НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ

Калуцкая А.В. 1
1Российский Государственный Университет Правосудия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Значимость уголовной ответственности за торговлю людьми огромна.

По данным судебной статистики за 2016 год по статье 1271 УК РФ было осуждено 25 человек.1 Казалось бы, на основании статистических данных можно сделать вывод о том, что количество осужденных по составу торговля людьми достаточно небольшое, но это не так, поскольку преступление имеет латентный характер.

Кроме того, торговля людьми имеет транснациональный характер, нередко выходя за пределы одного государства. Торговля людьми считается одной из самых доходных сфер деятельности организованной преступности подобно торговли наркотиками и оружием. Поэтому сегодня мы часто сталкиваемся с завуалированными фактами скупки и перепродажи российских граждан, в том числе и детей в целях их эксплуатации, извлечения человеческих органов для трансплантации, а также в дальнейшем использования их рабского труда.2

Наряду с указанными сложностями, в том числе со сложностями в расследовании этого преступления, существуют также проблемы толкования понятий, используемых в ст. 1271 УК РФ, некоторые из которых будут освещены в этой работе.

Статья 1271 «Торговля людьми» была введена в УК РФ федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ1, поскольку в первоначальной редакции УК РФ существовала ст. 152, которая устанавливала ответственность только за торговлю несовершеннолетними. В 2003 г. ст. 152 утратила силу, а ее положения нашли отражение в ч. 2 ст. 1271 УК РФ.

Торговля людьми в соответствии с диспозицией статьи определяется как купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение.2

Для понимания значимости борьбы с данным древним социальным явлением важное значение имеют нормы международного права об ответственности за торговлю людьми. Международные документы закрепили толкование основных понятий преступления, что позволило определить отношение мирового сообщества к торговле людьми. К числу международных договоров, положения которых были впоследствии восприняты в отечественном законодательстве, относятся: Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г.,3 Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 44/25 от 20 ноября 1989 г.4, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.5 и дополняющий ее Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми.

Согласно Протоколу «Торговля людьми» означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо»1.

Как можно заметить, трактовка понятия «торговля людьми» в УК РФ является близкой к содержанию международного понятия, но она не конкретизирует иные виды сделок, которые могут быть совершены в отношении человека. Законодатель не отражает в УК РФ, что в отношении человека помимо купли-продажи могут быть совершены и иные сделки - хотя международный документ предусматривает это. Статья 153 ГК РФ дает понятие сделки: «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей».2 Помимо купли-продажи могут быть совершены и такие сделки, как дарение (ст.572 ГК), обмен (ст.567 ГК), использование человека в качестве залога, как способ обеспечения обязательств (ст.334 ГК), аренда (ст.606 ГК), безвозмездное пользование (ст.689 ГК). Следовательно, для уточнения содержания «иных сделок» необходимо обращаться к указанному выше международному документу или к ГК РФ, который называет возможные иные виды сделок (конечно, не в отношении человека).

Преступление, предусмотренное ст. 1271 УК РФ, относится к преступлениям против личной свободы человека. Непосредственным объектом преступления является общественные отношения, обеспечивающие физическую свободу человека, которая при этом понимается как естественное состояние, позволяющее беспрепятственно передвигаться в пространстве, избирать место своего нахождения, что само по себе должно исключать эксплуатацию и подневольное состояние.1

В юридической литературе вопрос о наличии предмета в данном составе преступления является дискуссионным. Согласно одной точке зрения, человек является предметом данного преступления, поскольку все перечисленные в диспозиции статьи 1271 УК РФ действия совершаются в отношении него как вещи. В таком случае понятие человека как потерпевшего подпадает под понятие человека как предмета преступления, поскольку человек не способен распоряжаться самим собой и выступает в качестве вещи, так как полностью лишен состояния естественной свободы.2

Противоположная точка зрения исключает отождествление человека с вещью, поскольку основывается на статьях 2, 17,18 Конституции РФ и ст. 128 ГК РФ, из которых следует, что человек, его гражданские права и свободы не могут являться объектами имущественных прав или сделок. Эта точка зрения, пожалуй, правильнее отражает положения российского законодательства о понятии вещи, как имущества. Человек не может подпадать под тот перечень объектов, который перечислен в ст. 128 ГК РФ. В этом случае он должен признаваться потерпевшим, а не предметом преступления. Однако данная точка зрения также небезупречна, поскольку цель эксплуатации при совершении названных в законе действий в отношении человека при его согласии будет исключать ответственность виновного лица.

Объективная сторона торговли людьми представлена в виде альтернативных действий в отношении человека (купля-продажа, иные сделки, вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение).

  1. Купля-продажа в соответствии со ст. 454 ГК РФ – это договор, по которому продавец обязуется передать имущество в собственность покупателя, а покупатель обязуется его принять и уплатить за него определенную денежную сумму.

  2. Иные сделки - указывались выше.

  3. Вербовка. В словаре Ожегова «вербовать» означает «набирать, нанимать, привлекать для каких-н. работ, в какую-н. организацию»1, значит вербовка - это привлечение человека к определенной деятельности без- или за материальное вознаграждение, при котором возможен обман человека, злоупотребление доверием с целью перемещения человека.

