АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Градусова В.С. 1
1Краснадараский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для того, чтобы выполнить аналитические исследования и оценить структуру актива и пассива баланса необходимо сгруппировать его статьи. Статьи актива группируют по степени их ликвидности, т.е. скорости превращения в денежную наличность, по следующим разделам: внеоборотные активы (иммобилизованные средства) и оборотные активы (мобильные средства). Статьи пассива группируют по юридической принадлежности источников средств предприятия на собственные и заемные.

Абсолютные и относительные отклонения статей актива баланса дают возможность оценить изменения его состава и структуры. При этом большое внимание должно уделяться состоянию, динамике и структуре основных фондов, соотношению их активной и пассивной части. Оптимальное сочетание этих двух частей оказывает влияние на фондоотдачу, фондорентабельность и финансовое состояние предприятия.

Затем анализируют изменения отдельных статей текущих (оборотных) активов баланса и дают оценку влияние данных изменений на финансовое состояние предприятия.

Денежные средства являются специфическим видом оборотных активов предприятия, и выступают в виде универсального платежного средства для привлечения ресурсов предприятия. Увеличение денежных средств говорит об укреплении финансового состояния, но, их чрезмерные остатки на протяжении длительного времени могут быть в результате неэффективного использования оборотного капитала. Денежные средства должны использоваться для приобретения более производительных активов, способных приносить прибыль.

Увеличение дебиторской просроченной задолженности на предприятии сопровождается финансовыми затруднениями предприятия. Поэтому необходим более тщательный анализ данной статьи актива, для чего изучаются динамика, состав и причины возникновения просроченной дебиторской задолженности и принимаются мероприятия по их взысканию. Также тщательный анализ дебиторской задолженности уменьшает срок ее погашения и сокращает длительность финансового цикла.

Товарно-материальные запасы являются наиболее значимыми активами предприятия и выступают источником его выручки.

Объем и состав производственных запасов оказывают большое влияние на финансовое состояние предприятия. Чрезмерное накопление, а также недостаток производственных запасов говорят об ухудшении финансового состояния предприятия. Большой удельный вес в текущих активах готовой продукции способствует замораживанию оборотных средств и снижению ликвидности предприятия.

Анализ состава и структуры пассива баланса предприятия позволяет определить изменения, произошедшие в структуре собственного и заемного капитала. При преобладании краткосрочных обязательств, финансовое положение предприятия будет неустойчивым, так как процентные ставки по таким кредитам и займам обычно выше. Следует также провести анализ динамики и структуры кредиторской задолженности.

При более подробном анализе структуры пассива изучается динамика и структура собственного и заемного капитала, определяются причины изменения отдельных его элементов и дается оценка этим изменениям за отчетный период.

Анализ баланса позволяет увидеть проблемы и методы финансирования деятельности предприятия. /3, с.26/

Отчет о прибылях и убытках содержит информацию о выручке от реализации, результатах операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Кроме этого, отчет содержит информацию о доходах и расходах и величине чистой прибыли (убытка) за период.

При последовательном вычитании издержек из выручки предприятия определяются промежуточные итоги:

1. Валовая прибыль;

2. Прибыль (убыток) от продаж;

3. Прибыль (убыток) до налогообложения;

4. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров (за минусом косвенных налогов) и их себестоимостью без учета коммерческих и управленческих расходов.

Основная цель отчета о движении денежных средств состоит в обеспечении внутренних и внешних пользователей информации данными о движении денежных средств за отчетный период. Данная информация помогает ответить на следующие вопросы:

- имеет ли фирма достаточную величину средств для восполнения основных и оборотных активов в целях дальнейшего роста;

- необходимо ли дополнительное внешнее финансирование для того, чтобы обеспечить необходимый рост предприятия;

- имеет ли фирма достаточную сумму свободных денежных средств для погашения долгов или осуществления вложений в производство новой продукции;

- осуществляет ли предприятие эмиссию ценных бумаг и, если да, цели использования полученных средств.

Главной целью отчета о движении денег является не оценка величины денежного потока, а анализ основных направлений притока и оттока денег на предприятии.

Целесообразно проведение горизонтального и вертикального анализа финансовой отчетности, цель которого заключается в наглядном представлении изменений, произошедших в основных статьях баланса, отчета о прибыли и отчета о денежных средствах, что поможет менеджерам компании принять решения в осуществлении своей деятельности.

При горизонтальном анализе сопоставляют финансовые данные предприятия за два прошедших периода (года) в относительном и абсолютном виде для осуществления лаконичных выводов.

Результаты вертикального анализа позволяют сделать вывод о структуре баланса и отчета о прибылях и убытках, а также провести анализ динамики этой структуры. Технология вертикального анализа заключается в том, что общая сумма активов предприятия (при анализе баланса) и выручка (при анализе отчета о прибыли) принимаются за сто процентов, а каждая статью финансового отчета представляется как процентная доля принятого базового значения.

Горизонтальный и вертикальный способы анализа финансовой отчетности предприятия являются эффективным средством при исследовании состояния предприятия и эффективности его деятельности. Основными задачами, решаемыми при оценке уровня эффективности и деловой активности предприятия являются: /5, с.130/

- изучить эффективность использования капитала;

- исследовать устойчивость экономического роста капитала;

- разработать мероприятия по укреплению имиджа предприятия.

При оценке эффективности хозяйственной деятельности можно применять один из способов отражения результатов деятельности предприятия - сопоставление результатов деятельности с величиной вложенных ресурсов или с величиной произведенных затрат в производственном процессе.

Как излишек, так и недостаток ликвидных средств являются нежелательным явлением, т.к. их наличие означает неэффективное использование оборотных активов. Предприятие должно регулировать наличие и оптимальную потребность ликвидных средств, которая для каждого конкретного предприятия различна и зависит от размера предприятия, сферы производства, отраслевой принадлежности, длительности производственного цикла, продолжительности оборота, сезонности работы предприятия, общей экономической конъюнктуры.

Литература:

  1. Ашинова М.К. Развитие региональной экономики на основе применения государственно-частного партнерства / Ашинова М.К., Исачкова Л.Н., Хут С.Ю., Ешугова Ф.Р. // Новые технологии. 2017. №2. С.50-56.

  2. Исачкова Л.Н. Методическое пособие по проведению финансового анализа в системе управления организацией / Исачкова Л.Н., Хут С.Ю., Асанова Н.А. – Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, Краснодар: ИА Дедкова С.А., 2017 – 125 с.

  3. Хут С.Ю. Проблемы управления малым и средним бизнесом в условиях экономической безопасности / Хут С.Ю., Абраменко А.В. // в сборнике: Инновационные технологии - инновационной экономике материалы V международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 2016. С. 34-38.

  4. Тротт К.С., Шамсутдинов А.Ф., Шамсутдинов Т.Ф., Хамидуллин Ф.Ф. Оценка вероятности финансового банкротства организаций // Экономический анализ: теория и практика – 2016. - №10 – с.119-130.

Просмотров работы: 91