы любого взаимодействия с информацией.

Достаточно в этой связи упомянуть Интернет. Сегодня любой, человек имеющий доступ к сети, может в считанные секунды получить информацию на любу интересующую тему, связаться с одним или группой человек, опубликовать в сети свою информацию, обменяться мнением, продавать и покупать товары. Современные программы позволяют манипулировать информацией с различными целями, что конечно заставляет искать способы обеспечения безопасности. И даже тут, информационные технологии играют одну из первых ролей – блокировка, пере отсылка, создание черных списков, паролей, кодов доступа – это тоже часть информационных технологи.

Новые возможности открываются для тех, кто хочет учиться, узнавать новое, развиваться. Сегодня доступно дистанционное и онлайн-обучение, учебные пособия можно изучать на электронных носителях.

Значение и роль компьютерной визуализации в деятельности специалиста

Подготовка современных специалистов направлена не только на овладение азами профессии, но и на развитие умений ориентироваться в сложном мире современных производств и технологий, взаимодействовать с различными структурами и сферами деятельности. Компетентностный подход к обучению будущих специалистов включает в себя такие компоненты, как развитие коммуникативных и коммуникационных способностей, познавательных, организационных и других способностей, что подразумевает владение информационными технологиями, способами поиска, сохранение, переработки информации и другими процессами взаимодействия с информацией.

В любой организационной среде коммуникационные каналы должны работать так, чтобы оптимизировать управленческие функции, координационные и контрольные. Специалисты должны уметь связываться с любым источником, необходимым в работе, при этом проявляя инициативность и умение работать в условиях, меняющихся среды. Это подразумевает согласованность в работе кадров, оптимизацию каналов, способность ими пользоваться. Визуализация в этих процессах почти так же важна, как и функциональность. Она значительно упрощает процесс освоения, специализированного ПО и тем самым, повышает эффективность его использования.

Сегодня достаточно востребована инновационная деятельность и творческий подход к выполняемым трудовым функциям. Инновация понимается как новшество, внедренное в производство и обеспечивающее новый уровень эффективности протекающих процессов, требуемого качества продукции. Инновации не мыслятся без информационных технология, потому что, чтобы даже найти нужную информацию в кратчайшие сроки, нужен доступ к программному обеспечению. А если говорить о переработке данных, необходимых вычислениях, то тем более эти процессы сегодня настолько усовершенствованы, что не нужно проводить сложных вычислений вручную.

Отчеты, расчеты, динамика роста продаж, прогнозирование – это лишь самый краткий список того, что можно эффективно и быстро получить, используя компьютерные технологии и необходимое программное обеспечение. Современная инженерия, бухгалтерия немыслимы без электронных расчетов, даже подпись человека может стать электронной.

Именно поэтому специалисту в любой сфере надо владеть азами использования информационными технологиями, уметь не только пользоваться уже освоенными способами работы, но и постоянно развиваться, идти в ногу со временем. Конечно, хороший мастер не потеряет своего мастерства, и даже будет развиваться в пределах своих возможностей, постоянно работая и решая трудовые задачи. Но если он будет уметь грамотно выстраивать свои отношения с информационными технологиями, то его возможности увеличатся в разы. Он будет мгновенно получать нужную ему информацию, а не додумывать ее самому. Может обмениваться мнениями с другими специалистами, искать тех, кто может ему быстро разрешить возникающие трудности и т.п.

Незаменимы информационные технологии и компьютерная визуализация и для руководителей организаций. Сегодня функции контроля, управления, организации, диспетчеризации, прогнозирования и др. с легкостью можно решать, используя информационные технологии. Любая информация может не только сохраняться, но и быть статистически обработана, перестроена под нужды пользователя.

Рассмотрим для примера несколько сфер современного хозяйствования, где информационные технологии находят широкое распространение:

- Торговля. Сегодня каждый пользователь сети интернет, не говоря уже о больших компаниях, может продавать и покупать самые различные товары, не запрещенные законодательством. Физические и юридические лица могут размещать рекламу, создавать в сети собственные магазины, используя при этом всевозможные мультимедийные средства и компьютерную визуализацию как продукта, так и процесса покупки или продажи.

