ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА В ПРАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА В ПРАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

Аскарова А.А. 1, Турар А.С. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В существующих элеваторах, эффективность работы транспортно-технологических систем низкая не только с экономической, но и с технической точки зрения. Например, на элеваторах, построенные по проекту ЦНИППЗП, высота падения зерна самотеком из выходного патрубка нории на ленту надсилосного конвейера составляет 9 м. Самотечная труба крутонаклонная, почти что вертикальная, не ниже 75о. Тогда скорость падения зерна на ленту конвейера достигает до 12-13 м/с. При большой разнице в скоростях падения и транспортирования зерна невозможно избежать пылевыделения в рабочее помещение и просыпи зерна на пол. В связи с подобными явлениями, необходимо провести целенапраленное исследование по корректному использованию технического ресурса элеваторов и зернохранилищ.

Целенаправленное использование технического ресурса зернохранилищ позволяет снизить удельные затраты транспортно-технологических систем элеваторов и других зернохранилищ. Обоснование эффективности использования гравитационного падения зерна в технологических целях с целенаправленным использованиям законов превращения энергии и сохранения массы сплошного потока.

Использование законов превращения энергии и сохранения массы сплошного потока с учетом физико-механических свойств зерна в инновационном конструировании транспортно-технологической системы элеваторов и других зернохранилищ, является новизной данной работы.

Цель работы - повышение эффективности использования транспортно-технологических систем элеваторов и других зернохранилищ.

Проведены исследования по возможности осуществления процессов очистки зерна от легких примесей и пыли при гравитационном транспортировании сверху; выбраны основные факторы, влияющие на технологическую эффективность очистки и транспортирования зерна с разработкой теоретических предпосылок; также рациональная конструкция устройства, встроенного на самотечную трубу, для очистки зерна от пыли в зернохранилище; описан характера распределения рабочего агента в межзерновом пространстве зерновой насыпи и характер влияния технологических параметров устройства на эффективность процесса. Повышены технико-экономические, технологические, социально-экологические показатели транспорно-технологических систем элеваторов и зернохранилищ.

Просмотров работы: 50