РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БИОПРЕПАРАТА ИЗ КОМПОЗИЦИЙ ЗЕРНОВЫХ ПРОДУКТОВ С НИЗКИМ ГЛИКЕМИЧЕСКИМ ИНДЕКСОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БИОПРЕПАРАТА ИЗ КОМПОЗИЦИЙ ЗЕРНОВЫХ ПРОДУКТОВ С НИЗКИМ ГЛИКЕМИЧЕСКИМ ИНДЕКСОМ

Алтайулы С.А. 1, Сарман К.Н. 1, Жадрасын Ж.К. 1, Орынбаева А.Х. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время производство биологических продуктов в зерновых продуктах в Казахстане является основой для диверсификации сельскохозяйственной продукции. Гликемический индекс продуктов - показывает, сколько уровней сахара в крови изменится после использования этого продукта. Гликемический индекс указывает на способность продукта повышать уровень глюкозы в крови. Чем выше уровень глюкозы после приема пищи, тем выше гликемический индекс. Производство биологических продуктов из низкогликемических злаков и их рациональное использование для улучшения здоровья человека является профилактической мерой нынешних эпидемий. Решение проблемы питания больным сахарным диабетом в настоящее время является актуальной задачей.

Целью работы является разработка инновационной технологии производства биопрепарата из композиции зерна с низким гликемическим индексом.

Выбран компонент зерновых культур (соя, чечевица, белый фасоль, овес и пшеница) и определены их пищевой и биологической ценности (витамины, макро и микроэлементы). Проведены качество и количество показатели компонентов отдельных зерновых продуктов. Методом математического моделирования определены процентное содержание микро и макроэлементов и витаминов в каждой композиции зерна.

Разработана технологическая схема производства биопрепаратов из композиции зерновых культур с низким гликемическим индексом. Определены содержание пищевых волокон, минеральных веществ, аминокислотный состав и другие качественные показатели готового продукта. Сбалансированы процентное содержание кальция к фосфору, витамины и аминокислоты по улучшению качества готового продукта. Разработанный биопрепарат содержит больше клетчатки, который является основным источником сложных углеводов. Сложные углеводы преобразуются в полисахариды и медленно всасываются, не провоцируя выработку инсулина. Новый низкогликемически биопрепарат рекомендуется для населения здорового диетические питания для больных сахарным диабетом.

Просмотров работы: 119