БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ

Селезнева А.В. 1, Соловьева О.С. 1
1Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Воздух в помещении не должен содержать загрязняющих веществ в концентрациях, опасных для здоровья человека или вызывающих дискомфорт. Загрязняющие вещества могут попадать в помещения вместе с наружным приточным воздухом, от источников загрязняющих веществ в помещении, в том числе продуктов жизнедеятельности людей, технологических процессов, мебели, строительных и декоративных материалов.

Биологическая очистка воздуха в помещении подразумевает очистку без применения химических веществ, а также инженерных сооружений для очистки воздуха. Она происходит с помощью растений, подобно тому как воздух на улице очищают деревья, комнатные растения очищают воздух в помещении. Для очищения помещения растениями хорошо подойдет взрослое растение, имеющее крупные листья с большой площадью или обилие мелких листьев. Именно листья работают в качестве биологического фильтра, который пропускает через себя воздух, поглощая углекислый газ, загрязняющие газообразные вещества и выделяя кислород.

Растения могут удалять из окружающего воздуха как газообразные загрязняющие вещества, так и твердые частицы пыли. Очищение в основном происходит при помощи устьиц. Устьица – это небольшие окошки или поры, находящиеся на листе, через которые происходит испарение воды и газообмен с окружающей средой. В листьях под влиянием солнечного света и тепла происходит превращение углекислого газа, содержащегося в воздухе, в органические вещества и кислород. Органические вещества перерабатываются в тот материал, из которого строится растение, т.е. ствол, корни. Кислород выделяется в воздух из листьев.

Формальдегид является наиболее распространенным вредным газообразным соединением, встречающимся в воздухе помещений. Средняя концентрация формальдегида в воздухе помещений равна 0,240 мг/м3, кроме того, наблюдается выделение этого соединения из предметов мебели в количестве около 1,152 мг/м3 в сутки [1, с. 104]. ПДК формальдегида для населенных пунктов составляет 0,035 мг/м3.

Объем исследуемого в настоящей работе помещения равен 102,96м3. Из этого следует, что необходимо ежедневно удалять из воздуха помещения118,6 мг формальдегида. Зная сколько одно растение может поглотить формальдегида за сутки, можно рассчитать необходимое количество растений в помещении.

Поглощающую способность растений можно определить, зная среднюю площадь листа растения и количество листьев, а также удельную поглощающую способность на 1см2 листа. Расчетным путем установлена поглощательная способность по формальдегиду выбранных для размещения в помещении растений[1, с. 77]:

  • сансевиерия – 6,54 мг/сутки;

  • хлорофитум – 11,62 мг/сутки;

  • аглаонема – 12,91 мг/сутки;

  • эпипремнум –29,48 мг/сутки.

Суммарное количество потребления формальдегида четырьмя растениями равно 60,55 мг/сутки. Чтобы воздух в помещение объемом 102,96 м3очистить от формальдегида, необходимо разместить в помещении по два растения каждого вида.

Предложенные виды растений не прихотливы в уходе и поливе.

Список литературы

  1. Цицилин А.Н. Фитодизайн. Как вырастить здоровый воздух в офисе и дома. М.: Эксмо, 2011. 272с. ISBN: 978-5-699-42220-3.

Просмотров работы: 832