СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В КОЛОНИЯХ СТРОГОГО И ОСОБОГО РЕЖИМОВ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В КОЛОНИЯХ СТРОГОГО И ОСОБОГО РЕЖИМОВ.

Климова В.А. 1
1Международный Юридический Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время во многих государствах лишение свободы сохраняет лидирующие позиции, как наиболее распространённое уголовное наказание, которое заключается в принудительной изоляции преступника от общества. Отличие пенитенцираных учреждений зарубежных стран от российский заключается в виде учреждений, в которых отбывают наказания осуждённые. Если в западных странах – это тюрьмы, то в России – колонии различного вида режимов:
  1. Общего (для осужденных впервые).

  2. Строгого (для судимых неоднократно или за особо тяжкие преступления).

  3. Особого (для тех, кого суды признали особо опасными преступниками).

Между этими режимами есть определенная разница. Чтобы понимать, о чём пойдёт речь, нужно иметь четкое представление - чем отличаются колонии строгого режима от колоний особого режима. Внизу приведена таблица 1.1, в которой можно увидеть отличия условий отбывания наказания в колониях строгого и особого режимов.

Условия отбывания наказаний в колониях строгого и особого режима

Условия содержания

ИК строгого режима

(ст. 123 УИК РФ)

ИК особого режима

(ст. 125 УИК РФ)

Обычные условия

Облегченные условия

Строгие условия

Обычные условия

Облегченные условия

Строгие условия

Проживание

Общежитие

Общежитие

Запираемое помещение

Общежитие

Общежитие

Помещение камерного типа

Разрешенная к расходованию помимо заработанных средств сумма денег в месяц

(в рублях)

7800

9000

7200

7200

7800

6600

Число краткосрочных свиданий в год

3

4

2

2

3

2

Число длительных свиданий в год

3

4

2

2

3

1

Число посылок и передач в год

4

6

2

3

4

1

Число бандеролей в год

4

6

2

3

4

1

Продолжительность ежедневной прогулки

-

-

1.5 часа

-

-

1.5 часа

Территория исправительной колонии разделена на две основные зоны производственную и жилую. Перемещение осужденных по территории колонии строго ограниченно и происходит под контролем администрации. Такой порядок обусловлен требованием безопасности. Организация жизни колонии определяется правилами внутреннего распорядка, утверждёнными приказом Министерства юстиции РФ.

Как упоминалось в таблице выше, в колонии каждого вида режима устанавливаются условия отбывания наказания, их всего три:

1. Обычные

2. Облегченные

3. Строгие

Начнем с осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима. Как правило, здесь отбывают наказания лица, которые осуждены впервые к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный отбывал ранее наказание лишение свободы.1 При отсутствии взысканий за нарушение порядка отбывания наказания, за добросовестное отношение к труду, по отбытии не менее десяти месяцев срока наказания, осужденный может быть переведен на облегченные условия.2

Если осужденный отбывающий наказание на обычных условиях признается злостным нарушителем режима, то его переводят на строгие условия. На строгих условиях также содержатся лица, осужденные за умышленные преступления, совершенные в местах лишения свободы. Перевод со строгих условий содержания на обычные производится не ранее, чем через девять месяцев при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания.3

А вот в колониях особого режима не много иная ситуация, здесь на обычных условиях отбывают наказание лица при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные к пожизненному лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение. Так же как и в колониях строгого режима, при отсутствии взысканий и добросовестного отношения к труду, а также по отбытии не менее одного года нахождения на обычных условиях отбывания наказания, осужденный может быть переведен с обычных условий на облегченные. Как мы видим, разница в колониях строгого и особого режимов заключается в периоде перевода на более мягкие условия отбывания наказания.

Если осужденный отбывающий наказание на обычных условиях признается злостным нарушителем, его так же переводят на строгие условия. Но здесь есть маленький нюанс, - осужденные отбывающие наказания на облегченных условиях, признанные злостными нарушителями переводятся либо на обычные, либо на строгие условия. На строгих условиях содержатся также лица, осужденные за умышленные преступления, совершенные в местах лишения свободы и осужденные за особо тяжкие преступления. Перевод со строгих условий на обычные производится не ранее, чем через год при отсутствии взысканий за нарушение порядка отбывания наказания.

На любых условиях отбывания наказания имеются критерии, отличающие их друг от друга. Так, на обычных условиях в исправительных колониях строгого и особого режима, осужденные проживают в обычных жилых помещениях, отличие в том, какое количество денежных средств, находящихся на лицевых счетах они могут расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, а также количестве свиданий посылок, передач и бандеролей (см. таблицу 1.1.).

