ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

Паршин А.А. 1
1Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Со стремительным развитием человечества обострились проблемы качества среды. Рост воздействия бытовых, транспортных и индустриальных отходов негативно воздействуют на экосистему. Например, для крупных городов наиболее актуальной проблемой является загрязнение атмосферы и гидросферы от автотранспорта и промышленных предприятий. Для принятия эффективных мер по снижению экологических рисков необходима не только количественная оценка негативного воздействия на окружающую среду, но и качественная с последующей визуализацией полученных результатов мониторинга в наглядной и доступной форме.

Цель работы

Цель работы - создание интерактивной электронной карты в режиме ГИС с пополняемой базой данных для мониторинга и оценки состояния территории.

Геоинформационные системы (ГИС) — системы сбора, хранения, обработки, доступа, анализа, интерпретации и графической визуализации пространственных данных.

Задачи

Для выполнение заданной цели будут решены следующие задачи: − сбор доступной информации о загрязнении атмосферного воздуха; − выбор критериев для систематизации собранной информации; - выбор программного обеспечения способного наиболее рационально отображать информацию о обстановке на территории СЗЗ; - на основе выбранного програмного обеспечения создать ГИС-проект: интерактивная электронная карта с пополняемой базой данный.

Просмотров работы: 244