ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Демьянова Л.М. 1, Кожин В.В. 1, Реснянский В.Ю. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На как сегодняшний или день безопасности как уделяют как серьезное как внимание, что является правильным решением, потому что в наше время существует много травмоопасных видов спорта и шанс получить травму очень высок.

Работа или по или профилактике травматизма, заболеваний как и несчастных как случаев или при занятиях не физической культурой как и как спортом является одной как из как важнейших задач университетов. Анализ научно-методической литературы Карпмана В.Л показал, что среднее число спортивных травм на 1000 занимающихся составляет 4,7% и или позволил как выделить несколько причин несколько причин травматизма на уроках не физической культуры. Основными видами травм являются ушибы, растяжения, надрывы и разрывы связок. Нередко в школах и университетах недостаточно внимания уделают разминке, которая является практически одной из самых важных частей занятия. Часто, именно отсутствие или недостаточное количество времени, уделенное на нее, является причиной травм, потому что человек, который хорошо размялся, способен выдерживать большую нагрузку, так как организм уже “разогрелся” и приготовился выполнять различные задачи. Конечно же, нельзя упускать и основную часть занятия, на которой студенты также могут получить травмы по разным причинам, например невнимательность или неудачное стечение обстоятельств. Также , очень важную роль играет состояние человека в целом. Нередко плохой сон, питание, переутомление приводят к травмам и осложнениям во время занятие физической культурой или каким-либо видом спорта. Поэтому, прежде всего, следует задуматься о здоровье в целом. Причиной травм может явится плохая подготовленность к занятиям(отсутствие комфортной одежды, обуви), что является неотъемлемой частью любого вида физической культуры. Нельзя не указать такую причину, как отсутствие индивидуального подхода к каждому студенту. Некоторые из них могут иметь заболевания или проблемы с какой-нибудь системой организма, на которые во время занятия физической культурой не обращают внимание, что влечет за собой последствия в виде травм. [2]

Проведя опрос на данную тему среди студентов удалось выяснить, что примерно 83% принявших участие в данном опросе, получали ссадины ,ушибы, ощущали боли в мышцах чаще всего из-за собственной невнимательности. И только 17% студентов избежали этого на занятиях физкультурой и разными видами спорта. Это очень серьезный показатель, так как среди столь малого количества участников , такой большой процент травматизма подтверждает, что данная тема в наше время очень актуальна.

Причины травматизма наталкивают на мысли, что в большинстве своем, они вызваны не только условиями предоставленными университетами, но также и элементарным воспитанием и уходом за собственным организмом. Человек, ведущий здоровый образ жизни, который включает в себя хороший, правильный сон, здоровое питание и соблюдение элементарных норм физической культуры, намного реже получает травмы, так как его организм более устойчив к любым видам опасностей.Таким образом, физическая культура должна входить в жизнь человека с раннего возраста и не покидать её до старости. При выборе степени нагрузок на организм, актуален индивидуальный подход. Ведь чрезмерные нагрузки на организм человека как здорового, так и с каким-либо заболеванием, могут причинить ему вред. Требуется обязательное воспитание у людей потребностей в постоянном физическом совершенствовании, осознанном, грамотном отношении ко всем видам двигательной деятельности и средствам укрепления физического состояния. Физическая культура, первостепенной задачей которой является сохранение и укрепление здоровья, должна стать неотъемлемой частью жизни каждого человека.[1]

Список как использованной литературы

1.Демьянова Л.М, Ковалева М.Ю. Физическая культура и спорт в жизни человека Студенческий научный не форум 2015. [Электронный ресурс]: http://www.scienceforum.ru/2015/1071/12479, дата обращения (16.12.2017)

2. Карпман В.Л Спортивная Медицина. Учебник для институтов физической культуры.Физкультура и спорт, 1980.- c 282

Просмотров работы: 149