ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Г. МАГАДАНА (ПРОЕКТ ЭКСКУРСИИ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Г. МАГАДАНА (ПРОЕКТ ЭКСКУРСИИ)

Крупица В.В. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вступление

Магадан находится в списке «молодых» городов России. Основанный в 1929 г., он, как и любой другой город имеет свою историю, свои достопримечательные места.

С чего началось строительство славной столицы Колымы? Какими достопримечательностями знаменит Магадан?

Об этом мы узнаем на экскурсии «Достопримечательности г. Магадана», посвященной городским архитектурным памятникам, представляющим историческую и культурную ценность для жителей и гостей колымской столицы.

Цель экскурсии: ознакомится с историей строительства города, сформировать представление о ценности архитектурных объектов города Магадана.

Основная часть

В Магадане на Комсомольской площади, возвышается мачта телецентра. С этого места символически берет начало пр. Ленина, который переходит в Колымскую трассу1. Знаменательной датой в развитии телевидения в нашей стране является 15 ноября 1934 г. В этот день состоялась первая передача со звуковым сопровождением.

В 1956 г. инициативная группа по строительству телевизионного центра была создана и в Магадане. Ее члены вошли в телевизионную секцию радиоклуба ДОСААФ, которая начала разработку и конструирование аппаратуры, взяв за основу принципиальные схемы Владивостокского телевизионного центра1.

Строительство Магаданского любительского телецентра намечалось провести в две очереди: первая должна была позволить вести передачи кинофильмов, киножурналов, киносборников, вторая - передачи из студии телецентра.

Партийные, советские и общественные организации, трудовые коллективы города пришли на помощь строителям. Проектирование мачты осуществил коллектив Дальстройпроекта, изготовление мачты – рабочие и инженеры Марчеканского завода, монтаж ее произвели специалисты строительно-монтажного управления, перепланировку и ремонт помещения телецентра (небольшого одноэтажного здания) - коллектив Магадангорстроя, передатчики были изготовлены областным радиоцентром. Вся эта работа была сделана в течение года. Финансовую помощь в строительстве телецентра оказали облисполком и руководство совнархоза2.

Чтобы назвать всех, кто своим трудом помог созданию телецентра, понадобиться длинный список. Но первые места в этом списке по праву займут главный инженер морского порта Ф.Ф. Попов, председатель секции радиоклуба ДОСААФ начальник радиостанции М.П. Панченко, сотрудники центральной энерголаборатории В.П. Коковин и В.К. Ушаков, работники областного телецентра М.И. Матвеев, В.Я. Левитский, М.А. Елизаров, В.Ф. Химченко, К.Я. Березанов, Л.А. Федоров. Большую практическую помощь оказал старший инженер Владивостокского телевизионного центра В.Е. Назаренко1.

Строители обещали к 40-летней годовщине Великого Октября ввести в строй любительскую студию телевидения, и слово свое сдержали. За одну ночь они установили телевизионную вышку высотой 54 м, применив оригинальный способ подъема - метод падающей стрелы. Это был телевизионный центр на Колыме. 15 октября 1957 г. магаданцы впервые увидели передачу телевизионного центра. В это время в Магадане было всего 24 телевизора марки КВН. Передачи шли сначала четыре, а затем шесть раз в неделю. Первыми дикторами нашего телецентра были Ирина Каменева и Борис Пьянков2.

Хотя оборудование было далеко от совершенства и телевизионное изображение не отличалось хорошим качеством, начало телевизионных передач явилось крупным событием в культурной жизни северян. Тут же встал вопрос о строительстве типового телецентра, оснащенного промышленным оборудованием, которое позволило бы смотреть не только кинофильмы, но и собственные телевизионные передачи. Опытные передачи любительского телецентра дали возможность подготовить кадры специалистов для эксплуатации нового оборудования. А возведение типового телецентра стало для магаданцев поистине всенародной стройкой3.

На базе общественного телецентра была организована государственная студия, и 29 марта 1960 г. стало считаться днем рождения магаданского телевидения.

В 1961 г. в городе сдан в эксплуатацию типовой центр с аппаратно-студийным комплексом и мачтой высотой 59,85 м, что позволило значительно повысить качество телевизионных передач и улучшить условия работы творческого и технического персонала.1

В 1967 г. в Магадане начала работать станция космической связи «Орбита» - четвертая в СССР, что позволило вести регулярный прием телеперадач из Москвы. А через полгода магаданцы стали смотреть телепередачи уже по двум программам.

В 1980 г. в Магадан пришла цветная передвижная телевизионная видеостанция и отдельные телепередачи стали цветными. Это оказалось возможным благодаря самоотверженному труду энтузиастов цветного телевидения - председателя облтелерадиокомитета Ю.П. Корнилова, режиссеров первых цветных передач Е.А. Шестопалова и Г.М. Френкеля, мастеров телевизионной техники И.Н. Харитонова и Н.Н. Бочкарева, диктора Е.Т. Шубиной, художника И.В. Кладовой. Через год все телепередачи шли в цветном изображении.2

С 1 января 1984 г. Магаданское телевидение полностью цветное.

