МОНУМЕНТ «ПИОНЕРАМ ОСВОЕНИЯ КОЛЫМЫ И ЧУКОТКИ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОНУМЕНТ «ПИОНЕРАМ ОСВОЕНИЯ КОЛЫМЫ И ЧУКОТКИ»

Эргашева С.Х. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Когда последнее звено

В цепь рассуждений уложилось,

Тогда ты понял, что оно –

Твое открытие свершилось.

(«Марш первооткрывателей»

А. Судогодский)

Иной раз мы проходим мимо привычных вещей, а оказывается, что это памятники нашей истории, объекты культурного наследия.

 

Рис. 1. Памятник «Пионерам освоения Колымы и Чукотки» (http://vmagadan.su/article /112010/).

Предлагаем вам, познакомиться с памятником, который находится в г. Магадане – памятник «Пионерам освоения Колымы и Чукотки». Данное сообщение подготовлено нами в рамках вузовского курса «Краеведение» для презентации ученикам 5-6 классов общеобразовательной школы.

 

Памятник «Пионерам освоения Колымы и Чукотки» – это мраморный монумент, представляющий собой сложную мемориально-скульптурную композицию, в основе которой находится трехсторонний горельеф1. На нем изображены люди разных профессий, принимавшие участие в строительстве Магадана. Это геолог - первооткрыватель многих золотоносных объектов на Северо-Востоке и в Якутии – Дмитрий Владимирович Вознесенский; чекист с большим стажем – Медведь Феликс Демьянович.

Отдельно перед горельефом на склоне зеленого холма расположена мраморная плита с картой северо-восточной части России. Она является неотъемлемой частью всей мемориально-скульптурной композиции. С левой стороны памятника прикреплена металлическая пластина с надписью «Здесь, на берегу бухты Нагаева, в 1929 году началось строительство города Магадана».

 

Рис. 2. Мраморная плита (http://vmagadan.su/article /112010/).

В апреле 1966 г. областная молодежная газета «Магаданская правда. – 1966» опубликовала обращение обкома ВЛКСМ к комсомольцам и молодежи области, ко всем жителям Севера с призывом создать памятник пионерам освоения Колымы и Чукотки2.

 

Спустя две недели «Магаданская правда» писала: «Магаданский обком комсомола и областной отдел по делам строительства и архитектуры облисполкома объявляют открытый конкурс на лучший проект монумента в честь пионеров освоения Колымы и Чукотки. Монумент будет сооружен в городе Магадане на проспекте Карла Маркса за счет средств, собранных трудящимися области». Она же поместила программу и условия конкурса, а в последующем, вместе с молодежной газетой, сообщала о его ходе. Уже 9 августа 1966 г. «Магаданская правда» писала, что на счет строительства памятника переведена 21 тысяча рублей. Но, итоги конкурса проектов тогда так и не были подведены.

Только в 1974 г. Управлением культуры облисполкома по согласованию с Министерством культуры РСФСР был сформирован авторский коллектив по созданию памятника «Пионерам освоения Колымы и Чукотки» в составе скульптора О.С. Кирюхина, архитекторов В.П. Петербуржцева и А.Б. Самсонова. Он определил более выгодное место для его установки - площадку на берегу бухты Нагаева3.

В 1980 г. памятник «Пионерам освоения Колымы и Чукотки», изготовленный на Мытищинском экспериментальном заводе художественного литья им. Е.Д. Белашовой, доставлен в Магадан.

Его посвятили отчаянным и храбрым людям тем, кто осваивал Колыму, возводил на берегах бухты Нагаево новый город – город с загадочным названием Магадан.

Мы должны с вами помнить о тех открытиях, которые были сделаны замечательными людьми.

Библиография

  1. Первые поселения на карте района. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kolymastory.ru/glavnaya/rajony-magadanskoj-oblasti/tenkinskij-rajon/pervye-poseleniya-na-karte-rajona/ (дата обращения: 3.11.17).

  2. Все начиналось в 30-е года. Из истории магаданской милиции. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kolyma.ru/magadan/index.php?newsid=38 (дата обращения: 3.11.17).

  3. Википедия. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 3.11.17).

  4. Комарова Л.И., Будникова С.В. Магадан. Путеводитель-справочник. – Магаданское книжное изд-во, 1989. – 219 с.

1Горельеф – это разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объёма изображаемых частей. [Источник]: Википедия. – [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 3.11.17).

2 Комарова Л. И., Будникова С. В. Магадан. Путеводитель-справочник. – Магаданское книжное изд-во, 1989. – С. 39.

3 Магадан. Конспект прошлого. Магадан,1989.

Просмотров работы: 175