ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА

Калинин Е.В. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В процессе хозяйственной деятельности человек долгое время занимал по отношению к природе позицию потребителя, нещадно эксплуатируя ее, полагая, что природные запасы являются неисчерпаемыми. Одним из негативных результатов человеческой деятельности стало истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды. В результате опасные для жизни и здоровья человека вещества выбрасывались в атмосферу, разрушая ее, попадали в почву. Загрязнению подверглись не только воздух и суша, но и воды Мирового океана. Это приводит как к уничтожению (вымиранию) целых видов животных и растений, так и к ухудшению генофонда всего человечества.

Цель – исследовать влияние глобальных экологических проблем на социально-экономическое развитие стран мира.

Объект – глобальные экологические проблемы и их влияние на социально-экономическое развитие стран мира.

Предмет – степень влияния глобальных экологических проблем на социально-экономическое развитие стран мира.

В настоящее время перед населением планеты особенно остро стоят такие проблемы окружающей среды как загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя, парниковый эффект, загрязнение почвы, загрязнение вод мирового океана и перенаселение.

Загрязнение атмосферы является острой проблемой человечества. Ежедневно среднестатистический человек вдыхает порядка 20 000 литров воздуха, содержащего, помимо жизненно важного кислорода, целый перечень вредных взвешенных частиц и газов. Загрязнители атмосферы условно делятся на 2 типа: естественные и антропогенные. Последние превалируют.

Заводы выбрасывают такие вредные вещества, как различные химические соединения, окислы азота и многое другое. Замеры воздуха показали катастрофическое положение атмосферного слоя, загрязненный воздух становится причиной многих хронических заболеваний. В некоторых городах атмосферу также сильно отравляют автотранспорт и котельные. Всё это примеры антропогенного загрязнения воздуха.

К естественным источникам химических элементов, загрязняющих атмосферу относятся: лесные пожары, извержения вулканов, ветровые эрозии (развеивание почв и частиц горных пород), распространение пыльцы, испарения органических соединений и естественная радиация.

Атмосферное загрязнение воздуха способствует развитию сердечных и лёгочных заболеваний, разрушает естественные экосистемы, уничтожая растения и вызывая смерть живых существ.

К основным направлениям решения экологических проблем современного общества можно отнести: сокращение объёмов использования энергии; повышение энергоэффективности; уменьшение отходов; переход на экологически чистые возобновляемые источники энергии; очистка воздуха на особо загрязнённых территориях и т.п.

В результате разрушения озонового слоя ультрафиолетовое излучение беспрепятственно проходит через атмосферу и достигает поверхности земли. Воздействие прямых УФ-лучей пагубно сказывается на здоровье людей, ослабляя иммунную систему и вызывая такие заболевания как рак кожи и катаракта.

Изменение климата, то есть глобальное потепление влияет на многие аспекты. Углекислый газ, метан, окись азота и водяной пар позволяют солнцу нагревать планету и одновременно препятствуют выходу в космос отражающегося от поверхности земли инфракрасного излучения. Все эти газы ответственны за поддержание температуры, приемлемой для жизни на земле. Однако повышение концентрации углекислого газа, метана, оксида азота и водяного пара в атмосфере – это экологическая проблема, именуемая глобальным потеплением (или парниковым эффектом).

Если температура в течение XXI века увеличится ещё на 1 C – 3,5 C, как прогнозируют учёные, могут наступить следующие последствия: поднимется уровень мирового океана; возрастёт количество засух и усилится процесс опустынивания земель; исчезнут многие виды растений и животных, приспособленные к существованию в узком диапазоне температур и влажности; участятся ураганы.

Замедлить процесс глобального потепления помогут следующие меры: повышение цен на ископаемые виды топлива, замена ископаемого топлива экологически чистым (солнечная энергия, энергия ветра и морских течений), развитие энергосберегающих и безотходных технологий, налогообложение выбросов в окружающую среду, минимизация потерь метана во время его добычи, внедрение технологий поглощения и связывания углекислого газа, посадка деревьев, экологическое просвещение, применение фитомелиорации.

Помимо антропогенных нефтепродуктов, индустриальные и бытовые объекты загрязняют гидросферу тяжёлыми металлами и сложными органическими соединениями. Лидерами по отравлению вод мирового океана минеральными веществами и биогенными элементами признаются сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Не обходит стороной гидросферу и такая глобальная экологическая проблема как радиоактивное загрязнение. Предпосылкой её формирования послужило захоронение в водах мирового океана радиоактивных отходов, где зачастую повышен уровень цезия. Но «подводные полигоны» не единственный радиоактивный источник загрязнения гидросферы. Воды морей и океанов обогащаются радиацией и в результате подводных и надводных ядерных взрывов.

Нефтяное загрязнение гидросферы приводит к разрушению естественной среды обитания сотен представителей океанической флоры и фауны, гибели планктона, морских птиц и млекопитающих.

В сложившихся условиях в некоторых регионах мира отмечена нехватка пресной питьевой воды. По мере развития урбанизации, роста населения, увеличения промышленных потребностей в воде и ускорения глобальных изменений климата, ведущих к опустыниванию и снижению водообеспеченности, данная ситуация будет усугубляться, что может привести к обострению существующих глобальных проблем.

Рисунок 1 - Крупнейший страны мира по запаса пресной воды

Распределение пресной питьевой воды по континентам и по странам мира крайне неравномерно. Данный факт изначально поставил страны мира в различные условия не только с точки зрения обеспеченности не возобновляемым ресурсом, но и с точки зрения качества жизни и способности к выживанию.

Рисунок 2 - Распределение водных ресурсов по регионам мира

Выводы. Человек для полноценной жизнедеятельности и развития нуждается не только в качественной социальной среде, но и в естественной среде определенного качества. Это значит, что наряду с материальными и духовными потребностями объективно существуют потребности экологические, вся совокупность которых поражается биологической организацией человека. Человек нуждается в определенном качестве естественной среды его обитания. Лишь при сохранении должного качества таких фундаментальных условий существования людей как воздух, вода и почва возможна их полноценная жизнь. Разрушение хотя бы одного из этих жизненно важных компонентов окружающей среды привело бы к гибели жизни на Земле. Таким образом, экологические потребности также древни, как и потребности человека в пище, одежде, жилище и т. д. На протяжении всей предшествующей истории их удовлетворение происходило автоматически и люди были убеждены, что воздухом, водой и почвой они обеспечены в достатке на все времена. Осмысление наступило лишь несколько десятилетий назад, когда в связи с нарастанием угрозы экологического кризиса стал все острее ощущаться дефицит чистого воздуха, воды и почвы.

Список литературы:

1.Сайт Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Режим доступа: http://ru.unesco.org/themes/odna-planeta-odin-okean

2.Сайт Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций. Режим доступа: http://www.fao.org/home/ru/

3.Сайт Организации объединённых наций. Режим доступа: http://www.unep.org/ru

4.Сайт Всемирного Фонда дикой природы. Режим доступа: http://new.wwf.ru/

5. Мировая экономика: учебное пособие [электронное издание] / В.Д. Белоусов, Г.И. Беляева. Часть 1. Самара: Самар.гос.техн.ун-т, 2015. –0,63 МГб. Режим доступа: http://nme.samgtu.ru/sites/nme.samgtu.ru/files/belousov_belyaeva_mirovaya_ekonomika.pdf

Просмотров работы: 303