История Магаданского телевидения создавалось на глазах одного поколения. 30 лет назад, когда вышла в эфир первая передача, едва ли кто-то думал о двухканальном и тем более цветном телевидении.

Дом с часами. Одной из визитных карточек Магадана является Дом с часами. По генеральному плану застройки города 1939 г. началось строительство четырех- и пятиэтажных зданий. Архитектором здания был Н. Н. Юргенсон3.

В числе первых сдан в эксплуатацию и 57-квартирный кирпичный жилой дом на углу проспекта Карла Маркса со встроенным магазином «Полярный». Его строили японские военнопленные. Дом был оснащен всеми необходимыми коммуникациями, квартиры были просторными, с высокими потолками1.

В 1944 г., опасаясь возможного нападения японских самолетов, в надстройке над угловой частью здания был размещен пост ВНОС ПВО (воздушного наблюдения, оповещения и связи противовоздушной обороны). В настоящее время на его башенке расположились встроенные часы. Знаменитой мелодией из песни«Колымская трасса» городские куранты возвещают нас о начале каждого нового часа2.

Вот слова песни «Колымская трасса»(муз. Б. Тихонова, сл. О. Волина)

Лежишь ты, сопками зажата.

Уклон, подъем и поворот.

Включай стартер! Вперед, ребята!

Шоферы - боевой народ!

Припев:

В рейс далекий машина пошла.

Трасса, Колымская трасса,

Магадана душа.

Трасса, Колымская трасса,

Магадана душа3.

Кинотеатр «Горняк». Столице Колымы был нужен новый, современный кинотеатр. И многие горожане облегченно вздохнули, когда прочитали (а это было трудное послевоенное время) небольшое сообщение, напечатанное в газете «Советской Колыма»29 августа 1947 г. В нем говорилось: «25 августа началась закладка нового каменного здания городского кинотеатра в Магадане. Оно будет строиться на Колымском шоссе рядом с Домом пионеров. Автором проекта является архитектор Е.В. Симов, секретарь научно-технического совета при начальнике Дальстроя. Строительство осуществляется вторым участком Магаданской стройконторы». Однако в этом сообщении ничего не говорилось о названии будущего кинотеатра,, но предполагалось, что он будет носить имя «Дальстрой». Тогда еще шли споры по данному вопросу, которые заняли не один месяц. В это время уже велись строительные работы, выполняемые заключенными Маглага и военнопленными японцами под руководством вольнонаемных инженерно-технических работников1.

17 декабря 1948 г. строители стали первыми зрителями в новом здании кинотеатра. Это было значительное событие в жизни города, однако уже в начале пятидесятых годов кинотеатр не вмещал всех желающих посмотреть интересный фильм, да и Дальстрой не давал средств на реконструкцию кинотеатра. Только лишь в конце 1959 г. было завершено его расширение (авторы Н.И. Комаров и Н.И. Каутов), и кинозал стал вмещать 650 человек2.

В начале 2000-х гг. в «Горняк» приехали специалисты для установки в кинотеатре «долби-звука». После монтажа оборудования и его проверки они ахнули. По их заверениям, такого качественного звука, как в «Горняке» нет ни в одном кинотеатре Дальнего Востока. Они же и разгадали секрет первостроителей. Во-первых, стены кинозала состоят из листов определенных пород дерева(березы, ясеня, клена), пропитанных воском и со множеством отверстий. Во-вторых, акустику улучшает ступенчатая структура деревянных панелей на стенах. Поэтому звук, идущий со сцены, на доли секунды задерживается на «парапетиках» стен, улучшая и без того хорошую акустику...1

Есть еще один удивительный факт о первом магаданском каменном кинотеатре. Как утверждают первостроители города, при его возведении были учтены особенности рельефа. В итоге кинозал «Горняка» построили с небольшим уклоном так, что стулья зрителей ступеньками спускались к сцене (поэтому экран хорошо просматривается с любого места). Сейчас в каждом городе России залы кинотеатров имеют специальный – наклонный пол. А в конце 1940-х гг. такого кинозала, как «Горняк», не было даже в столице СССР...2.

Парк культуры и отдыха. Островок окультуренной северной природы, средоточие главных праздников, излюбленное место для встреч, повседневных прогулок и воскресного отдыха с детьми – вот что значит для нас городской парк, маленький, как и все в Магадане, и поэтому по-домашнему уютный.

А еще городской парк – неотъемлемая и по-своему яркая страница истории нашего города, да и в целом нашей страны.

Примечательно, что возрастом парк несколько старше самого Магадана. К слову, он – самый старый парк в Магаданской области.

Парк культуры, безусловно, уникальное место Магадана. Этот зеленый остров — редкий пример содружества человека и природы. В 1932 г. Магадан представлял собой два островка, больший из которых находился в бухте Нагаева, а совсем крохотный – на берегу Магаданки, соединявший их проспект Ленина был утопающим в грязи просёлком. Основная дорога проходила в стороне по улицам Советская и Октябрьская. В это время Берзин распорядился не вырубать лес с одной стороны просёлка, и разбить в нём парк. Этот замысел был реализован в 1935 г. — парк был открыт. Немало усилий было приложено, чтобы осушить и благоустроить территорию парка, пробить аллеи, построить спортплощадки и стадион. Правда, в парке не было густой зелени, но и скромный наряд лиственниц радовал глаз1.

