ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

Чекунова Н.С. 1, Абрамова О.Ф. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волго-градский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Что же такое вообще телефон? Телефон – это аппарат для передачи и приёма звука на расстоянии. Современные телефоны осуществляют передачу посредством электрических сигналов.

Потребитель, приходя в магазин за новым телефоном, старается приобрести устройство, которым было бы удобно пользоваться. Сейчас на рынке современные телефоны или смартфоны, как их еще называют, по росту продаж бьют все показатели. Они опережают даже продажу карманных компьютеров, а обычные мобильные телефоны и вовсе скоро будут непопулярны у покупателей. Простой телефон, который предназначен для того, чтобы звонить, в скором будущем будут обслуживать очень узкий круг потребителей, для которых вопрос отсутствия возможностей смартфона принципиальный. Так что же такое современный телефон и какие виды бывают?

Исследование возможностей современных средств мобильной связи

Современный телефон - это гаджет, объединяющий функции обычного сотового телефона и карманного компьютера. Современный телефон по-другому называют как «смартфон». Отличительные черты современного телефона:

  1. Операционная система.

  2. Программное обеспечение.

  3. Доступ в интернет.

  4. Клавиатура QWERTY

  5. Обмен сообщениями

  6. Экран

Рассмотрим их подробнее.

1. Операционная система – это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем.

Современные операционные системы:

- Android

- iOS

- Windows Phone (Mobile, CE)

- BlackBerry

- Symbian

- Samsung Bada

- FireFox OS

- Palm OS

- Web OS

- Linux Ubuntu

2. Программное обеспечение.

Уже почти все сотовые телефоны имеют некое подобие программы, современные телефоны могут делать больше. C его помощью можно создавать и редактировать документы Microsoft ,просматривать файлы, а также скачивать приложения, например, личного или финансового менеджера, редактировать фотографии/видео, задавать направления с помощью GPS и создавать плейлист цифровых мелодий.

3. Доступ в интернет. Возможность подключаться к сети интернет практически из любого места. Полнофункциональный браузер стал для телефона необходимым атрибутом. При этом поддерживается подключение как по Wi-Fi, так и при помощи беспроводных сотовых сетей

4. Клавиатура. Латинская раскладка клавиатуры, используемая для английского языка. На её основе создано большинство раскладок для языков, использующих латиницу. Название клавиатуры произошло от 6 левых символов верхнего ряда. « QWERTY»

5.Обмен сообщениями. Все сотовые телефоны могут отправлять и получать текстовые сообщения, но современные телефоны плюс могут обрабатывать электронные сообщения. Гаджет можно синхронизировать с Вашим личным адресом электронной почты. Некоторые современные телефоны могут обслуживать несколько электронных адресов. С других можно получить доступ к популярным службам мгновенного обмена сообщениями

6. Одним из самых важных элементов устройства является его дисплей. Возможности современного мобильника настолько безграничны, что при маленьком и некачественном экране использовать устройство не имеет смысла. На маленьком дисплее вам будет некомфортно посещать страницы в интернете, получать почту или читать книгу. Чтение книг становится все более удобным вследствие модернизации программ. Можно менять шрифт, «листать» страницы, делать закладки. В приложениях вы найдете целые библиотеки, где книги сгруппированы по жанрам и авторам.

Виды современных телефонов

  1. Камерофоны. В основном, это те смартфоны, которые обладают камерой с качественным сенсором и объективом, но внешне никак не отличаются от обычного устройства. Имеются некоторые исключения, которые предоставляют из себя смартфон с огромным объективом от полноценной камеры.

  2. Бизнес-класс. Основным отличием от обычных моделей является высочайшая производительность и поддержка последних стандартов беспроводных технологий. Минусом является огромная цена по сравнению с обычными моделями и малая ремонтопригодность

  3. Бюджетные. Самыми распространенными являются бюджетные версии с урезанными возможностями. Это выражается в камере с маленьким количеством Мегапикселей, плохой матрицей в ней, и поддержкой устарелых технологий беспроводных сетей. Такие смартфоны пользуются популярностью, так как они дешево стоят и имеют в себе стандартный набор функций.

