"ТРЕУГОЛЬНИК СТРАДАНИЙ" ЭРНСТА НЕИЗВЕСТНОГО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

"ТРЕУГОЛЬНИК СТРАДАНИЙ" ЭРНСТА НЕИЗВЕСТНОГО

Романюк О.Ю. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тема реабилитации репрессированных граждан вызывает интерес по ряду объективных причин. Во-первых, сталинские репрессии 1930-начала 1950-х гг. прямо или косвенно коснулись большого количества людей. Во-вторых, реабилитация жертв политических репрессий является важным компонентом во взаимоотношениях гражданского общества и демократического правового государства, в построении равноправных отношений между ними. В-третьих, признание нашим государством необходимости исправления совершенных ранее серьезных ошибок, выраженное в форме закона о реабилитации от 18 октября 1991 г. N 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» - большой шаг на пути построения гражданского общества и правового государства, проявление заботы о восстановлении прав и свобод репрессированных граждан и их родственников, исторической справедливости и честных имен десятков тысяч невинно пострадавших граждан.

Монумент «Маски Скорби» является вечным напоминанием новым поколениям об уроках сталинизма на Колыме.

12 июня 1996 г. в городе Магадане на сопке Крутая был открыт памятник безвинно пострадавшим и погибшим жертвам политических репрессий 1930-1950-х гг. – «Маска Скорби». У подножия сопки прежде находилась «транзитка» - так назывался лагерь, из которого этапы заключенных отправляли на Колыму.

Летом 1990 г. в Магадане побывал скульптор Эрнст Неизвестный, проживающий в США. Он привез и продемонстрировал слайды с эскизом монумента жертвам сталинских репрессий 1930-1950-х гг. Предполагалось, что монумент, установленный в Магадане, станет первым памятником из задуманного скульптором «Треугольника страданий»1.

23 июля 1990 г. Магаданский горисполком принял решение о сооружении в Магадане Мемориала жертвам сталинских репрессий. Авторами общего строительства и установки являются выдающийся скульптор современности Эрнст Неизвестный и магаданский архитектор, директор института «Магаданжилкоммунпроект» Камиль Казаев.

12 февраля 1992 г. священник магаданской церкви отец Сергий освятил место на вершине сопки Крутая. Монумент расположен на высоте 200 метров над уровнем моря. «Маска» стоит на постаменте высотой 56 кв. м, который сооружен из монолитного железобетона. Высота самого памятника 18,5 м, к нему ведут 100 ступеней. «Маска Скорби» - синтез классицизма и абстракционизма в монументальной скульптуре. На левой лицевой половине «Маски» скульптор представил полушарие мозга - блок памяти у человека. Маска – лоб, нос и брови – образуют крест, из левого глаза течет слеза в виде людских голов. В пустой правой глазнице – импровизированный колокол, под ней – номер заключенного 9372.

На обратной стороне «Маски», в нише, - неканоническое распятие и скульптура молодой плачущей женщины, выполненные из бронзы, – символы страданий и скорби. Внутри монумента реконструированы уголок лагерного кладбища и обстановка камеры-одиночки3.

С целью сохранения и увековечивания памяти о жертвах беззакония и политических репрессий, было создано 28 января 1989 г. Всесоюзное добровольное историко-просветительское общество «Мемориал».

Всесоюзное добровольное историко-просветительское общество «Мемориал», основанное на федеративном принципе устройства общественная организация, осуществлявшая свою деятельность в соответствии с Конституцией СССР, законодательством Союза Советских социалистических республик, союзных и автономных республик, международно-правовыми обязательствами СССР, а также настоящим Уставом. Членов Общества «Мемориал» объединяют гуманистические нравственные принципы, неприятие беззакония, дискриминации, стремление способствовать формированию гражданского достоинства советских людей, осуждение произвола и насилия как средств решения общественных проблем и социальных конфликтов.

Учредителями Общества «Мемориал» являлись: инициативная группа граждан, а также Союз архитекторов СССР, Союз дизайнеров СССР, Союз кинематографистов СССР, «Литературная газета», журнал «Огонек», Союз театральных деятелей СССР и Союз художников СССР.

