ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Язев Д.Н. 1
1Международный Юридический Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интернет ворвался в нашу жизнь в конце девяностых годов. В середине двух тысячных большинство людей на планете уже не могли представить себе жизнь без электронной почты, новостных порталов, форумов и различных сервисов для связи и обмена сообщениями. Интернет объединил тысячи компьютерных сетей и миллионы компьютеров по всему миру. Глобальная паутина стала не просто сетью для обмена информацией, она стала неотъемлемой частью предоставления различных услуг в сферах торговли, банковской деятельности и многого другого.

Глобальная сеть постоянно модернизируется и предлагает новые и новые сервисы, сегодня любой человек может посредством небольшого мини-компьютера с функцией телефона отправлять и принимать платежи, совершать покупки в интернет-магазинах и все это происходит через глобальную сеть интернет.

Но где есть добро, туда к сожалению обязательно приходит и зло. Преступные группы как рыбы в воде почувствовали себя в сети интернет.

С точки зрения российского законодательства интернет-преступность относится к категории преступлений в сфере компьютерной информации, составы и ответственность за эти преступления предусмотрены в главе двадцать восемь Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сегодня преступность в интернете набирает обороты, масштабы кажутся просто нереальными, попасть на сайт с заведомо мошенническим содержанием не составит труда для любого человека.

Преступная деятельность в сети Интернет процветает по множеству составов преступлений, начиная от незаконного проникновения в чужие компьютерные сети и заканчивая разжиганием межнациональной розним и распространения персональных данных.

Преступные сообщества активно используют все технологические новинки для координации своих действий в сервисах мгновенных сообщений, которые защищаются алгоритмами шифрования и перехватить или расшифровать санкционированно данную информацию не представляется возможным даже правоохранительным органам или спецслужбам.

Сложность раскрытия преступлений в сети Интернет обуславливается физическим отсутствием злоумышленников, соответственно, проблема даже не в том, чтобы доказать вину, а хотя бы определить круг подозреваемых. Как простой пример мы можем вспомнить последние атаки вирусов-вымогателей wannacry и petya, которые попадая на компьютеры жертв зашифровывали данные, а в дальнейшем требовали выкуп за данные в размере трех ста долларов США. Казалось бы в чем проблема, необходимо отследить движение и вывод финансов со счетов преступников, но тут и кроется главная проблема, а точнее не проблема, а крипто-валюта, которая обладает сто процентной гарантией анонимности. Каждая транзакция имеет уникальный ключ, каждый перевод осуществляется на новый виртуальный кошелек, а вывод денежных средств осуществляется через легальные системы обмена крипто-валюты.

Масштабы таких преступлений поражают, за несколько месяцев было заражено несколько миллионов компьютеров, ущерб от действий преступников был колоссальный, ввиду чего проблема была выведена на транснациональный уровень.

Многие страны мира ввели уголовную ответственность за использование нелегальных крипто-валют. Например, крипто-валюта биткоин, была создана частным лицом и не имеет никакого отношения к банковской системе, получается, что объемы этой валюты и хождение ее никак не регулируется с правовой и экономической точки зрения, да и плюс ко всему эти деньги широко используются для оплаты наркотиков или доступа к порнографическим сайтам, на которых расположен контент, содержащий сцены с несовершеннолетними.

Еще один бич современности и черный ход для различных преступников – это так называемые анонимайзеры1, которые делают злоумышленников невидимыми в сети.

Злоумышленник, находясь, например, в Новосибирске, подключается к системе скрывающей его реальные сетевые реквизиты и виртуально попадает, например, в Москву, далее он переключается на Берлин, а уже оттуда подключается к Сиднею. Далее совершаются противоправные действия, например, кардинг2, либо распространение вредоносных программ. И когда правоохранительные органы начинают распутывать клубок с последнего адреса злоумышленника, а это является город Сидней, откуда с малой долей вероятности данные будут предоставлены, след уходит в Берлин, а там, к примеру, частная компания, которая предоставляет доступ к анонимным виртуальным сетям, игнорирует запросы Российских правоохранительных органов, либо отвечает, что данных нет, получается, что преступник никак не может быть обнаружен, тем более по горячим следам, так как все запросы занимают большое количество времени.

На данный момент в России готовится ряд спорных законопроектов3, которые если будут приняты ужесточат меры по контролю за сетью Интернет, но к сожалению эти меры будут опять же неэффективны на сто процентов. Если с крипто-валютой еще как-то можно бороться, например ввести уголовную ответственность для так называемых виртуальных обменных пунктов крипто-валюты, и тем самым уронить интерес к ней до минимума, то с анонимайзерами и системами шифрования бороться практически не возможно.

Для эффективной борьбы с киберпреступностью, к сожалению, необходимо ужесточать контроль за нахождением в интернете, а это чревато противоречиям с основным законом, поэтому пока что сопротивление киберпреступникам дается правоохранительным органам очень не легко, а правительству нашей страны придется сделать выбор между демократическими свободами и разгулом преступности, либо тотальным контролем и дисциплиной в сети Интернет, как, например, в Китае.

Список источников

1) Российская газета [Электронный ресурс] Федеральное Интернет-издание «Президент подписал "антитеррористический пакет" законов» Дата обращения: 01.08.2017 Режим доступа: https://rg.ru/2016/07/07/prezident-podpisal-antiterroristicheskij-paket-zakonov.html

2) Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954. (с послед. изм. и доп.)

3) Дашян М.С. "Право информационных магистралей (Law of information highways): Вопросы правового регулирования в сфере Интернет",М:"Волтерс Клувер", 2007.

1 Средство для скрытия информации о компьютере или пользователе в сети от удалённого сервера.

2 Мошенничество с платежными картами, кардинг (от англ. carding) — вид мошенничества, при котором производится операция с использованием платежной карты или её реквизитов, не инициированная или не подтвержденная её держателем.

3. Российская газета [Электронный ресурс] Федеральное Интернет-издание «Президент подписал "антитеррористический пакет" законов» Дата обращения: 01.08.2017 Режим доступа: https://rg.ru/2016/07/07/prezident-podpisal-antiterroristicheskij-paket-zakonov.html

Просмотров работы: 211