СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ ПРИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ ПРИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА

Какимов М.М. 1, Жаилау М.Ж. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из продуктов с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, который можно использовать в сыром виде для лечебных целей является растительное масло. Его получают из разных культур: кукурузы, оливок, сои, подсолнуха и другие. В настоящее время совершенствование технологии производства подсолнечного масла является актуальной задачей.

Изучена интенсификация процесса прессования с объединенной технологией горячего и холодного отжима, с целью уменьшения продолжительности процесса прессования и равномерного распределения выделения масла из массы.

Процесс очистки и измельчения семян до определенного размера в маслопрессе проводили одновременно. После чего полученное сырье направляли на нагрев и прессование в специализированное оборудование – жаровню. Под воздействием высокой температуры семена нагреваются, смягчаются и уплотняются. Во время нахождения сырья в жаровне его постоянно перемешивают. Нагрев и перемешивание происходит до тех пор, пока, не будут созданы определенные условия, при которых маслопресс горячего отжима выдаст максимальное количество масла. После того как сырье нагревается до 100 – 110 С0 его направляют в шнековый пресс, в котором происходит прессование и получение масла.

Растительное масло, полученое по новой технологии содержит значительное количество полезных аминокислот, витаминов и микроэлементов. Такое масло является наиболее полезным и натуральным ингредиентом, используемым в пищевых, медицинских и косметических целях. Комплекс объединенной технологии в несколько раз увеличивает полезные свойства масла, и улучшает экономические показатели производства за счет уменьшения времени работы оборудования. Технология позволяет увеличить срок годности продукта. В работе проведены расчеты кольцевого зазора непрерывно уменьшающегося по направлению к выходному отверстию, а витки шнекового вала имеют соответственно уменьшающиеся шаги. В результате исследования усовершенствован процесс прессования подсолнечного масла, который обеспечивает эффективные способы улучшения технологии.

Просмотров работы: 120