ПОНЯТИЕ АРХИТЕКТУРЫ И СТРУКТУРЫ КОМПЬЮТЕРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ АРХИТЕКТУРЫ И СТРУКТУРЫ КОМПЬЮТЕРА

Дарчиева Ю.П. 1, Негребецкая В.И. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», колледж коммерции, технологий и сервиса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучая компьютерные устройства, принято говорить о двух схожих, но в то же время разных понятиях: архитектура и структура компьютера.

Под архитектурой компьютера понимается совокупность принципов организации аппаратно-программных средств и их характеристик, определяющая функциональные возможности компьютера при решении соответствующих классов задач. Архитектура компьютера определяется совокупностью ее свойств, существенных для пользователя [1].

Основное внимание при этом уделяется структуре и функциональным возможностям машины, которые можно разделить на основные и дополнительные.

Основные функции определяют назначение ЭВМ: обработка, хранение информации, обмен информацией с внешними объектами [2].

Дополнительные функции обеспечивают эффективные режимы работы компьютера, диалог с пользователем, высокую надежность.

В основу построения большинства компьютеров положены принципы, сформулированные Джоном фон Нейманом:

- принцип программного управления - программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности;

- принцип однородности памяти - программы и иные хранятся в одной и той же памяти; над командами можно выполнять те же действия, что и над данными;

- принцип адресности - основная память структурно состоит из пронумерованных ячеек [1].

Компьютеры, построенные на этих принципах, имеют классическую архитектуру (рисунок 1).

Рисунок 1 - Архитектура компьютера

Идея открытости архитектуры заключается в том, что пользователь может самостоятельно формировать конфигурацию своего компьютера по своему усмотрению [3].

Помимо классической архитектуры ЭВМ, существуют еще следующие:

- многопроцессорная архитектура;

- многомашинная вычислительная система;

- архитектура с параллельными процессорами.

Структура компьютера – это некоторая модель, устанавливающая состав, порядок и принципы взаимодействия входящих в нее компонентов (конкретные блоки, узлы, связи и т.д.) [1].

Структура компьютера графически представляется в виде структурных схем, с помощью которых можно дать описание компьютера на любом уровне детализации (рисунок 2).

Канал связи

Рисунок 2 - Структура компьютера

ПК включает три основных устройства: системный блок, клавиатуру и монитор. Однако для расширения функциональных возможностей ПЭВМ к ней можно подключать различные дополнительные периферийные устройства: печатающие устройства (принтеры), различные манипуляторы (мышь, джойстик, трекбол, световое перо), устройства ввода информации (сканеры, графические планшеты – дигитайзеры), графопостроители и др.

Эти устройства подсоединяются к системному блоку с помощью кабелей через специальные гнезда (разъемы), которые обычно размещаются на задней стенке системного блока. Дополнительные устройства помешаются при наличии свободных гнезд на материнской плате непосредственно в системный блок, например, модем для обмена информацией с другими ПК через телефонную сеть. Как правило, ПК имеют модульную структуру. Все модули связаны общей шиной (системной магистралью).

Таким образом, в связи с тем, что персональный компьютер является в настоящее время обязательным атрибутом в любом современном офисе и основной технической базой информационной технологии, пользователи должны понимать основные различия между архитектурой и структурой ПК.

Список использованных источников

  1. Архитектура и структура компьютера [Электронный ресурс] Режим доступа: https://studfiles.net/preview/2774493/ Дата обращения: 11.12.2017

  2. Структура персонального компьютера [Электронный ресурс] Режим доступа: (ПК)https://studfiles.net/preview/3934818/ Дата обращения: 11.12.2017

  3. Что такое архитектура и структура компьютера? [Электронный ресурс] Режим доступа: http://book.kbsu.ru/theory/chapter2/1_2_6.html Дата обращения: 11.12.2017

Просмотров работы: 1385