Осужденные отбывающие наказания на облегченных условиях так же проживают в обычных жилых помещениях, в обоих видах режима. Здесь по сравнению с обычными условиями значительно сокращаются свидания осужденных, получение ими посылок, передачей и бандеролей (см. таблицу 1.1.).

Следующая категория это строгие условия отбывания наказания. Здесь наблюдается существенная разница содержания одного условия в колониях разного вида режима. В колонии строгого режима осужденные находящиеся в строгих условиях проживают в запираемых помещениях. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости кроме денежных средств, заработанных в колонии, денежные средства в размере 7200 рублей ежемесячно, иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года, получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года, пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

В строгих условиях колонии особого режима осужденные проживают в помещениях камерного типа. В камерах обычно содержаться не более четырех человек. Они имеют так же два краткосрочных свидания и одно длительное, посылки передачи и бандероли так же исчисляются по одной в год.

Говоря о порядке и условиях содержания, нельзя не упомянуть о ещё одной категории осуждённых, это осужденные приговоренные судом к пожизненному лишению свободы. Первоначально когда осужденный прибывает в колонию, он содержится на строгих условиях и этот порядок ждет каждого, кто попадает в исправительную колонию особого режима для осуждённых к пожизненному лишению свободы. Перевестись на обычные условия можно только если осужденный отбыл наказание не менее десяти лет в строгих условиях. На облегченные условия перевестись, можно только в том случае, если осужденный отбыл наказание не менее десяти лет в обычных условиях. Этих осужденных размещают в камерах не более двух человек в одной, особо опасные преступники вообще находятся в камерах на одиночном содержании. Прогулка разрешена полтора часа в сутки, при хорошем поведении, сотрудники колонии могут ее увеличить до двух часов.

В уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве предусмотрена возможность на условно-досрочное освобождение (УДО) осуждённого от наказания к пожизненному лишению свободы.

После отбытия не менее 25 лет лишения свободы, осуждённые формально имеют право ходатайствовать о своём условно досрочном освобождении и если судом, будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания, осуждённый может быть освобождён.4 Такая мера создает хотя бы отдаленную перспективу возможности выйти на свободу. И нет ни одного осуждённого, который бы не мечтал вновь обрести свободу. Однако эта мера может применяться лишь тогда, когда данное лицо за время отбывания наказания не совершало повторно тяжких или особо тяжких преступлений при отсутствии за последние три года злостных нарушений порядка отбывания наказания.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что условия отбывания наказания, играют очень большую роль в стенах исправительной колонии. Разница между условиями колоний различных видов режима очень значима. Такой подход обусловлен созданием законодателем правового инструмента влияния на поведение осуждённого в период отбытия уголовного наказания для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Список используемой литературы

  1. Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1 (ред. От 28.12.2016) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 64-ФЗ (ред. от 19.12.2016) – [Электронный ресурс] - СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

  3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 16.10.2017) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

  4. Общая часть нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ: итоги и обоснование теоретического моделирования/ под ред. д.ю.н., профессора В.И.Селиверстова. – М.: ИД «Юриспруденция», 2017.

  5. Попова Е.Э. Общественное воздействие как форма ресоциализация осуждённых: взаимодействие общественных и правовых институтов// Ресоциализация осуждённых в условиях развития гражданского общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции (11-12 декабря 2014 г.). – Киров: ФКОУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России, 2014.

  6. Попова Е.Э. Взаимодействие режима и общественного воздействия как средства исправления осуждённых // Актуальные проблемы теории и практики применения уголовного закона: Сборник материалов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Ю.Е. Пудовочкина, А.В. Бриллиантова. – М.: РГУП, 2017.

  7. Уголовно-исполнительное право. Конспект лекций. Зубарев С.М. М.: 2010.

  8. Уголовно-исполнительное право России. В 2 т. Т. 2. Особенная часть: учебник для академического бакалавриата / под ред. В. Е. Эминова, В. Н. Орлова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015.

1 Уголовно-исполнительное право. Конспект лекций. Зубарев С.М. М.: 2010.

2 Уголовно-исполнительное право России. В 2 т. Т. 2. Особенная часть: учебник для академического бакалавриата / под ред. В. Е. Эминова, В. Н. Орлова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015.

3 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 16.10.2017) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

4 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 64-ФЗ (ред. от 19.12.2016) – [Электронный ресурс] - СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

Просмотров работы: 457