СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Евстигнеева Ю.В. 1, Евстигнеева Н.А. 1
1Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На предприятиях машиностроения, приборостроения, автомобильной и авиационной промышленности широко распространены гальванические технологии, позволяющие получать на поверхности изделий металлические покрытия, придающие изделиям особые свойства. В зависимости от назначения изделий (и предъявляемым к ним требованиям) используют различные гальванические технологические процессы – меднение, цинкование, никелирование, кадмирование, кобальтирование и др. Эти процессы характеризуются значительным потреблением воды (в РФ - не менее 650 млн м3/год), которая используется для приготовления технологических растворов; промывки изделий; охлаждения оборудования и на прочие технологические нужды. В результате образуется большое количество сточных вод, экологическая опасность которых определяется прежде всего содержанием ионов тяжелых металлов.

В рамках выполнения курсовой работы по дисциплине «Экологическая безопасность стационарных объектов дорожно-транспортного комплекса» рассмотрены и проанализированы методы, применяемые для очистки сточных вод гальванических производств от ионов тяжелых металлов. Раскрыты достоинства и недостатки сорбционного метода очистки сточных вод. Составлена принципиальная технологическая схема сорбционной очистки сточных вод от ионов металлов с извлечением ценных компонентов и использованием очищенных сточных вод в оборотном цикле. В качестве адсорбента предложено использовать АТМ-1, разработанный компанией «Мировые Экологические Стандарты» совместно с Богдановичским АО «Огнеупоры» на основе природного материала брусита, обладающего аномально высокой адсорбционной активностью к тяжелым металлам. АТМ-1 предназначен для работы в циклических условиях. Процесс его регенерации (десорбции) может проводиться с применением слабых растворов минеральных кислот (соляной или серной) или слабого раствора аммиака.

Для разработки полной технологической схемы сорбционной очистки сточных вод от ионов металлов с использованием адсорбента АТМ-1 необходимо экспериментально определить его адсорбционную активность к тяжелым металлам.

Просмотров работы: 359