ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ БРИКЕТОВ ИЗ НЕЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ БРИКЕТОВ ИЗ НЕЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Алгазинова А.А. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Перспективы производства топливных брикетов из незерновой части зернового сырья для обеспечения топливом при переработке ежегодно образующихся отходов зерна в настоящее время является актуальной задачей.

При соотношении зерна пшеницы и так называемой «незерновой» части урожая (солома и полова) - 1:1,5 и выше. Производство незерновой части составляет свыше 24 млн. тонн в год. Основная часть соломы пшеницы остается на полях в процессе уборки или измельчается и разбрасывается или сжигается, что является грубым нарушением технологии. В процессе послеуборочной обработки зерновой массы выделяется свыше 320 тыс. тонн в год сорной примеси органического происхождения – обрывки соломы, цветковые оболочки, обрывки колосьев. Эти примеси, практически, полностью утилизируются.

В этой связи, создание инновационного производства по изготовлению энергосберегающей продукции с высокой добавленной стоимостью – топливных брикетов из соломы и незерновой части зерна пшеницы имеет важную практическую значимость.

Производство брикетов топливно-энергетического назначения состоит из следующих технологических операций: сбор исходного сырья, сортирование от неорганических примесей, измельчение, прессование, сушка, формование и упаковка.

Основной целью является разработка технологической линии по производству топливных брикетов из незерновой части зерновых культур, продукция которой будет удовлетворять всем техническим и технологическим требованиям топливной продукции.

Новый подход к проектированию технологической линии и технических средств для производства поликомпонентных растительных топливных брикетов, совмещающих процессы грубого, тонкого измельчения и сушки в одном аппарате.

Для получения и использования топливных брикетов приведены исследования по определению физико-механических свойств исходного сырья. Определены основные режимные параметры процессов прессования, сушки и формования исходного растительного сырья для топливных брикетов.

Просмотров работы: 94