- Доставка грузов. Современные дальнобойщики не только имеют сотовую связь с оператором-логистом, но и снабжены устройством GPRS, что позволяет контролировать передвижение груза, рассчитывать маршрут и время доставки. Даже современный пользователь почты или другой организации по пересылке товаров, может отслеживать передвижение своего заказа/отправления, используя номер посылки и средство коммуникативного характера (компьютер, смартфон, планшет). И представить использование этих инструментов без компьютерной визуализации уже невозможно.

- Банковская система. Сегодня почти у каждого совершеннолетнего гражданина есть пластиковая карта и возможность пользования технологий он-лайн сервиса. Денежные средства с помощью компьютерных технологий могут перемещаться в течение нескольких секунд из одного региона в другой. Держатели пластиковых карт могут оплачивать товары как с помощью самой карточки, так и через другие устройства. Процесс значительно облегчается подробной пошаговой компьютерной визуализацией, предоставляя неподготовленному пользователю широкие возможности за счет наглядного и удобного интерфейса.

- В современных тренажерах и в программах подготовки и обучения, на них основанных, закладываются принципы развития практических навыков с одновременной теоретической подготовкой. Реализация такого подхода стала возможна в связи с бурным развитием и удешевлением электронно-вычислительной техники и прогрессом в области создания виртуальной реальности. На базе этих технологий разработаны многочисленные тренажеры для военного применения, позволяющие имитировать боевые действия с высочайшей детальностью в реальном времени, создано множество приложений технологии виртуальной реальности для медицины, позволяющих проводить операции электронному пациенту с высокой степенью достоверности и многое другое, при этом области применения тренажерных технологий постоянно расширяются.

Таким образом, не вдаваясь в подробности высокотехнологического производства, инженерии, машиностроения, мультимедийных каналов и других областей, можно с уверенностью говорить о повсеместном распространении информационных технологий. Современный специалист, как деятель, активный участник трудовых отношений и просто член общества, не может не касаться информационных систем, поэтому, чтобы успешно осуществлять свои трудовые функции он просто обязан владеть основами работы с информацией, пользуясь средствами и каналами информационных технологий.

Заключение

Практически все современные места производства оснащены технологиями, техникой, требующей умения с ней взаимодействовать посредством информационных технологий. Даже общение людей на производстве организуется по принципу технологий, через каналы мгновенной связи, телефонной, сотовой и др., следовательно, информационные технологии в деятельности современного специалиста важны, нужны и просто необходимы, без них он не сможет эффективно развиваться, взаимодействовать с другими участниками трудовых отношений, особенно, если трудится в большом коллективе.

Библиографический список

  1. Куруоглу К.О. Использование визуализации данных в системе управления персоналом промышленного предприятия [Электронный ресурс] / К.О. Куруоглу, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2016: докл. VIII междунар. студенч. электрон. науч. конф. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2016. - 5 с. – Режим доступа : http://www. scienceforum. ru /2016/pdf/26260.pdf.

  2. Соловинюк А.Е. Визуализация мысли – фантазия или реальность? [Электронный ресурс] / А.Е. Соловинюк, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2016 : докл. VIII междунар. студенч. электрон. науч. конф. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2016. - 5 с. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2016/pdf/27560.pdf.

  3. Капинос А.А. Виртуальная реальность и индустрия развлечений [Электронный ресурс] / А.А. Капинос, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2016 : докл. VIII междунар. студенч. электрон. науч. конф. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2016. - 4 с. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2016/pdf/22204.pdf.

  4. Спивакова К.И. Виртуальная реальность и современная медицина [Электронный ресурс] / К.И. Спивакова, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2016 : докл. VIII междунар. студенч. электрон. науч. конф. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2016. - 6 с. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2016/pdf/21774.pdf.

Просмотров работы: 167