ПОНЯТИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Бабкина О.В. 1
1Международный Юридический Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Советское право не знало квалификации убийства как такового, четких разделений на простое, привилегированное и квалифицированное убийство не было.

Так, например, состав террористического акта (ст. 588 УК РСФСР) имеет место тогда, когда преступление направлено «против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций».1

Жизнь как объект преступления не подлежит никакой из оценок, ни качественной и количественной. Сегодня законодательство, в том числе и уголовное, на первое место выносит равнозначную и равноценную защиту всех людей от посягательств на их жизни. Это является важнейшим принципом в системе права Российской Федерации.

В данном случае не имеет никакого значения ни возраст потенциального потерпевшего, ни его социальное положение в обществе, ни состояние его здоровья.

Уголовное законодательство запрещает лишение жизни даже безнадежно больных людей, у которых совсем нет шансов на жизнь в связи с тяжелой или неизлечимой болезнью.

Так как человеческая жизнь, человек как таковой, является объектом посягательств, то какой бы это ни был человек, объект совершенного преступления всегда будет равнозначен. Это к тем случаям совершения убийств, когда уместны случаи «ошибки в объекте», т.е. причинение смерти человеку, ошибочно принятому за другого.

Законодательство ужесточает наказание за убийство отдельных категорий лиц, это связано с наличием одновременно другого объекта посягательства, а так же дополнительных последствий, которые отягчают вину.

Классифицировать убийства можно по нескольким критериям, а именно:

- по направленности действий (умышленное и по неосторожности);

- по количеству участников (совершенное одним лицом, групповое или по сговору лиц, ОПГ);

- по количеству пострадавших (одна жертва и более).

Так на основании последнего пункта была предложена еще одна классификация:

одиночное: одна жертва за один эпизод;

двойное: в одном месте и в одно время убиваются две жертвы;

тройное: три жертвы в одно время и в одном месте;

массовое: более четырех жертв за один эпизод и в одном месте.

Лебедев В.М. говорит о том, что «впервые квалифицирующие признаки убийства располагаются в законе (ч. 2 ст. 105 УК) по строгой системе, в зависимости от их связи с определенными элементами состава преступления: признаки, относящиеся к объекту (п. «а», «б», «в», «г»), к объективной стороне (п. «д», «е», «ж»), к субъективной стороне (п. «з», «и», «к», «л», «м») и к субъекту (п. «н»). Эта классификация в известной мере условна, поскольку любой объективный признак находит отражение и в субъективной стороне преступления. Однако указанное расположение имеет практический смысл, поскольку облегчает процесс квалификации конкретного убийства».2

Процесс квалификации убийств, совершенных отягчающими способами, как и других преступлений, включает в себя алгоритм действий правоприменителя и правила квалификации совершенного деяния.

Алгоритм квалификации преступлений представляет собой последовательность действий правоприменителя по применению уголовно-правовых норм, соответствующего фактическим обстоятельствам содеянного, т.е. процесс принятия квалификационного решения. При этом общий алгоритм квалификации преступлений включает в себя оценку объективных и субъективных признаков совершенного деяния, поиск уголовно-правовых предписаний, диспозиция которых соответствует фактическим обстоятельствам совершенного деяния. Специальный алгоритм применяется при оценке квалифицирующих признаков состава преступления, совокупности преступлений, соучастия в преступлении и т.д.3

Правила квалификации преступлений представляют собой приемы применения уголовно-правовых норм, предусмотренных УК РФ, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, выработанные судебной практикой и уголовно-правовой доктриной. Применение указанных правил базируется на точном установлении фактических данных преступных деяний, доказанных в соответствии с предписаниями уголовно-процессуального законодательства.

Соблюдение алгоритма и правил квалификации позволяет точно и полно установить фактические обстоятельства дела, выбрать уголовно-правовые нормы, признаки которых соответствуют признакам совершенного деяния, и аргументировано отразить данное предписание в квалификационном решении.

Алгоритм квалификации убийств дает возможность правоприменителю решить вопрос о соответствии признаков совершенного деяния квалифицирующим признакам составов убийств, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ.4

Другие авторы, такие как: И.Я Казаченко, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов пишут о том в своих научных текстах, что « классификация должна осуществляться в соответствии с элементами состава преступления выглядит следующим образом:

а) отягчающие обстоятельства, относящиеся к объекту преступления: убийство двух или более лиц; лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека или захватом заложников; убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

б) отягчающее обстоятельство, относящееся к объективной стороне: убийство общеопасным способом;

в) отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне: из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженные с разбоем, вымогательством или бандитизмом; из хулиганских побуждений; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; с целью использования органов или тканей потерпевшего;

г) отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 105 УК, — убийство, совершенное с особой жестокостью, — одновременно относится как к объективной, так и к субъективной сторонам состава преступления. В связи с этим его следует рассматривать в виде самостоятельной группы в классификации;

д) отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъекту преступления: неоднократность, группа, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа».