Летом 1939 г., когда Магадан получил статус города, парк культуры и отдыха пополнился новыми строениями и аттракционами. Появились киоски, кафе-ресторан. Открылся тир. В отдельном помещении, половину которого занимал бассейн, поселился белый медведь. Аллеи парка украсили скульптуры. Парк культуры и отдыха стал местом проведения практически всех спортивных соревнований, а затем чемпионатов Магадана и Колымы. Здесь же ежегодно проходили мероприятия, посвященные Дню физкультурника2.

На территории парка в 1955 г. был построен и сдан в эксплуатацию здание Дворца спорта. Автор проекта архитектор А.В. Машинский, инженеры-конструкторы С.М. Курдубов и Г.П. Малечкин.

Дворец спорта. Дворец спорта - уникальное сооружение, ярко отражающее определенный этап в развитии советской архитектуры Севера.

Основной зал Дворца перекрыт сферическими кессонированным потолком, кессоны обогащены лепными украшениями и оригинальными светильниками. На балконах балюстрада украшена лепными деталями. Пилястры зала венчаются капителями. Под потолком расположен лепной фриз с композициями из спортивной жизни. В центральной части коридора - декоративный стенд с портретами ведущих спортсменов области. Парадная лестница соединяет здание Дворца спорта со стадионом «Спарта». В Магаданском Дворце спорта проводятся соревнования с участием ведущих спортсменов страны. Это наиболее популярное сооружение у молодежи города и области1.

В настоящее время в парке работает много новых аттракционов, залы игровых автоматов и компьютерных игр, проводятся массовые мероприятия и праздники. Имеются площадки для баскетбола и волейбола, футбольное поле с искусственным газоном, площадка для бега, две детских площадки (верхняя и нижняя), детский городок, две сцены (верхняя и нижняя). Площадь зеленого массива – около 8 гектаров2.

Заключение

Сегодня на экскурсии мы подробно ознакомились с историей создания архитектурных сооружений, являющихся «визитными карточками» Магадана.

Достопримечательности г. Магадана имеют культурно-историческую ценность, хранят память об истории строительства города.

Подводя итог, следует отметить, что рассмотренные архитектурные памятники строились быстро, в короткие сроки, в суровых природных условиях. Все жители города принимали в этом активное участие, недаром говорят, что в Магадане можно прожить только благодаря сплоченности и упорству горожан, которые гордо называют себя магаданцами.

Библиографический список

1.Добротворский Н.Е. Как магаданцы на Новый год белугу пилили.–Магадан: Кн. изд-во, 2010.– С. 42.

2. Дом с часами в Магадане. –URL: https://www.rutraveller.ru/place/134704(дата обращения: 22.12.2017).

3. Колымская трасса.–URL: http://a-pesni.org/profes/kolymskaja.php.(дата обращения: 22.12.2017).

4. Лукин И.И. Первостроители. –Магадан: Кн. изд-во, 1986.– 366 с.

5. Магаданская телевышка.–URL:https://www.rutraveller.ru/place/134703(дата обращения: 22.12.2017).

6. Наш маленький Париж–URL: http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=44890(дата обращения: 22.12.2017).

7. Памятники, памятные места истории и культуры Северо-Востока России. – Магадан: Кн. изд-во, 1994. – 256 с.

1Памятники, памятные места истории и культуры Северо-Востока России. -Магадан: Кн. изд-во, 1994. – С. 167.

1Там же.

2Там же.

1 Памятники, памятные места истории и культуры Северо-Востока России. -Магадан: Кн. изд-во, 1994. – С. 168.

2Там же.

3Магаданская телевышка [Электронный ресурс] URL: https://www.rutraveller.ru/place/134703(дата обращения: 22.12.2017)

1Памятники, памятные места истории и культуры Северо-Востока России. -Магадан: Кн. изд-во, 1994. – С. 168.

2Там же.

3Наш маленький Париж.–URL: http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=44890. (дата обращения: 22.12.2017)

1Дом с часами в Магадане.–URL: https://www.rutraveller.ru/place/134704. (дата обращения: 22.12.2017)

2Там же.

3Колымская трасса.–URL: http://a-pesni.org/profes/kolymskaja.php (дата обращения: 22.12.2017)

1Лукин И.И. Первостроители. –Магадан: Кн. изд-во, 1986.–С. 49.

2Лукин И.И. Первостроители. –Магадан: Кн. изд-во, 1986.–С. 50.

1Добротворский Н.Е. Как магаданцы на Новый год белугу пилили. –Магадан: Кн. изд-во, 2010.–С. 42.

2Там же.

1Памятники, памятные места истории и культуры Северо-Востока России. -Магадан: Кн. изд-во, 1994. – С. 157.

2 Там же.

1 Памятники, памятные места истории и культуры Северо-Востока России. -Магадан: Кн. изд-во, 1994. – С. 238.

2Там же.

Просмотров работы: 248