РУДНИК БУТУГЫЧАГ – УРАНОВАЯ КЛАДОВАЯ СССР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РУДНИК БУТУГЫЧАГ – УРАНОВАЯ КЛАДОВАЯ СССР

Бычкова Е.С. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ГУЛАГ(Главное управление лагерей и мест заключения), ставший местом гибели десятков тысяч человек СССР, представлял собой одну из наиболее мрачных страниц нашей истории. В подчинение ГУЛАГа входил Севвослаг (Северо-Восточный исправительно-трудовой лагерь), существовавший на территории «Дальстроя». Систему Севвостлага составляла цепь из сотен лагерных отделений и колоний. Один из таких – исправительно-трудовой лагерь «Бутугычаг» в Магаданской области.

Сегодня, когда усиленно стираются «белые пятна» нашей истории, и мы обращаемся к ней чуть ли не каждый день, нельзя еще раз не сказать о печально знаменитом Бутугычаге, интерес к которому не ослабевает в последние годы. Естественно, это не случайно, ибо для большинства северян, он стал символом трагедии всем лагерной Колымы и жертв массовых репрессий периода сталинизма1.

Рудник «Бутугычаг» расположен между поселками Усть-Омчуг и Нелькоба Тенькиньского района Магаданской области. Исправительное учреждение, существовало с 1937 по 1956 гг.2 Бутугычаг первоначально стал известен как один из месторождение олова. Его предыстория началась в 1931г. и связана с именем промышленника Второй колымской экспедиции С.И. Чернецкого. Он установил промывкой проб повышенную оловоносность, приведшую к открытию Бутугычага3. Само же открытие оловорудного месторождения Бутугычага состоялось в 1936 г. геологической партией Бориса Флерова.

В 1937 г. здесь была организована разведка, руководил которой в будущем известный геолог и руководитель всей геологической службы магаданская области и Израиль Драбкин; тогда же начались добыча оловянной руды и строительства рудника все работы велись одновременно1.

Первые строения нового предприятия – жилые и хозяйственные помещения, которые возводили заключенные. Они же стали главной рабочей силой Бутугычага, занимавшиеся трудоемкой добычей2. Кроме заключенных здесь работали вольнонаемные люди. Людям вольнонаемным и заключенным было одинаково трудно, продуктов не хватало, из-за нехватки провизии вольнонаемные рабочие сами пекли хлеб, чтобы не умереть с голоду.

Так как еще не была построена электростанция, для освещения в темное время суток использовались масленые и карбидные шахтерские лампы.

Вскоре, в ходе строительства были введены в строй электростанция, компрессорная, бурозаправочная, укладывали бронсберг (рельсовые путя), монтировали опытную обогревательную установку. Дробильная фабрика получила название «Кармен»,и в мае 1940 г. фабрику ввели в эксплуатацию.

Работа заключенных была 2-х видов: одни работали в шахтах, другие на поверхности. Заключенные на поверхности занимались горными работами. Горные бригады занимались уборкой пород после взрыва. Они использовали кирку и клин для раскалывания горных пород, затем грузили их в вагонетки и отправляли на обогатительные фабрики «Кармен» и «Шайтан». Там порода дробилась и промывалась3.

В 1946 г. в составе рудника был создан особый участок для разведки урана, позже –внекатегорийный разведочный район, подчиненный непосредственно ГРН Дальстроя. Так же началась опытная добыча руды с последующей сортировкой. Уран добываемый на «Бутугычаге» шел на развитие военной атомной промышленности СССР. В 1951 г. в устье ручья Куцуган начали строить гидрометаллургический завод, способный переработать 100 тонн урановой руды в сутки. А рядом, в левых притоках ручья Блуждающего, на ручье Бесе, Черте, верховье Коцугана, были горные выработки. Рабочие на них работали без специальных защитных средств, несмотря на радиацию, излучаемую от уран, которая оказывала смертельно опасное влияние на здоровье. Медицинская помощь заключенным не оказывалась, поэтому смертность в лагере была крайне высока.

Добыча урана происходила следующим образом: руда из штолен сначала шла в дробилку, в ней заключенные отбойными молотками измельчали породу, дальше ее погружали в тачки и отвозили к чану с кислотой, потом пульпу насосами подавали дальше. После отделения и сушки концентрат укладывали в мешки, пять мешков укладывали в бочку, бочку заваривали, отправляли на склад, где упаковывали в деревянные ящики, после грузили в автомобиле и отправляли на аэродром, с которого самолетами специальный авиаэскадрильи, отправляли на материк1.

В конце смены, почти ежедневно, загоралась звезда, когда заключенные выполняли на руднике дневную норму по отгрузке породы2.

Разрабатываемый участок считался зоной. Вся его территория была обнесена высокой оградой из колючей проволоки. По периметру вдоль колючей проволоки стояли сторожевые вышки, на которых стояла вооруженная охрана. Ночью ограда зоны освещалась с вышек прожекторами3.

На участке были два контрольно-пропускных пункта – один на рудник, другой на обогатительную фабрику. Рискнувшему пройти вне этих пунктов ожидала смерть.

