ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СЫРА ИЗ МОЛОЧНОЙ СМЕСИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СЫРА ИЗ МОЛОЧНОЙ СМЕСИ

Карденов С.А. 1, Ерболатова Г.С. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Функциональная пища это продукты питания (не капсулы, таблетки или порошки), в производстве которых использованы вещества природного происхождения.

В результате технологической обработки, использования неполноценного по химическому составу пищевого сырья, влияния других причин, организм человека не получает необходимое количество незаменимых компонентов.

Одним из способов ликвидации дефицитных состояний и повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды является систематическое употребление продуктов питания, обогащенных комплексом биологически активных добавок с широким спектром терапевтического действия.

В здоровом питании населения ведущая роль отводится созданию новых, сбалансированных по составу продуктов, обогащенных функциональными компонентами. Продукты питания с такими компонентами, ежедневное употребление которых способствует сохранению и улучшению здоровья, является актуальной задачей.

Все большее распространение находят кисломолочные продукты, получаемые путем ферментации молока определенными штаммами микроорганизмов и содержащие как живые бактерии, так и их метаболиты. В определенной степени известные традиционные кисломолочные продукты можно отнести к категории функционального пробиотического питания, поскольку на протяжении длительного времени использования таких продуктов человек случайным образом проводил селекцию тех заквасочных культур, которые придавали ферментированному молоку не только хорошие вкусовые, но и полезные для здоровья качества.

Молочные смеси из различных домашних животных дополняют состав пищевых продуктов макро и микро элементами, витаминами и аминокислотами. Правильный подбор процентного содержания этих компонентов обогащает недостающие вещества в человеческом организме. Целью данной работы является разработка технологии производства сыра из молочной смеси (овечье-коровье-козьего) молока для спецального питания и оптимальный подбор содержание многокомпонентного продукта.

Просмотров работы: 106