Общество «Мемориал» ставило перед собой следующие цели:

а) сохранение и увековечение памяти о жертвах сталинизма;

б) оказание помощи лицам, пострадавшим от репрессий, и создание их ассоциаций; всесторонняя защита их законных интересов во всех государственных и общественных учреждениях4;

в) создание в г. Москве на средства Фонда «Мемориал» Мемориального комплекса, включающего Памятник жертвам сталинизма, а также научно информационный и просветительский центр с общедоступным архивом, музеем и библиотекой, материалы, которые содержат информацию о репрессиях сталинизма;

г) создание на территории СССР других мемориальных комплексов и памятников жертвам репрессий;

д) восстановление исторической правды о преступлениях сталинизма, о незаконных и террористических методах управления государством, изучение их причин и следствий;

е) содействие полной и гласной реабилитации жертв репрессий;

ж) активное участие в демократических преобразованиях, содействие развитию гражданского и правового сознания сограждан, борьба против актов беззакония, воспитание молодого поколения в духе правового государства.

Членами Общества «Мемориал» могли быть лица и организации, разделяющие цели Общества, принимающие его Устав и участвующие в его деятельности. Членство в Обществе «Мемориал» было несовместимо с пропагандой или практикой национальной и религиозной нетерпимости, антигуманных идей5.

Помимо мемориала «Маски Скорби», в память о жертвах сталинских репрессий, была предложена идея установки фигуры «Ангела», являющимся символом милосердия и скорби.

Данную идею выдвинул Иванов Валентин Васильевич, входивший в Союз художников СССР, который в своей записке от 6 ноября 1988 г. писал: «Фигура Ангела может быть поставлена как в скульптурной группе, так и на отдельной братской могиле, памятник, который будет ставиться на средства верующих».

И вот, 2009 г. в городе Магадане появляется новая достопримечательность, архитектурно-парковый ансамбль «Добрый ангел мира», установленный в Центральном городском парке к 70-летию столицы Колымы. Является очередным мемориалом из целого цикла одноименных памятников, расположенных в разных городах России. Данная акция символизирует единство нации, ее сплоченность вокруг идеалов добра и мира.

Власти города Магадана считают, что три основные цели возведения памятника «Добрый ангел мира – осуществить связь поколений, дать нравственный пример гражданам и оказать поддержку современным благотворителям. Центр композиции нового монумента определяет прозрачная сфера, символизирующая земной шар, увенчанная гигантской позолоченной фигурой ангела, несущего в руках голубя – символ мира и надежды. Авторами проекта являются Олег Олейник и Петр Стронский6.

Мемориалы и памятники представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Уникальным мемориалом является и Маска Скорби.

К 15-метровой железобетонной центральной скульптуре «Маска Скорби» ведут 100 ступеней. На каменных валунах вдоль лестницы, ведущей на вторую видовую площадку, выбиты символы всех вероисповеданий и советской символики – крест, звезда Давида, полумесяц, серп и молот. На видовой площадке перед памятником расположено 11 бетонных блоков с названиями самых страшных колымских лагерей ГУЛАГа: Мальдяк, Бутугычаг, Хениканджа, Джелгала, Эльген, Днепровский, Серпантинка, Северный, Маглаг, Каньон, Кинжал - в которых были расстреляны и погибли около 150 тысяч человек. Порывы магаданского ветра раскачивают колокол-голос «Маски». Это реквием по всем безвинно пострадавшим в годы сталинских репрессий. Чуть ниже сделана смотровая площадка, откуда открывается панорама Магадана и его окрестностей.

Объясняя идею монумента, скульптор сказал, что это памятник страданию души. Это один из немногих российских мемориалов, которые по праву можно назвать настоящей народной стройкой. Средства для нее собирали начиная с 1990 г.

На нижней площадке, у начала ступеней, установлена памятная доска, на которой написано: «Мемориал жертвам политических репрессий построен в 1996 г. на средства президента России Бориса Николаевича Ельцина, правительства России, администраций г. Магадана и Санкт-Петербурга, Максоцбанка, издательства Библиополис, граждан России и зарубежья». Средства на возведение памятника также выделили администрация города-побратима Анкоридж (США)7.