  4. Перевозка. Перевозка означает перемещение человека из одного места в другое любым видом транспорта.

  5. Передача. Передача – это предоставление жертвы другим лицам для временного размещения или проживания.

  6. Укрывательство. Укрывательство – это сокрытие жертвы до наступления благоприятного момента, с целью избежать обнаружения жертвы.

7. Получение. Получение - это действие, связанное с приобретением человека в результате передачи, дарения, обмена, дачи взаймы человека.2

В связи с этим возникает вопрос по поводу названия статьи – торговли людьми. Торговля людьми предполагает куплю-продажу, все иные действия напрямую к торговле не относятся. Таким образом, законодатель расширил сферу применения названной статьи посредством перечисления альтернативных не относящихся к торговле действий, выполняемых с целью эксплуатации. Это может привести к ошибкам при квалификации содеянного. Поэтому предлагается назвать статью 127.1 УК РФ «Торговля людьми и иные незаконные действия в отношении человека».

Субъективная сторона заключается в прямом умысле и наличии специальной цели эксплуатации человека, но не для торговли людьми и не для иных сделок. Цель эксплуатации относится к таким действиям, как вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение человека.

К. из корыстных побуждений осуществила торговлю в отношении заведомо несовершеннолетнего и находящегося в беспомощном состоянии ребенка. Суд признал К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «з» ч. 2 ст.1271, несмотря на то, что умысел подсудимой был направлен только на осуществление купли-продажи ребенка, без цели на его эксплуатацию.1

В то же время, по мнению ряда ученых, эта цель является обязательной и для купли-продажи, поскольку возникает неопределенность в применении данной статьи: почему для случаев совершения торговли людьми или заключения иных сделок не важна цель эксплуатации, а для случаев вербовки, перевозки, передачи, укрывательства и получения человека важна? На наш взгляд, купля-продажа, то есть торговля людьми, а также иные сделки преступны сами по себе без цели эксплуатации, так как все сделки, совершенные в отношении людей, ничтожны. Другие альтернативные действия не всегда могут составлять состав преступления без наличия соответствующей цели эксплуатации. Например, простая передача ребенка родителями ближайшим родственникам на каникулы не является преступлением, так как родители не преследуют цель - эксплуатацию этого ребенка. Вербовка осуществляется непосредственно в целях завлечения человека для осуществления им конкретной деятельности (сексуальная эксплуатация, рабский труд).

Однако данная цель преступления должна быть сведена лишь к волевому элементу - желанию психического и физического воздействия на потерпевшего, направленного на ограничение или лишение последнего физической свободы, при котором согласие потерпевшего не устраняло бы преступности деяния.1 В связи с этим законодателю, следует указать в диспозиции для каких именно действий, цель будет обязательной.

Таким образом, редакция ст. 1271 УК РФ должна быть изменена в части, касающейся названия статьи и указания цели эксплуатации для названных в диспозиции действий.

Понятие иных сделок, на наш взгляд, необходимо уточнить в соответствующем постановлении Пленума ВС РФ.

Все это будет способствовать единообразному пониманию всех признаков состава торговли людьми и, как следствие, успешному его применению на практике.

1 См.: Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ / Данные судебной статистики // URL www.cdep.ru

2 См.: Лебедев С.Я. Торговля людьми как криминологическая проблема//Международные стандарты в области противодействия торговли людьми: сборник материалов международного круглого стола «Взаимодействие правоохранительных органов и неправительственных организаций-эффективная стратегия противодействия торговле людьми. М. 2005. С.37

1 СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4848.

2 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017) // СПС КонсультантПлюс

3 Международные акты о правах человека. Сборник документов/ Сост. и вступ. ст.: Карташкин В.А., Лукашева Е.А. М.: Норма, Инфра-М. 1998. С. 528.

4 См. там же С. 306.

5 Конвенция против транснациональной организованной преступности" (принята в г. Нью-Йорке 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) (с изм. от 15.11.2000 // СПС КонсультантПлюс

1 Подпункт a) статьи 3) Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (принят резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 ноября 2000 года)// СЗ РФ. 2004. № 40. Ст. 3884.

2 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 29.07.2017) // СПС КонсультантПлюс

1 См.: Уголовное право РФ. Особенная часть / под ред. А.И.Рарога, Л.В.Иногамовой-Хегай. М. 2011. С. 95.

2 См.: Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть: учебное пособие для магистрантов / под ред. А.И.Рарога, И.А.Юрченко. М. Проспект. 2016. С. 37.

1 См.: Ожегов, Шведова. Толковый словарь русского языка М. 2003. С. 157.

2 См. там же. С. 97

1 Приговор № 1-154/2011 от 13 апреля 2011 г. по делу № 1-154/2011// http://sudact.ru

1 См.: Дворкин А.И. Торговля людьми в Российской Федерации: квалификация, предупреждение, расследование. М: Юристъ. 2007. С. 32.

Просмотров работы: 480