СТАНОВЛЕНИЕ МАГАДАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ПЕРИОД (1965-1969 ГГ. ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТАНОВЛЕНИЕ МАГАДАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ПЕРИОД (1965-1969 ГГ. )

Лебедева Л.С. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры – добровольная самоуправляемая общественная организация, обладающая полной финансовой самостоятельностью и осуществляющая свою деятельность на большей части территории Российской Федерации [1].

В 1965 г. было создано Магаданское областное Отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры [1, Л.4], главная цель деятельности которого заключалась «в привлечении широкой общественности, населения к участию выполнения Государственных задачв области охраны памятников истории и культуры, превращению дела охраны народного достояния, каким являются памятники, в подлинно всенародное дело» [2, Л. 8].

В первый год образования деятельность Магаданского отделения ВООПИиК носила организационный характер: проводились учредительные собрания и конференции, вовлекались в работу новые члены общества, создавались первичные организации. Устанавливалось, что «членами Общества могут быть все советские люди, желающие участвовать в благородном деле сохранения великого культурного наследия советского народа, его изучения, пропаганды, а также создании новых памятников, имеющих архитектурную ценность и историческое значение: дети школьного возраста участвуют в работе общества через первичные организации школ» [2, Л. 8].

Первичные организации создавались при наличии не менее 10-ти членов. Годовой членский внос предположительно должен был составлять – 30 копеек, а для учащихся – 10 копеек. От уплаты взносов освобождались солдаты [2, Л. 8]. Собранные деньги шли на печатание членских билетов [2, Л. 8], рекламных материалов, экскурсий, сувениров, выпуск научно-популярной литературы, которые пропагандировали деятельность Общества, а также на создание новых памятников [3, Л. 83].

Основная работа Магаданского отделения ВООПИиК по выявлению и сохранению памятников истории и культуры была начата в 1966 г. Были выявлены и поставлены на учет такие культурно-исторические объекты как: «памятники Дежневу (пос. Анадырь, мыс Дежнева), Павлуцкому (пос. Марково), Анадырскому Ревкому (пос. Анадырь), Татьяне Маландиной (пос. Оротукан), связисту Макееву (около пос. Атки), Шошину (пос. Пятистенный), Восточная Тундра (Билибинский район в составе Чукотского автономного округа), геологу Евгению Капранову (Гербинская трасса, большой перевал, пос. Омсукчан – Магаданская область), археологические объекты: поселение Уэлен, могильник в Уэлене; поселения Сиреники, Энмелен, Наукан, Нунямо, Бухта Лаврентия, Бухта Пловер, Яндогай»[2, Л. 9а].

Актив Отделения привлекался к участию в создании историко-революционных памятников воинской и трудовой славы, связанных с жизнью выдающихся деятелей гражданской войны и активных участников хозяйственного и культурного строительства на Колыме и Чукотки [3, Л. 82].

Отделением разрабатывались рекомендации о проведении пропаганды среди населения знаний о памятниках истории и культуры путем проведения лекций, выставок, используя печать, кино, радио, телевидения [3, Л. 82].

О деятельности Отделения в период с 1967 по 1968 гг. известно и из периодической печати [8,9]. Б.И. Мухачевым в статье «Благородное дело» сообщалось, что в Анадырском, Провиденском, Северо-Эвенском Среднеканском и Сусуманском районах уже созданы первичные организации с целью упорядочить работу по охране памятников истории и культуры. Б.И. Мухачев писал, что «районному отделению общества п. Сусуман предстоит собрать этнографические материалы о жизни якутов, эвенов, проживавших в районе Озерного и Худжаха»[8, с. 5]. В статье А. Титова говорится, что «Отделение разрабатывало мероприятия по увековечению памяти героев гражданской войны и выдающихся организаторов социалистического строительства на Колыме и Чукотке. Эти мероприятия были одобрены бюро обкома КПСС и облисполкомом» [9, с. 3].

