ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОСНОВНОЙ ЭТАП ПЛАНИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОСНОВНОЙ ЭТАП ПЛАНИРОВАНИЯ

Коломиец Е.А. 1
1Краснадараский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансовое состояние организаций в целом зависит от финансового обеспечения ресурсами, необходимыми для эффективного функционирования и нормального использования финансовых взаимоотношений с юридическими и физическими лицами, платежеспособности и финансовыми показателями устойчивости, также от результата осуществления операций, финансовой деятельности и других видов предприятия. При этом на финансовое положение предприятия влияют производственные (показатели интенсивного и экстенсивного использования производственной мощности), организационные факторы (сбалансированность управленческих структур), и так же факторы обращения (управление дебиторской и кредиторской задолженностями, и надежность поставщиков и др.) [4, c. 83].

При помощи анализа финансового состояния предприятия хозяйствующих субъектов можно достигнуть объективной оценки финансовой устойчивости, впоследствии которой можно определить какая вероятность банкротства и потом рассчитать эффективность использования финансовых ресурсов.

Анализ финансового состояния основывается только в основном на относительных показателях. Относительные показатели анализа предприятия можно сравнивать с показателями:

- общепринятыми «нормами» - это оценка степени риска для прогнозирования возможности банкротства;

- SWOT – анализ, чтобы выявить сильные и слабые стороны предприятия, возможности и его угрозы;

- Данные, для сравнения предыдущих годов, чтобы изучить тенденции для улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия [2, c.145].

Основной целью финансового анализа - это осуществление оценки финансовых результатов и финансового состояния прошлой деятельности, отраженной в отчетном периоде, и на момент анализа, и оценка будущих возможностей предприятия, то есть экономическая диагностика хозяйственной деятельности.

Выделяют три основных этапа финансового анализа (таблица 1).

Таблица 1 - Основные этапы финансового анализа

Этапы

Характеристика

Первый этап

Определяется подход к анализу, который связывается с его целью. Возможны следующие основные подходы:- сравниваются показатели предприятия со средними показателями отрасли; - показатели отчетного периода сравниваются с данными предыдущих периодов, а также с плановыми показателями для отчетного периода; -сравнение показателей организации с другими показателями подобных фирм – конкурентов.

Второй этап

Проводится оценка качества информации, которая заключается не только в счетной проверке данных учета, но и определяет влияния способов учета на формирование показателей отчетности.

Третий этап

Это анализ, как совокупность методов и приемов организации. Выделяем следующие основные методы: - горизонтальный анализ,- вертикальный анализ,- трендовый анализ,- метод финансовых коэффициентов,- сравнительный анализ,- факторный анализ

При финансовом планировании субъект организации вырабатывает оценку состава и структуры своих финансовых ресурсов, определяет возможность и так же способы увеличения их объема, которые направлены наиболее эффективное использование. При этом использовании определяются пропорции формирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов с целью их достижения и поддержки сбалансированности, финансовой устойчивости субъекта хозяйствования, получения доходов, прибыли предприятия, и так же обеспечение финансовых, экономических и социальных задач.

Планирование – это разработка планов, определяющих будущее развитие экономической системы, в которую входит прогнозирование внешней и внутренней среды организации, формирование стратегии, так же задач с поставленной стратегий, цели и разработка мероприятий [1, c. 341].

Анализ финансового планирования осуществляет ряд этапов:

  1.  
    1. Выполняется анализ финансового плана в предыдущих, текущих плановых периодах;

    2. Рассчитываются плановые показатели;

    3. Составляется финансовый план в виде документа на текущий год [3, c.234].

Анализу подвергаются соответствующие факторы влияния как экономические (ставка рефинансирования ЦБ, курсы валют, ставки по кредитам в местных банках, сроки погашения кредиторской задолженности и пр.), так и неэкономические факторы влияния (возможность взыскания дебиторской задолженности, уровень конкуренции, изменения в законодательстве и пр.).

Прежде чем принять решение при финансовом планировании мы должны учесть все эти факторы анализа.

В процессе финансового анализа решаются следующие задачи, позволяющие обосновать финансовый план: [4, c. 237]

1.пути совершенствование финансирования деятельности организации (разработка дивидендной политики, распределяется расчет по чистой прибыли, формируется структура заемных средств, пассивов предприятия);

2.увеличение эффективности использования текущих активов (формирование более благоприятной структуры активов предприятия, пути направления денежных средств);

3. совершенствование стратегии финансовой политики в организации (проводится инвестиционная политика, осуществляется на предприятии анализ инвестиционных проектов);

4.пути совершенствование тактики финансовой политики (выполняется управление оборотными активами, краткосрочными обязательствами организации (денежными средствами, запасы, сырьё));

5.совершенствование финансового планирования, прогнозирования в организации (определяются перспективы развития предприятия);

6.совершенствование внутреннего финансового контроля на предприятии (подготавливаются данные бухгалтерского и операционного учета, как для принятия финансовых решений, так и для результатов деятельности организаций).

Литература:

  1. Асанова Н.А. Управление оборотными активами организаций потребительской кооперации в современных условиях экономического развития / Исачкова Л.Н. Овчаренко Н.А. Глущенко Т.Е. Асанова Н.А. // Монография.- Краснодарский кооперативный институт Краснодар: ИП Дедкова С.А.,2015. – 60с.

  2. Исачкова Л.Н. Экономический анализ в системе управления основными средствами организации / Исачкова Л.Н., Гарбуз В.В.// Инновационные технологии - инновационной экономике сборник материалов V международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 2016. С. 176-181.

  3. Исачкова Л.Н. Инструменты реализации финансовой стратегии организаций малого и среднего бизнеса / Исачкова Л.Н., Исачков Н.Н. // Инновационные технологии - инновационной экономике сборник материалов V международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 2016. С. 56-61.

  4. Хут С.Ю. Проблемы управления малым и средним бизнесом в условиях экономической безопасности / Хут С.Ю., Абраменко А.В. // в сборнике: Инновационные технологии - инновационной экономике материалы V международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 2016. С. 34-38.

  5. Хут С.Ю. Практика создания и внедрения инновационных технологий в развитие экономики / Хут С.Ю., Морозова Л.О. // в сборнике: Инновационные технологии - инновационной экономике материалы V международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 2016. С.38-41.

Просмотров работы: 59