ВИДЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ АНАЛИЗА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВИДЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ АНАЛИЗА

Сементина А.А. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансовый анализ делится на несколько видов. Каждый из них помогает выделить свои «болевые точки» и определить дальнейшие планы действий. Виды финансового анализа представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Виды финансового анализа предприятия

Анализ финансового состояния любого предприятия делится на внутренний и внешний, которые, в свою очередь, преследуют различные цели.

Внутренний анализ - это исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования. Его проводят финансовые службы предприятия и результаты данного анализа, в дальнейшем, используют для прогнозирования финансового состояния предприятия. Целью такого анализа является распределить денежные средства компании настолько рационально, чтоб исключить банкротство.

Внешний финансовый анализ - это исследование финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности. Он проводится различными контролирующими органами, кредитными и финансовыми учреждениями и кредиторами на основе отчетности предприятия. Целью внешнего анализа является определить является ли предприятие платежеспособным и сможет ли оно выполнить свои финансовые обязательства в указанные сроки.

Анализ проводят на основе отчетностей прошлых лет, что позволяет проследить определенную тенденцию по состоянию финансовых и материальных ресурсов.

В основном, финансовый анализ проводят, основываясь на относительных показателях, так как в нестабильных условиях рынка и инфляции абсолютные показатели трудно привести в сопоставимый вид.

Текущий (ретроспективный) анализ проводится на основе бухгалтерской и статической отчетности, чем позволяет оценить работу объединений, их подразделений и предприятий за различные промежутки времени: месяц, квартал, год нарастающим итогом. Главная задача текущего анализа – объективная оценка результатов коммерческой деятельности, определение возможных резервов, их своевременное использование для достижения полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы. Главной особенностью и одновременно главным недостатком данного метода является то, что фактические результаты деятельности оцениваются относительно плана и данных предшествующих аналитического периода, что приводит к не восполняемым потерям выявленных резервов и возможностям роста эффективности производства, так как относятся к прошлому периоду.

Оперативный анализ – это система повседневного контроля по выполнению планов и задач с целью незамедлительного вмешательства в процесс производства и поддержания эффективного функционирования предприятия.Оперативный анализ проводят на основе следующих групп показателей:

  • отгрузка и реализация продукции;

  • использование рабочей силы;

  • использование производственного оборудования и материальных ресурсов;

  • себестоимость;

  • прибыль и рентабельность;

  • платёжеспособность.

Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. [14]

Для осуществления финансового анализа используют методы, которые можно применять на любом предприятии, не зависимо от того, чем оно занимается. При любом методе используют как количественную, так и качественную сторону осуществления финансового анализа.

Наиболее часто и широко используемый метод – сравнительный. Он основывается на сравнении фактических данных с плановыми, а также с предыдущими результатами. Так же, некоторые показатели сравнивают со среднеотраслевыми показателями (рентабельность, ликвидность и т.д.), установленными нормами или международными стандартами. Целью данного анализа является выявить отклонения фактических данных от поставленных целей и уже достигнутых результатов. Выделяют два направления сравнительного метода: горизонтальный и вертикальный.

Горизонтальный анализ предполагает сравнение каждого показателя с показателями прошлого отчетного периода. Его целью является определение абсолютных и относительных изменений показателей финансовой отчетности за определенный период и их оценка.

Вертикальный анализ предполагает оценку финансовой отчетности с точки зрения рациональной структуры баланса и эффективного и рационального использования ресурсов предприятия. После чего, полученные данные используются для прогнозирования структурных изменений активов и источников их покрытия.

В случае, когда необходимо определить влияние отдельных факторов на анализируемые данные применяют многофакторный метод. Для этих целей используют метод цепных подстановок, который исключает воздействие факторов на анализируемый показатель, кроме одного выбранного заранее.

Следующий метод, который используют для финансового анализа - метод коэффициентов. Он предполагает расчет числовых отношений между разными позициями отчета, определяя взаимосвязь показателей.

Реальная оценка аналитических исследований в основном зависит от верной последовательности анализа и, разумеется, от полноты и достоверности используемой информации. В самом начале необходимо дать определение самому объекту, а также определить критерии, по которым будет проводиться оценка деятельности предприятия. Так же, во время проведения анализа необходимо не забывать о соблюдении правил сохранения уравнивания показателей во времени и единицах измерения. Все это возможно только лишь при наличии достоверной информации и правильном ее использовании. Оценка аналитических данных и предоставление результатов о проделанной работе, как правило, предоставляется в виде различных таблиц, диаграмм, схем, рисунков и так далее. Все полученные результаты и расчеты должны быть сведены воедино в выводах, после чего уже можно будет предлагать различные мероприятия по корректировке деятельности компании.