Согласно архивным данным в 1969 г. на предприятиях Магаданской области создано 59 первичных организаций с общим количеством человек – 6584 [1, Л. 59]. Вовлечено в коллективные члены Магаданского отделения ВООПИиК 27 предприятий и организаций. Проведены конференции в г. Сусумане и Анадыре. Созданы оргкомитеты, отвечающие за работу деятельности по охране и сохранению памятников истории и культуры в районе, в Чукотском, Провиденском и Ягодном районах. Проведены перевыборы в большинстве первичных организациях Отделения [2, Л. 59].

Президиум Магаданского областного Совета ВООПИиК в 1969 г. провел шесть заседаний, на которых рассматривались предложения об увековечении памяти героев гражданской войны и социалистического строительства, заслушивалась информация о работе областного отделения, обсуждался генеральный план застройки города Магадана, после чего вносились предложения по установке памятников для включения в генеральный план застройки города [3, Л. 59].

В выписке из протокола № 4 от 1 ноября 1968 г. говорится о создании бюро пропаганды при Магаданском областном отделении общества охраны памятников, работу которого несколько раз обсуждали на заседании Президиума. Из обсуждений видно, что систематически не выполнялся план по чтению лекций, и в результате чего «зав.бюро пропаганды при МОО ВООПИиК Шведова Н.Я. несколько месяцев не получала зарплату. На данный период разрыв по расходам составлял 1611 руб. 20 коп.».

В работе областного отделения отмечались и недостатки. Так, в Протоколе заседания Президиума Магаданского областного общества охраны памятников истории и культуры за 1969 г. говорится, «что плохо работали секции по историческим памятникам. Мало уделялось внимания работе первичных организаций и коллективным членам Общества… на 1969 г. областное отделение и бюро пропаганды до сих пор не имели помещения... Горисполком, Областное управление культуры и райотделы культуры плохо оказывают помощь в вопросах охраны и пропаганды памятников…» [5, Л. 11].

В целом же, период с 1965-1969 гг. можно считать этапом становления и развития Магаданского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Несмотря на трудности, с 1965 по 1969 гг. Отделение проделало колоссальную работу: было вовлечено более 50 первичных организаций, были созданы организационные комитеты во всех районах области, включая территорию Чукотки, которая на тот период находилась в составе Магаданской области; выявлены десятки памятников и памятных мест, проводились многочисленные лекции, беседы и мероприятия по привлечению населения в члены общества.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.voopik. ru/voopiik/ (дата обращения: 24.10.2016).

2. ГАМО Ф. Р-404. Оп. 1. Д. 1. Решения, распоряжения и постановления вышестоящих органов, относящиеся к деятельности за 1965-1970 гг. – 99 л.

3. ГАМО Ф. Р-404. Оп. 1. Д. 2. Годовые отчеты о работе Магаданского областного общества охраны памятников истории и культуры за 1965-1970 гг. – 170 л.

4. ГАМО Ф. Р-404. Оп. 1. Д. 5. Переписка с местными органами власти по вопросам деятельности за 1968 г. – 40 л.

5. ГАМО Ф. Р-404. Оп. 1. Д. 8. Протоколы заседания президиума Магаданского областного общества охраны памятников истории и культуры за 1969 г. – 39 л.

6. ГАМО Ф. Р-404. Оп. 1. Д. 9. Переписка с местными органами власти по вопросам деятельности за 1969 г. – 26 л.

7. Лебедева Л.С. История Магаданского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры (1965-1988 гг.) в документальных источниках // Современные проблемы изучения древних и традиционных культур народов Евразии: мат-лыLVII Рос. (смеждународ. участнием) археол.- этногр. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Сургут 17-21 апреля 2017 г. / отв. ред. А.В. Кениг.–Сургут; Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2017. – С. 330–332.

8. Мухачев Б.И. Благородное дело // Горняк Севера, г. Сусуман, 29 июня 1968 г. – С. 5.

9. Титов А.А. Пусть живет память о пионерах освоения Севера // Магаданская правда, г. Магадан, 6 июня 1967 г. – С. 3.

10. Памятники, памятные места истории и культуры Северо-Востока России: Магадан.обл. и Чукотка. Всерос. об-во охраны памятников истории и культуры, Магадан.обл. совет, Магадан. обл. упр. культуры. – Магадан: кн. изд-во, 1995. – 255 с.

Просмотров работы: 160