ОБЗОР ВОЗМОЖНОСТЕЙ БЕСПЛАТНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧИВАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИДЕО КОНТЕНТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБЗОР ВОЗМОЖНОСТЕЙ БЕСПЛАТНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧИВАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИДЕО КОНТЕНТА

Негребецкая В.И. 1, Фомин Д.А. 2
1ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», колледж коммерции, технологий и сервиса
2ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», колледж коммерции, технологий и сервиса,2
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время у большинства людей есть видеокамеры, камеры на телефонах и планшетах, фотоаппараты и каждый может не только просматривать отснятый материал, но и создавать собственные видео ролики, также возможно оцифровывать содержимое старых видеокассет, редактировать старые видеозаписи и даже создавать самостоятельно фильмы. Все это возможно сделать на персональном компьютере, так как на сегодняшний день существуют различные программы для обработки видео.

Для создания видеоклипов и монтажа отснятого видео используются компьютерные системы редактирования. Эти нелинейные системы монтажа позволяют легко экспериментировать с идеями и создавать множество разных версий фильма. Хотя основы редактирования требуют только обрезки и наплывов, нелинейные системы включают инструменты для цветокоррекции, различных манипуляций и спецэффектов, эффектов скорости и микширования звука.

Рынок программного обеспечения сегодня как никогда богат на приложения для редактирования видео. Всплеск интереса к любительской видеосъемке, а также доступность устройств для записи послужили причиной появления большого количества всевозможных программ для обработки цифрового видео.

Эти программы позволят импортировать сырую видеозапись любых типов файлов, либо записать видео с киноленты. Далее можно редактировать видео с помощью временной шкалы, на которой строится вся история. Программа позволяет проиграть финальную версию и сохранить ее на ленту либо в любом цифровом формате.

Все программное обеспечение для обработки видео контента можно разделить на три группы: платные, условно-бесплатные, бесплатные.

В ходе исследования по заданной теме нами были изучены функциональные возможности программного обеспечения, представленного на отечественном рынке и распространяемого на бесплатной основе.

1. Shotcut - полностью бесплатный видеоредактор с открытым исходным кодом. При этом Shotcut предлагает множество базовых инструментов и эффектов, которые могут пригодиться для любительского монтажа. Кроме того, программа поддерживает большое количество форматов [1].

Интерфейс Shotcut нельзя назвать простым. Зато пользователь сможет настроить его под свои нужды, оставив в рабочем окне только необходимые инструменты.

Редактор быстро работает даже на слабых машинах. Кроме того, у Shotcut есть портативная версия, которую можно использовать, не устанавливая программу.

2. VirtualDub - является впечатляющим пакетом для редактирования и монтажа видео (фильмов) с открытым исходным кодом, который регулярно развивает его автор. В мире редактирования и монтажа видео, VirtualDub заслужил хорошую репутацию. Это очень надежная программа, которая при правильном подходе и необходимых знаниях может выполнить задачу почти любой сложности. VirtualDub распространяется под лицензией GPL, то есть пользователь может использовать не только редактор, но и его исходный код, абсолютно бесплатно [3].

3. Avidemux является бесплатным видео редактором для монтажа фильмов с открытым исходным кодом. Avidemux написана на C++ и ее разработали Mean, Gruntster и Fahr. Этот редактор, при использовании минимального количества ресурсов системы, отлично себя чувствует в Windows, Mac OS X, Linux и PC-BSD. В основном редактор поддерживает avi, dvd совместимые mpeg файлы, mp4 и asf, используя различные кодеки. Программа включает большой набор фильтров [2].

4. OpenShot - является бесплатным видео редактором для монтажа фильмов с открытым исходным кодом для Linux и распространяется под лицензией GPL 3.0. В основном, редактор поддерживает различные видео (фильмы), аудио (музыка) и графические форматы, основанные на FFmpeg. Есть несколько особенностей, которые выделяют программу от остальных:

- неограниченное количество треков/слоев, которые ограничены лишь воображением редактора;

- 3D анимированные заголовки, при использовании пакета с открытым исходным кодом под названием Blender;

- расчет анимационной последовательности (Key Frame animation);

- более 20 различных видеоэффектов [4].

5. JahShaka - представляет собой видеоредактор для нелинейного монтажа с открытым исходным кодом, распространяемый под лицензией GPL, то есть бесплатно. В функционале программы присутствуют основные инструменты для монтажа, редактирования, добавления эффектов, цветокоррекции и базовой работы с трехмерной графикой, 2D и 3D анимацией и композитинга. Благодаря использованию технологий OpenML и OpenGL есть возможность накладывать эффекты и видеть результаты своей работы в реальном времени. Интерфейс программы может очень гибко настраиваться под любые нужды пользователя. А сетевой модуль позволяет работать над одним проектом нескольким разработчикам [5].