Мало того что, тяжелые условия работы, добыча урана и ограниченное питание приводили к массовому истощению и смерти. Помимо этого людям катастрофически не хватало теплой одежды, рукавиц, нижнего белья. По нормам одежда заключенным должна была выдаваться как казенное обмундирование два раза в год: осенью и весной. Но в то же время реальные условия жизни в лагерях зачастую были далеки от тех, которые устанавливались нормативными документами. Заключенным по приезду в «Бутугычаг» выдавались: стеганые ватные бушлаты, байковые платки, телогрейку, шапку, ботинки, рукавицы. На козырек шапки, спину телогрейки и штаны пришивались лоскуты ткани с номерами заключенных4.Когда подошва ботинок стиралась, к ней прибивали куски стертых покрышек, вместо шнурков использовали проволоку или веревочки5.

Заключенные жили в бараках и в бараке усиленного режима (БУРе). БУР это барак усиленного режима – большая сложенная из дикого камня тюрьма в лагере. В нем было множество камер – и больших, и малых (одиночек), и с цементными, и с деревянными полами. В коридоре – решетчатые перегородки; двери камер были либо решетчатыми, либо глухими стальными.

БУР стоял в самом углу большой зоны, под вышкой с прожекторами и пулеметом. Население БУРа было разнообразным. В основном – отказчики от работы, а также нарушители лагерного режима. Нарушения тоже были разные – от хранения самодельных игральных карт до убийства1.

С 1952 г. начался спад добычи урана из-за низкого содержание урана в руде. А в 1953 г. подтвердилась и отрицательная оценка ряда рудных жил, поэтому производство на Бутугычаг начали сворачивать с переменами, которые начались в стране после смерти Сталина и преобразованиями в системе Дальстроя. Добыча урана и олова здесь вскоре было прекращена, металлургический завод и фабрики были законсервированы и в последствии заброшены2.

В январе 1956 г. начальник «Дальстроя» Митраков издал приказ о ликвидации рудника Бутугычаг3.

История рудника «Бутугычаг» олицетворяет собой всю жестокость лагерного режима, существовавшего в СССР, рассказывает о тяготах, которые пришлось переживать заключенным изо дня в день. За все время существования рудника в его стенах погибло более сотни тысяч человек. Всего было добыто более 150 тонн урановой руды, которая затем стала основой для создания первой советской атомной бомбы. А также добыли 2500 тонны олова. Бутугычаг это явный пример, показывающий всю суть жестокости Сталинского режима. Рудник «Бутугычаг» останется навсегда мрачной страницей в лагерной Колыме.

Библиография

  1. Заря Севера. – 21 апреля, 1994.

  2. Вечерний Магадан. –27 октября, 2000.

  3. Дальневосточный капитал. –2013.

  4. Зловещая экскурсия по заброшенным тюрьмам мира [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vmirechudes.com/nastoyashhij-shoushenk-zloveshhaya-ekskursiya-po-zabroshennym-tyurmam-mira/ (дата обращения – 27.11.17).

  5. Капанский С. Крещение адом. – Магадан: Дикий север, 2003 – 356с.

  6. Магаданская правда. –9 июня 1997.

  7. Остатки уранового лагеря в Магаданской области. Фотографии из экспедиции Музея истории ГУЛАГа. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/feature/2017/08/13/ostatki-uranovogo-lagerya-v-magadane-fotografii-iz-ekspeditsii-muzeya-istorii-gulaga (дата обращения – 27.11.17).

  8. Рудченко Е. Урановый Бутыгычаг, 2015. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://drs-radchenko.livejournal.com/52918.html(дата обращения – 27.11.17).

  9. Рудченко Е. Урановый Бутыгычаг 2015. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://drs-radchenko.livejournal.com/52918.html(дата обращения – 27.11.17).

1Козлов А. Кто Был за колючей проколкой Бутугычага// Вечерний Магадан. 27 октября 2000г. С – 9 .

2Зловещая экскурсия по заброшенным тюрьмам мира [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vmirechudes.com/nastoyashhij-shoushenk-zloveshhaya-ekskursiya-po-zabroshennym-tyurmam-mira/ (дата обращения – 27.11.17).

3Козлов А. Жизнь и смерть Бутугычага.//Магаданская правда. –9 июня 1997.–С. 4.

1Жданов П. Бутугычаг: легенда территории// Дальневосточный капитал. –2013.–С. 60

2Козлов А. Жизнь и смерть Бутугычага//Магаданская правда– 9 июня 1997.–С. 4.

3Рудченко Е. Урановый Бутыгычаг, 2015 – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://drs-radchenko.livejournal.com/52918.html(дата обращения – 27.11.17).

1Жданов П. Бутугычаг: легенда территории// Дальневосточный капитал. 2013. –С. 60.

2Капанский С. Крещение адом. – Магадан: Дикий север, 2003 –С. 155.

3Мрачные руины прошлого// Заря Севера. 21 апреля 1994. – С. 5

4Там же

5Остатки уранового лагеря в Магаданской области. Фотографии из экспедиции Музея истории ГУЛАГа. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/feature/2017/08/13/ostatki-uranovogo-lagerya-v-magadane-fotografii-iz-ekspeditsii-muzeya-istorii-gulaga (дата обращения – 27.11.17).

1Рудченко Е. Урановый Бутыгычаг, 2015. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://drs-radchenko.livejournal.com/52918.html(дата обращения – 27.11.17).

2Жданов П. Бутугычаг: легенда территории// Дальневосточный капитал. 2013. –С. 61.

3Капанский С. Крещение адом. – Магадан: Дикий север, 2003 –С. 156.

Просмотров работы: 557