СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СМЕШИВАНИЯ КОРМОВЫХ КОМПОНЕНТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СМЕШИВАНИЯ КОРМОВЫХ КОМПОНЕНТОВ

Искаков Р.М. 1, Кауленов А.С. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Создание фонда кормов для животных мирового класса, особенно в условиях растущего спроса на сельскохозяйственную продукцию, связанных со сложными кормами, необходимо искать новые запасы сырья, на основе которых необходимо увеличить количество сырья за счет увеличения производства различных кормовых добавок и улучшения качества кормов. В Республике Казахстан, комбикормовый завод в основном расположен в городах и региональных центрах, так как существуют различные предприятия перерабатывающей промышленности. Прежде всего, эти предприятия по переработке зерна (мукомольные заводы, зерновые заводы) и предприятия пищевой промышленности (мясопереработка, консервирование, жир, молоко, крахмальный сироп и т. д.). Внедрение безотходной технологии путем создания смеси, которая может быть использована в этих кормах, увеличит сырьевой запас корма и внесет вклад в уменьшение загрязнения окружающей среды.

Изучение факторов эффективности смешивания для получения однородных компонентов из взвешенных компонентов; качественную оценку составляющих компонентов корма путем выбора типа смесителя, является инновацией данной работы.

Целью работы является улучшить качество продукции и сократить затраты за счет улучшения смешивания составных компонентов корма.

В результате исследований, определены технологические режимы подготовки (дробления, дозирования, смешивания) компонентов кормовых добавок и найдены оптимальные технологические режимы смешивания. Разработана эффективная технология смешивания кормовой смеси на основе косвенных продуктов, полученных при переработке растительного сырья. Изучены технологии смешивания ингредиентов для гомогенного смешивания и улучшена технология смешивания кормовых компонентов. Совершенствована технология смешивания кормовых компонентов. Интенсифицированы процесс смешивания компонентов корма и улучшены качественные показатели готового продукта, а также сокращены энергозатраты на смешивания. На основании анализа существующих машин разработана высокоэффективная технологическая схема измельчителя - смесителя, позволяющего измельчать продукции растительного сырья для получения много-компонентной кормовой смеси.

Просмотров работы: 59