6. AviSynth - мощный инструмент для создания видео. Эта программа предоставляет почти неограниченные возможности для редактирования и обработки видео. AviSynth работает как frameserver, обеспечивая мгновенное редактирование видео без потребности в использовании временных файлов.

Сама программа AviSynth не имеет графического пользовательского интерфейса (GUI), а основывается на системе скриптов, которые позволяют осуществлять продвинутое нелинейное редактирование. Хотя такое решение и может сначала показаться утомительным и неинтересным, но в то же время эта программа является замечательным средством для управления проектами в точной последовательности [6].

7. VideoPad Video Editor представляет собой бесплатный видеоредактор для повседневного использования. Программа работает практически со всеми популярными форматами и может использоваться для просмотра графических файлов. Помимо того, в ней присутствует возможность захвата видео с внешней камеры, а также имеется большая библиотека всевозможных графических эффектов и переходов между кадрами. Немало внимания разработчики уделили и инструментарию для работы со звуком [7].

8. ZS4 – это программа для редактирования разных типов мультимедиа, таких как фотографии, картинки, видео и аудио, взятых из различных источников. Для работы пользователю предоставляется огромное количество спецэффектов, цветовых схем и другие инструменты, благодаря которым пользователь может создать шедевр из обычного видео, аудио или графического файла. ZS4 может работать с неограниченным количеством аудио, видео треков и рядами фотографий, а также позволяет накладывать неограниченное количество аудио- и видеоэффектов на каждый из треков.

9. Video Edit Master - программа, которая позволяет разрезать видео на части и объединять разные фрагменты в один видео-файл. Video Edit Master поддерживает форматы MPEG и AVI (Xvid, Divx и т.д.). При помощи этого приложения можно монтировать друг с другом видео-фрагменты без необходимости их перекодирования (для этого требуется, чтобы они имели одинаковый кодек, разрешение и частоту кадров). Одним из вариантов применения этой программы может стать быстрое удаление рекламных вставок из фильмов. Во время редактирования пользователь может просматривать видео, устанавливать начальную и конечную точки для каждого из фрагментов, регулировать уровень громкости, создавать скриншоты экрана и многое другое. Video Edit Master поддерживает пакетную обработку видео-файлов [8].

10. Movavi Video Editor - мощный и между тем достаточно простой видео редактор, позволяющий пользователю редактировать видео файлы, используя простой и дружелюбный пользовательский интерфейс. При помощи этого видео редактора, можно легко импортировать медиафайл, открыть файл DVD или 3D видео, а также записать видео или аудио поток.

Среди основных функций Movavi Video Editor такие инструменты как - обрезание краев видео файла, поворот картинки, добавление аудио и видео дорожек, различных эффектов и фильтров (шум, размытие, яркость, хроматический баланс, контрастность, инвертирование), создание слайд-шоу и многое другое, что наверняка пригодится при редактировании видео [8].

Таким образом, в настоящее время на российском рынке программного обеспечения представлено достаточное количество программных продуктов, позволяющих произвести обработку видео контента, пользователю остается определится только с тем, какие задачи он хочет решить, используя тот или иной видеоредактор. Большинство видеоредакторов позволяют создавать и накладывать титры, осуществлять цветовую и тональную коррекцию изображения, микшировать звук и создавать спецэффекты. Программы профессионального назначения позволяют синхронизировать звук с изображением по временному коду.

Список использованных источников

  1. 6 отличных программ для монтажа видео [Электронный ресурс] Режим доступа: https://lifehacker.ru/2017/10/16/programmy-dlya-montazha-video/ Дата обращения 11.12.2017

  2. Avidemux - бесплатный видеоредактор с возможностью конвертации форматов [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.liveinternet.ru/users/pomogai-ka/post351436561 Дата обращения 11.12.2017

  3. Видео редакторы [Электронный ресурс] Режим доступа: https://besplatnyeprogrammy.net/multimedia/video-redaktory/: Дата обращения: 11.12.2017

  4. Лучшие бесплатные видеоредакторы [Электронный ресурс] Режим доступа: http://remontka.pro/best-video-editors-free/: Дата обращения 10.12.2017

  5. Программы для монтажа видео [Электронный ресурс] Режим доступа:http://snimifilm.com/almanakh/postproizvodstvo/montazh-video/redaktirovanie/ programmy-dlya-montazha-video: Дата обращения: 10.12.2017

  6. Программы для монтажа и создания видео [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vsofte.biz/multimediya/create-video/: Дата обращения: 11.12.2017

  7. Редакторы для монтажа и обработки видео [Электронный ресурс] Режим доступа: https://programswindows.ru/publ/video/17/: Дата обращения: 11.12.2017

  8. ТОП программ для монтажа видео [Электронный ресурс] Режим доступа: http://softobase.com/ru/article/top-programm-dlya-montazha-video/: Дата обращения: 11.12.2017

Просмотров работы: 102