ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Кондратьева Т.А. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Объективно важным элементом процесса воспроизводства, диверсификации, дифференциации, расширения бизнеса, проникновения на новые рынки, повышения интеллектуального потенциала организации являются инвестиционные вложения, которые принято рассматривать в единстве двух сторон: с одной стороны ресурсов. с другой – затрат или вложений.

Т.е. экономическая сущность инвестиций заключается в преобразовании ресурсов во вложения в конкретные объекты инвестирования – объекты предпринимательской и других видов деятельности, способные приносить доход или дать иной полезный эффект.

По мнению Гуськова Н.Д.: « В качестве экономической категории инвестиции определяют как экономические отношения, которые возникают в процессе расширенного воспроизводства по поводу использования накапливаемой части созданного продукта в целях увеличения количества и улучшения качества производственных и финансовых капиталов.

Несколько другой интерпретации придерживаются Липсиц И.В. и Коссов В.В.: «Под инвестициями (лат. investire – облачать) понимается совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта». Эта трактовка основывается формулировке, представленной в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ: «Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

В числе признаков инвестиций следует выделить срочность, целенаправленность, рискованность, потенциальную доходность и возможность получения пассивного дохода, основные характеристики которых представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Основные признаки инвестиционных вложений

Средства, предназначенные для инвестирования, чаще всего выступают в форме денежных средств, но могут осуществляться в натурально-вещественной и смешанной формах.

Экономическая природа инвестиций состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Поэтому инвестиции, как экономическая категория, выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал.

На рисунке 1 отразим функции инвестиций на макро- и микроуровнях.

 

МАКРОУРОВЕНЬ

Осуществление политики расширенного воспроизводства. Ускорение научно-технического прогресса.

Улучшение качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции.

Структурная перестройка экономики и сбалансированное развитие всех ее отраслей.

Создание необходимой сырьевой базы промышленности.

Развитие социальной сферы.

Решение проблем обороноспособности страны и ее безопасности, безработицы, охраны окружающей среды и т.д

 

 

ФУНКЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ

 

 

МИКРОУРОВЕНЬ

Обеспечение нормального функционирования организации.

Стабильное финансовое состояние организации.

Максимизация прибыли хозяйствующего субъекта.

 

Рисунок 1 – Функции инвестиций как экономической категории на макро- и микроуровнях

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта.

«Финансовые инвестиции - это вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также в активы других организаций» - считает Е.Б. Тютюкина.

По характеру участия инвестора инвестиции подразделяются на прямые и косвенные. Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов и инструментов инвестирования и вложении капитала. Косвенные инвестиции представляют собой инвестирование посредством других лиц, т.е. через инвестиционных или финансовых посредников.

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции - это вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции - вложения от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции - вложения на период до одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние и внешние инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции - в объекты инвестирования, находящиеся за ее пределами. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

Деление инвестиций по формам собственности представлены В.В. Мищенко: «По формам собственности используемого инвестором капитала, инвестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совместные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственным инвестициям относят вложения капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными организациями за счет собственных и заемных средств. Иностранные инвестиции - вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств».

В свою очередь иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. К прямым инвестициям относят вложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежными организациями (компаниями). Они дают право участия в управлении организацией. Применяются разные определения прямых инвестиций. А.А. Балакирев дает следующее определение портфельным инвестициям: «Портфельные инвестиции - это вложения капитала в акции зарубежных организаций (без приобретения контрольного пакета), облигации, другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций, еврооблигации с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п. Они не дают права участия в управлении организацией».

К финансовым инвестициям относятся вложения: в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными организациями, так и государством, местными органами власти; в иностранные валюты; в банковские депозиты; в объекты тезаврации.

Инвестирование в ценные бумаги открывает перед инвесторами наибольшие возможности и отличается максимальным разнообразием. Это касается как видов сделок, осуществляемых при операциях с ценными бумагами, так и видов самих ценных бумаг. Во всем мире этот вид инвестиций считается наиболее доступным.

С реальными инвестициями в практике экономического анализа связаны понятия «валовые инвестиции» и «чистые инвестиции».

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств, направляемых в основной капитал и в материально-производственные запасы. Они включают инвестиции расширения и обновления. Источником инвестиций расширения является вновь созданная стоимость, фонд чистого накопления национального дохода.

На рисунке 2 отражены виды инвестиций по классификационным признакам.

 

Инвестиции

 

 

Реальные

Портфельные

Интеллектуальные

 

 

Нетто-инвестиции

Инвестиции на расширение

в акции

в подготовку кадров

 

 

Реинвестиции

Брутто-инвестиции

в облигации

в передачу опыта

 

 

Другие ценные

бумаги

 

 

в лицензии

на замену

 

 

в ноу-хау

на рационализацию

 

 

в научные

разработки

 

 

на изменение программы выпуска

 

 

на стратегические цели

 

Рисунок 2 – Классификация и виды инвестиций

Источником инвестиций обновления служат средства из фонда возмещения потребленного основного капитала, т.е. амортизационные отчисления. Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде

Для характеристики реальных инвестиций применяются понятия «объем накоплений» и «норма накоплений». Объем накоплений является стоимостным выражением вкладываемого капитала. Норма инвестиций представляет собой отношение объема инвестиций к валовому внутреннему продукту.

Капитальные вложения осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание и воспроизводство основных фондов путем нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, а также поддержания мощностей действующего производства.

Просмотров работы: 139