СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАМЕСА ТЕСТА ДЛЯ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАМЕСА ТЕСТА ДЛЯ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Кенжебаева Н.Б. 1, Токаев С.Д. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кондитерское производство предназначено для удовлетворения потребностей населения в высоком качестве и в разновидности пищевых продуктов. Требования к продуктам питания в биологической ценности, позволяет создавать непрерывные линии потока, отвечать требованиям и удовлетворять условия хранения. Процесс смешивания является одним из факторов, влияющих на качество продукции. Модернизация оборудования смешивания двухкомпонентных смесей, позволяет использовать дополнительное механическое воздействие на сырьевые компоненты смеси, механизацию процесса дозирования и значительное улучшение качества готовой продукции, что является актуальной задачей.

Целью работы является совершенствование замеса теста для кондитерских изделий с модернизацией смесительных элементов. Разработана структурная и технологическая схема смесителя со смесительными элементами в переменных сечениях. Определена теоретическая зависимость циклического времени от массы загруженной нагрузки и параметры режима конструкции смесителя от скорости вращения. Проведены исследования физико-механических свойств теста для кондитерских изделий в зависимости от однородности (гомогенности) смеси, коэффициента и времени смешивания и фактического потребления энергии.

Снижение фактического энергопотребления при производстве кондитерских изделий с использованием новых рабочих органов позволяет сохранить качественные показатели готового продукта в соответствие требованиям к производству.

Разработана структурно-технологическая схема смесителя с новыми рабочими элементами, позволяющая сократить время замеса теста для кондитерских изделий. Определены эффективность технологических и эксплуатационных характеристик мешалки, структурно-регулирующие параметры лопастей с учетом времени транспортировки теста в тестомесильной камере и фактические затраты энергии на процесс смешивания. Рекомендуемое совершенствование процесса замеса теста можно использовать для модернизации конструкции тестомесильных машин.

Просмотров работы: 109