СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАМЕРЫ НАГРЕВА РЕЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ЗЕРНОСУШИЛОК ДЛЯ СУШКИ ПОДСОЛНУХА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАМЕРЫ НАГРЕВА РЕЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ЗЕРНОСУШИЛОК ДЛЯ СУШКИ ПОДСОЛНУХА

Гаипова И.М. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Диверсификация сельскохозяйственной продукции является в настоящее время актуальной задачей, в этой связи необходимо увеличить площади посева масличных культур. Производство растительных масел из семян подсолнечника занимает значительное место в нашей стране. При этом необходимо улучшать качество конечной продукции с одновременным повышением производительности аппаратов и выхода растительного масла и снижением её себестоимости. На эти показатели значительное влияние оказывает тепловая обработка (сушка) семян масличных культур. Пути дальнейшего совершенствования техники сушки связаны с использованием высокоэффективных сушилок со взвешенным слоем материала, среди которых выгодно выделяются аппараты с рециркуляцией зерна, обеспечивающие не только улучшение технико-экономических показателей, но и создающие благоприятные условия для достижения высокого качества готовой продукции.

Практическая значимость работы заключается в определении рациональных режимов сушки зерна в разработанной конструкции зерносушилки.

Совершенствования камеры нагрева при сушке зерна подсолнуха в рециркуляционных зерносушилок является основной целью. Исследованы свойства и характеристики семян подсолнечника как объект технологической обработки. На основе теоретических и экспериментальных данных разработан алгоритм инженерного расчета и проектирования сушильной установки камеры нагрева. Оценена технико-экономическая эффективность организации в промышленных масштабах сушильного аппарата для сушки семян подсолнечника. Разработка рациональной технологической схемы, оценка энергетической и технико-экономической эффективности совершенствования сушильной камеры нагрева. Выбран и обоснован оптимальный режим нагрева зерна. Обоснован конструктивный параметр камеры нагрева и проведено исследование нагрева зерна. Усовершенствована камера нагрева рециркуляционной сушилки для сушки зерна подсолнуха.

Просмотров работы: 134