МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Волкевич М.М. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффективность деятельности организации выражается через экономические и финансовые показатели. В условиях рыночной экономики не может быть унифицированной системы показателей. Каждый инвестор самостоятельно определяет эту систему исходя из особенностей инвестиционного проекта, профессионализма специалистов и менеджеров и других факторов.

К системе показателей предъявляются следующие требования:

- показатели должны охватывать процессы на всех стадиях жизненного цикла товара;

- показатели должны формироваться на перспективу, минимум на 3-5 лет, на основе ретроспективного анализа деятельности организации;

- показатели должны опираться на данные по конкурентоспособности конкретных товаров на конкретных рынках за конкретный период;

- важнейшие показатели должны быть выражены абсолютными, относительными и удельными величинами;

- показатели должны быть состыкованы со всеми разделами плана организации;

- показатели должны отражать все аспекты финансовой деятельности организации;

- проектирование окончательных показателей должно осуществляться на основе многовариантных расчетов, с определением степени риска и устойчивости финансовой деятельности, с использованием достаточного и качественного объема информации, характеризующей технические, организационные, экологические, экономические и социальные аспекты деятельности организации.

Одним из основных показателей эффективности и стабильности функционирования организации является ее устойчивость.

За счет получения экономического эффекта в форме прибыли организация осуществляет комплексное развитие и повышение благосостояния сотрудников.

В основе проектного подхода к инвестиционной деятельности организации лежит принцип денежных потоков (cashflow), особенностью которого является его прогнозный и долгосрочный характер, поэтому в применяемом подходе к анализу учитываются фактор времени и фактор риска.

Выбор метода определяется сроками осуществления проекта, размером инвестиций, наличием альтернативных проектов и другими факторами.

Различают два основных подхода к решению проблемы оценки эффективности инвестиций, в соответствии с которыми и методы оценки предлагается разделить на две группы:

  • статические;

  • динамические.

При использовании методов, входящих в первую группу, фактор времени не учитывается. Наиболее часто из статических методов используются «срок окупаемости» и «метод простой нормы прибыли».

Динамические методы, позволяющие учесть фактор времени, являются более совершенными и преобладают в практике крупных и средних организаций. В хозяйственной практике России применение этих методов обусловлено также и высоким уровнем инфляции. Динамические методы часто называют дисконтными, поскольку они базируются на определении современной величины (т.е. на дисконтировании) денежных потоков, связанных с реализацией инвестиционного проекта.

Разность в оценке текущей стоимости денежных средств и той же суммы в будущем порождается рядом причин (рисунок 1).

Наиболее часто используемые динамические методы: «чистая современная стоимость», «индекс прибыльности», «внутренняя норма доходности», «модифицированная внутренняя норма прибыли», «дисконтированный срок окупаемости».

Рассмотрим ключевые идеи, лежащие в основе этих методов, данные различными авторами [7, 13, 25, 33].

Метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли (AccountingRateofReturn – ARR) базируется на расчете отношения средней за период жизни проекта чистой бухгалтерской прибыли и средней величины инвестиций (затраты основных и оборотных средств) в проект. Выбирается проект с наибольшей средней бухгалтерской нормой прибыли.

 

Причины дисконтирования

 

 

Снижение покупательной способности денег в результате

инфляции

 

 

Возможность альтернативного использования денег и их реинвестирования в будущем (фактор упущенной выгоды)

 

 

Рост риска, связанного с вероятностью не возврата инвестированных средств

 

 

Потребительскими предпочтениями (лучше сегодня меньше, чем больше в далеком

будущем)

 

Рисунок 1– Причиныразности в оценке текущей стоимости денежных средств в будущем

Основным достоинством данного метода является его простота для понимания, доступность информации, несложность вычисления. Недостатком его нужно считать то, что он не учитывает возможности реинвестирования получаемых доходов, времени притока и оттока денежных средств и временную стоимость денег.

Метод чистой настоящей стоимости (NetPresentValue - NPV) основан на сопоставлении величины исходной инвестиции с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента r, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал.

При прогнозировании доходов по годам необходимо по возможности учитывать все виды поступлений как производственного, так и непроизводственного характера, которые могут быть ассоциированы с данным проектом.

Необходимо отметить, что показатель чистой приведенной стоимости отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала организации в случае принятия рассматриваемого проекта.

Метод индекса прибыльности (ProfitabilityIndex - PI) является по сути следствием метода чистой настоящей стоимости. В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем. Благодаря этому он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения чистой приведенной стоимости.

Метод внутренней ставки дохода (InternalRateofReturn - IRR). Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

Экономический смысл этого показателя заключается в следующем: организация может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже цены источника средств для данного проекта, если он имеет целевой источник.

Практическое применение данного метода осложнено, если в распоряжении аналитика нет специализированного финансового калькулятора. В этом случае применяется метод последовательных итераций с использованием табулированных значений дисконтирующих множителей. Для этого с помощью таблиц выбираются два значения коэффициента дисконтирования r10 (f(r1)

Просмотров работы: 62