ПРИМЕНЕНИЕ РИСОВОЙ ЛУЗГИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ РИСОВОЙ ЛУЗГИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ермекбаев С.Б. 1, Гизатуллина Ф.М. 1, Утегенов С.Н. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Переработка же отходов позволяет высвобождать дефицитные земельные угодья, отводимые под отвалы, и весьма существенно снизить загрязнение природной среды. Поэтому все более актуальной задачей экономического развития промышленно развитых стран, в том числе и Казахстана, становится рациональное использование природных ресурсов, создание безотходных технологий и производств.

Значительная доля отходов приходится на сельскохозяйственное производство, к таким, в частности, относится и рисовая лузга.

Утилизация рисовой лузги - важная задача для всех стран, занимающихся возделыванием и переработкой рисовой культуры: только в Казахстане на рисоперерабатывающих заводах ежегодно образуется около 50 тыс. тонн вышеуказанных отходов, направляемых в основном в отвалы и создающих значительные экологические трудности. Отличительной особенностью современного строительства является применение эффективных строительных материалов, отличающихся пониженной материалоемкостью, высокой прочностью, хорошими эксплуатационными показателями.

Важной проблемой в производстве пенобетона является сокращение расхода цемента при сохранении высокого качества изделий. Неавтоклавных пенобетонах с плотностью D600 ... D800 и с прочностью (Bl... В5), расход цемента составляет не менее 400...450 кг на м3.

Одним из эффективных путей сокращения расхода клинкерных вяжущих является применение смешанных цементов, получаемых за счет введения активных минеральных добавок (АМД). Одним из наиболее популярных направлений в мировой практике является получение смешанных вяжущих с применением зол уноса ТЭС. Высокой гидравлической активностью обладает зола рисовой лузги, которая получается при сжигании отходов производства риса. В связи с этим золу рисовой лузги можно использовать в рисопроизводящих регионах при производстве строительных материалов и монолитных бетонов различного назначения. Проведены исследование по применению золы рисовой шелухи для производства строительных материалов. Определены физико-механические свойства золы рисовой шелухи, а также плотность и прочность пенобетонов.

Просмотров работы: 153