Сам скульптор Э. Неизвестный отказался от платы за работу и подчеркнул, что памятник принадлежит не ему, а народу и истории.

Магадан воспет как печально знаменитая «столица Колымского края». Миллионы жизней перемололи жернова смерти колымских лагерей: Маглаг, Бутыгычаг, Серпантинка, Вакханка....

Открытие в Магадане монумента «Маска Скорби» – значимое культурное и политическое событие не только в России и бывшем Советском союзе, но и во всем мире. Мемориал стал символом покаяния и вечной памяти о том жестоком периоде в истории страны.

«Маска Скорби» одна из известных достопримечательностей г. Магадана, невозможно представить город без монолита, что виднеется изо всех точек города в любую погоду.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Архитектурно-парковый ансамбль «Добрый ангел мира». Электронный ресурс. – Режим доступа [https://magadan.livejournal.com/5668.html] (дата обращения 01.12.2017).

  2. Магаданский краевед: сб. ст. Вып. 2 / М-во культуры и туризма Магадан. обл., Магадан. обл. универс. Науч. б-ка им. А.С. Пушкина; [отв. ред. О.А. Толоконцева]. – Магадан: Охотник, 2015. – 192 с.

  3. Монумент «Маска Скорби». Электронный ресурс. – Режим доступа [https://www.culture.ru/institutes/33649/monument-maska-skorbi] (дата обращения 01.12.2017).

  4. Монумент «Маска Скорби». Электронный ресурс. – Режим доступа [http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=4980] (дата обращения 01.12.2017).

  5. Монумент «Маска Скорби». Электронный ресурс. – Режим доступа [http://www.magadangorod.ru/dst/16428-monument-maska-skorbi.html] (дата обращения 01.12.2017).

  6. Монумент «Маска Скорби». Электронный ресурс. – Режим доступа [http://www.europetourism.su/monument-maska-skorbi/] (дата обращения 01.12.2017).

  7. Райзман Д.И. Маска Скорби: памятник жертвам сталин. Репрессий в Магадане / Д.И. Райзман; Дальневост. межрегион. Отд-ние Междунар. Акад. наук экологии, безопасности человека и природы (ДМО МАНЭБ), Рос. гос. гуманит. Ун-т, Фил. В г. Магадане. – Магадан: Сев.-Вост .полиграфия, 2003. – 52 с.

  8. Устав Всесоюзного добровольного историко-просветительского общества «Мемориал» Электронный ресурс. – Режим доступа [http://www.igrunov.ru/cat/vchk-cat-org/memor/hist/docum/vchk-cat-org-memor-doc-ustav.html] (дата обращения 01.12.2017).

1Монумент «Маска Скорби». Электронный ресурс. – Режим доступа [https://www.culture.ru/institutes/33649/monument-maska-skorbi] (дата обращения 01.12.2017).

2Монумент «Маска Скорби». Электронный ресурс. – Режим доступа [http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=4980] (дата обращения 01.12.2017).

3 Монумент «Маска Скорби». Электронный ресурс. – Режим доступа [http://www.magadangorod.ru/dst/16428-monument-maska-skorbi.html] (дата обращения 01.12.2017).

4Устав Всесоюзного добровольного историко-просветительского общества «Мемориал» Электронный ресурс. – Режим доступа [http://www.igrunov.ru/cat/vchk-cat-org/memor/hist/docum/vchk-cat-org-memor-doc-ustav.html] (дата обращения 01.12.2017).

5 Устав Всесоюзного добровольного историко-просветительского общества «Мемориал» Электронный ресурс. – Режим доступа [http://www.igrunov.ru/cat/vchk-cat-org/memor/hist/docum/vchk-cat-org-memor-doc-ustav.html] (дата обращения 01.12.2017).

6 Архитектурно-парковый ансамбль «Добрый ангел мира». Электронный ресурс. – Режим доступа [https://magadan.livejournal.com/5668.html] (дата обращения 01.12.2017).

7 Монумент «Маска Скорби». Электронный ресурс. – Режим доступа [http://www.europetourism.su/monument-maska-skorbi/] (дата обращения 01.12.2017).

Просмотров работы: 243