Первый современный телефон

Самый первый смартфон «Simon» разработала компания IBM в 1992 году. Хотя «смартфоном» его назвали чуть позже, компании IBM за первые 6 месяцев удалось продать 50 000 телефонов. Первый смартфон IBM Саймон имел сенсорный монохромный ЖК-дисплей с диагональю 4 дюйма. (293*160 точек). Процессор он имел с тактовой частотой 16МГц. Объем оперативной памяти был равен всего лишь 1 мегабайту. С поставленными задачами телефон справлялся вполне сносно. Также смартфон имел карту памяти объемом 1,8 МБ, к которой можно было подключить PCMCIA-карту, на ней записывали дополнительные программы. Такие функции смартфона, как календарь, адресная книга, калькулятор, блокнот и игры были прорывом в отрасли электроники.

Внешне телефон был лишен какого-либо дизайна, имел внушительный вес и размеры, но для тех времен не это было главным. Саймон мог похвастаться функциональной начинкой, сенсорным экраном и стал прародителем наших нынешних смартфонов.

Плюсы и минусы смартфона

Плюсы:

  1. Позволяет мгновенно найти нужную информацию или обменяться сообщениям с собеседником, не только дома за пк, но и в любом другом удобном для вас месте.

  2. Дает возможность быть всегда на связи. Звонить в любую точку света и разговаривать с человеком.

  3. Современный телефон компактен.

  4. Заменяет книги, карты, справочники.

Минусы:

  1. Телефон может привезти к различным заболеваниям .

  2. Современные телефоны поглощают нас. Сейчас намного труднее заговорить с человеком на улице и спросить элементарно сколько время.

  3. Телефон отнимает огромное количество времени.

Заключение

Мобильные телефоны играют важную роль в нашем, современном мире. Практически у каждого человека сейчас есть мобильный телефон. Люди по нему звонят, смотрят видео, слушают музыку, фотографируют, играют, в конце концов. Мобильный телефон очень важен в нашей жизни, при помощи мобильного телефона можно делать всё.

Люди очень много времени проводят за телефоном. Даже когда вы спите, он работает, может даже скачивает какую-то информацию для последующего использования.

Но всё же главной и, безусловно, самой нужной является функция общения. Вы только задумайтесь, телефон помогает преодолевать огромные расстояния! Но он не может заменить живого общения...

Нужен ли телефон? Да, с помощью телефона можно на огромном расстоянии слышать и даже видеть родные голоса и лица. Если вы находитесь в разъездах и редко видитесь с любимыми, телефон поможет вам не забыть, не впасть в уныние и, самое главное, слышать дорогие вам голоса. С помощью телефона можно запечатлеть красивейшие места, важные события. Современный телефон очень удобная вещь, который может заменить целый ПК. И на данный момент телефон является неотъемлемой частью нашей жизни.

Библиографический список

  1. Григорьевская А.Г. Восприятие звука и рекомендации по цифровой обработке [Электронный ресурс] / А.Г. Григорьевская, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2017 : докл. IX междунар. студенч. электрон. науч. конф. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2017. - Режим доступа : https://www.scienceforum.ru/2017/2318/30204.

  2. Маврин А.А. Анализ проблем и сбор требований на разработку программного модуля для определения местоположения абонента мобильной сети [Электронный ресурс] / А.А. Маврин, О.Ф. Абрамова, Н.Н. Короткова // Форум молодых учёных : электрон. журнал. - 2017. - № 4 (8) Апрель. – 15 с. – Режим доступа : http://forum-nauka.ru/domains_data/files/8/Mavrin.pdf.

  3. Овчинников А.В. Обработка цифрового звука [Электронный ресурс] / А.В. Овчинников, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2017 : докл. IX междунар. студенч. электрон. науч. конф. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2017. - Режим доступа : https://www.scienceforum.ru/2017/2318/29959.

Просмотров работы: 147