В процессе проведения финансового анализа используют различные приемы. Приемы анализа – это способы изучения динамики экономических показателей, а также причин, которые привели к динамике. К основным приемам финансового анализа относят:

  • сравнение;

  • сводка и группировка;

  • исчисление средних показателей и относительных величин;

  • прием балансовой увязки;

  • элиминирование;

  • графический прием;

  • корреляционный и регрессивный анализ.

Чаще всего используется прием сравнения, так как он может дать оценку любому показателю по отношению к другому или изменению этого показателя. При использовании данного приема необходимо соблюдать сопоставимость в оценке предложенных данных, методику исчисления, структуру, условия работы и календарные сроки.

При помощи сводки вся полученная информация объединяется в аналитические таблицы, что позволяет и облегчает делать необходимые сопоставления и выводы. Прием группировки позволяет проследить связь между различными экономическими явлениями и показателями, выделить из них наиболее существенные и обнаружить тенденции и закономерность в развитии экономических процессов. При группировке создаются, в основном, однородные группы показателей, что облегчает выявить характерные закономерности из общего множества рассматриваемых элементов.[31]

В финансовом анализе широко используются относительные величины (проценты, коэффициенты, индексы), которые позволяют раскрыть и изучить качественные стороны анализируемых показателей.

Балансовая увязка используется, когда речь идет об анализе количественных показателей: денежных фондов, запасов сырья, товаров и прочего. После использования такого приема все полученные данные о влиянии факторов на изучаемый показатель оформляют балансовыми расчетами и таблицами.

Элиминирование – это логический прием, при использовании которого по очереди исключается влияние всех факторов, кроме одного. В финансовом анализе элиминирование разделяется на прием цепной подстановки, прием разниц, сальдовый прием, прием долевого участия и интегральный прием. Элиминирование применяют, если между изучаемыми показателями финансовой деятельности существует строго математическая зависимость и ее нельзя определить прямым подсчетом.

Суть приема цепных подстановок заключается в том, что последовательно заменяют по очереди каждый отчетный показатель с базисным, то есть с показателем, с которым сравнивается анализируемый, а все остальные показатели при этом рассматриваются как неизменные величины. Такой способ помогает увидеть степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

Прием разниц начинают, в первую очередь, с определения абсолютной или относительной разницы, то есть отклонение от базисного показателя, по изучаемым факторам и совокупному показателю. После чего полученную разницу по каждому фактору умножают на абсолютные значения других взаимосвязанных факторов. В том случае, если необходимо вычислить влияние на совокупный показатель двух факторов, то есть качественного и количественного, отклонение по количественному фактору умножают на базисный качественный фактор, а отклонение по качественному фактору умножают на фактический, то есть отчетный, количественный фактор.

При условии, что нам известно отклонение от базисного показателя по совокупному показателю и влияние на его размер всех факторов, кроме одного, используется сальдовый прием. В этом случае необходимо вычесть из общего отклонение по совокупному показателю алгебраическую сумму влияния известных показателей.

Так же при финансовом анализе может использоваться прием долевого участия. При таком способе расчетов размер влияния каждого фактора на совокупный показатель устанавливается пропорционально его доле в отклонении по этому показателю.

Если необходимо получить глубокую и исчерпывающую оценку хозяйственной деятельности предприятия используется интегральный прием. С его помощью можно дать оценку двум или трем взаимосвязанным качественным показателям. Вычисляют ее путем извлечения квадратного или кубического корня из произведений изучаемых показателей.

Главным достоинством графического приема является его наглядность и доступность для понимания. Он позволяет выразить зависимость с помощью графиков и диаграмм, взаимосвязь между различными финансовыми явлениям, позволяет сравнивать финансовые отчеты за разные периоды, отчетные показатели с плановыми, а также характеризуют структуру, то есть состав, какого—либо явления. Графические изображения бывают нескольких видов: линейные, столбиковые, ленточные, круговые, криволинейные и другие. Их выбирают в зависимости от задач и поставленных целей.

Для того чтобы определить количественную взаимосвязь выбранных экономических показателей, используют корреляционный и регрессионный приемы. Их используют в тех случаях, когда искомая взаимосвязь не является функциональной и не может быть определена путем непосредственных расчетов.

Все приведённые примеры помогают определить предполагаемую зависимость между финансовыми показателями и факторами, на него влияющими.

Просмотров работы: 2256