Нынешний Уголовный Кодекс выделяет 3 основных вида убийств: простое, привилегированное и квалифицированное.

Данное разделения является очень весомым фактором при вынесении судом приговора, т.к. есть прямая зависимость от вида преступления до его тяжести. Так минимальный срок возможно получить при простом убийстве, соответственно максимальный – при квалифицированном.

Простое убийство (ст.105 ч.1 УК РФ) – убийство, которое не имеет отягчающих или смягчающих обстоятельств, которые в свою очередь могут влиять на квалификацию. Иными словами, это убийство без веских причин, будь то убийство в драке без хулиганских мотивов, будь то убийство из ревности и т.д.

К привилегированному убийству относится то убийство, которое предусмотрено ст.106, ст. 107 и ст.108 УК РФ, а так же которое совершено при смягчающих обстоятельствах.

Вышеуказанные стать Уголовного Кодекса предусматривают убийства, совершенные матерью своего новорожденного ребенка, убийств в состоянии аффекта, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника.

Квалифицированные убийства – это особый вид и категория убийств, так как они являются особо тяжкими, предусмотренными ч.2 ст.105 УК РФ и предусматривают усиленные санкции за их совершение. Иными словами, это убийства, совершенные при отягчающих обстоятельствах, которые влияют на квалификацию.

Для верной квалификации следователями и судьями, необходимо знать, как можно больше достоверных фактов, имеющих доказательственную базу под собой.

Неправильная квалификация может повлечь за собой отмену приговора вышестоящим судом и направления уголовного дела либо на исправление следственным структурам, либо же в нижестоящий суд иному судье или иному составу судей.

Если есть хотя бы одно из отягчающих обстоятельств, перечисленных в ч.2 ст. 105 УК РФ, то такое убийство принято называть квалифицированным.

Такой вид убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах, несет наибольшую опасность в сравнении с иными видами.

Данный перечень является исчерпывающим, то есть УК РФ предполагает исключительно 13 видов. Все квалифицирующие признаки расположены в определенной последовательности в соответствии с конкретными элементами состава преступления. К ним относятся объект, признаки личности потерпевшего в призме криминологии и криминалистики, субъективная сторона и объективная сторона.

Бородин С.В. в своих работах писал: «Сопоставление отягчающих наказание обстоятельств, названных в ст. 63 УК, с обстоятельствами, влияющими на квалификацию отдельных преступлений, показывает, что первые служат как бы юридической базой, определяющей направленность вторых. Иными словами, отягчающие обстоятельства, названные в Общей части Уголовного кодекса, конкретизируются в отдельных составах преступлений Особенной части. Это относится в полной мере и к обстоятельствам, отягчающим наказание за убийство».5

Уголовный Кодекс РФ в ч.2 ст.105 предусматривает 13 исчерпывающих отягчающих обстоятельств, которые трактует Пленум ВС РФ от 27. 01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве»:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего.»6

Эти квалифицирующие признаки подразделяются еще на три группы. К первой группе относятся признаки, предусматривающие пункты «а» - «г» (с учетом признаков личности); ко второй группе относятся пункты «д» - «ж» (с учетом способа совершения убийства); к третьей группе «з» - «м» (мотив и цель совершения данного преступления).

Таким образом, по всем пунктам ч.2 ст.105 уголовная ответственность предусматривает от восьми до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы.

Делая вывод, можно проследить тенденцию развития новых классификаций видов убийств, каждый автор выделяет свою, самую удачную на его взгляд, каждый смотрит под своим ракурсом на данную проблематику. Однозначной классификации убийств нет, есть основная, на которую делается упор, о ней было сказано ранее. Таким образом, те классификации, которые имеются сегодня – это не предел нововведения в проблематику убийств.

1 Постановление 27-го Пленума Верховного Суда СССР от 27 декабря 1929 г

2 Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации/Отв.ред. В.М. Лебедев.–М.:Юрайт, 2003.

3 Назаренко Г.В., Ситникова А.И. Теоретические основы квалификации преступлений. М., 2010. С. 11 - 17.

4 Бородин С.В. Преступления против жизни. Спб., 2003. С. 140

5 Бородин С.В. Преступления против жизни. М., 2009. С. 88.

6 Пленум ВС РФ от 27. 01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве».

Просмотров работы: 912