ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОТРАНСПОРТОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОТРАНСПОРТОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Автомобили позволяют перевозить не только людей, но и различные грузы, в том числе и опасные, которые, в связи с их особенностями и свойствами, потенциально могут создавать угрозу не только для объектов транспортной инфраструктуры, но и для жизни и здоровья людей. В связи с этим как наша страна, так и большинство зарубежных государств видят необходимость в разработке организационных мер по ликвидации аварийных ситуаций при перевозке таких грузов [1].

Наиболее значительную часть опасных грузов, перевозимых автотранспортом, составляют нефтепродукты, и для того, чтобы предотвратить потенциальный ущерб и минимизировать риски, необходимо решить ряд практических задач, направленных на повышение безопасности таких перевозок. Условно они разделяются на следующие группы: организация и управление перевозочного процесса; регламентация перевозок определенного типа опасного груза; ликвидация последствий ДТП и аварий. Решение задачи сводится к изучению конкретных маршрутов транспортной логистики (в т.ч. с помощью ГИС) от грузоотправителя (нефтеперерабатывающего завода) до получателей опасного груза (АЗС). Далее определяется потенциал опасностей на реальной дорожной сети и выявляются факторы риска в отдельных транспортных цепочках. На заключительном этапе необходимо оценить эффективность принятых мер безопасности, а так же реализацию конкретных организационных мероприятий для устранения последствий аварий или чрезвычайных ситуаций (воздействие взрывной волны, теплового излучения), угрожающих жизни, здоровью людей, их имуществу, а так же негативно воздействующих на окружающую среду.

 

Список литературы:

1.                  Одинцов, Л.Г. Особенности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом / Л.Г.Одинцов, А.И.Запорожец, З.А.Хакиев // Технологии гражданской безопасности. – 2009. - т. 6 , №1-2. - С. 98 – 101.

Просмотров работы: 363