ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

Петроченко М.А. 1
1Краснадараский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Методики оценки инвестиционных проектов развитой рыночной экономики не учитывают особенностей хозяйствования в переходном периоде и адекватно не могут применяться в неизменном виде. Это вызывает необходимость поиска новых подходов к оценке влияния реализации инвестиционных проектов на деятельность предприятий в условиях национальной экономики Украины.

Предлагаемый подход к оценке эффективности инвестиций базируется на трех основополагающих требованиях:

  • учет приоритетности прямых инвестиций;

  • эффективное использование ресурсов в процессе инвестирования;

  • учет и снижение степени риска в принимаемом решении о финансировании проекта.

Согласно предлагаемому алгоритму, первым этапом осуществления предприятием антикризисных мероприятий является принятие решения о привлечении инвестиций.

В самом начале любого анализа экономической целесообразности инвестиций инвестору следует оценить условия инвестирования в стране. Для осуществления этого решения необходимо проанализировать ряд факторов и, в первую очередь, — общую экономическую ситуацию в стране, степень развития и совершенства соответствующей законодательной базы и инфраструктуры, которая должна способствовать обеспечению инвестиционного процесса.

Следующим этапом является анализ деятельности предприятия, в которое предполагаются инвестиционные вложения. Здесь рассматриваются: условия сбыта готовой продукции; наличие и качество требуемых проекту ресурсов; цены на продукцию; уровень сервиса и степень развитости инфраструктуры, которую будет использовать проект; предлагаемые методы осуществления и эксплуатации проекта; процедуры заключения контрактов и механизм приобретения материалов, оборудования, услуг и т.д.

Формирование информационной базы проектных данных для расчета показателей финансового состояния предприятия заключается в расчете проектных бухгалтерских балансов и отчетов о финансовых результатах и использовании этих разработок в соответствии с периодами реализации инвестиционного проекта.

Международная практика оценки эффективности инвестиций преимущественно базируется на концепции временной стоимости денег и основана на следующих принципах:

  • оценка эффективности использования инвестируемого капитала производится путем сопоставления денежного потока, который формируется в процессе реализации инвестиционного проекта и исходной инвестиции. Проект признается эффективным, если обеспечивается возврат исходной суммы инвестиций и требуемая доходность для инвесторов, предоставивших капитал;

  • инвестируемый капитал, равно как и денежный поток, приводится к настоящему времени или к определенному расчетному году (который, как правило, предшествует началу реализации проекта);

  • процесс дисконтирования капитальных вложений и денежных потоков производится по различным ставкам дисконта, которые определяются в зависимости от особенностей инвестиционных проектов. При определении ставки дисконта учитываются структура инвестиций и стоимость отдельных составляющих капитала.

Следующая ступень оценки эффективности инвестиций - это анализ чувствительности проекта, целью которого является сравнение влияния различных факторов на результаты инвестиционного проекта.

В результате парных сравнений альтернативных вариантов по каждому критерию в отдельности выявляются варианты (приоритетные проекты), которые являются предпочтительными в зависимости от используемого критерия.

Инвестиционное решение является рискованным или неопределенным, если оно имеет несколько возможных исходов. Разница между риском и неопределенностью касается того, знает ли лицо, принимающее решение, о вероятности наступления определенных событий.

На следующем этапе производится принятие решения по выбору одного из альтернативных проектов на основании совместного рассмотрения локальных приоритетов критериев, локальных приоритетов альтернативных вариантов и определения глобального приоритета.

Результат деятельности предприятия в условиях рынка во многом зависит от влияния различных факторов, значение которых трудно, а порой невозможно предсказать на стадии планирования. Наиболее эффективным является использование в условиях неопределенности сценарного подхода. Выбранный сценарий развития проекта строится на предположениях, но реальная жизнь всегда вносит свои коррективы, и поэтому ни один, даже очень детально проработанный проект не может быть реализован в соответствии с ранее разработанным планом.

Таким образом, для эффективного управления процессом реализации проекта необходимо обеспечить ''обратную связь''. Для принятия решений управляющий должен иметь возможность регулярно и своевременно получать актуальную информацию о состоянии проекта.

В результате сравнения исходного плана актуальных данных формируется отчет о рассогласовании плана с фактическим состоянием проекта. Таким образом, благодаря предложенной последовательности обоснования инвестиционных решений можно достаточно полно оценить влияние реализации инвестиционных проектов на деятельность предприятия, предусмотреть возникновение отрицательных явлений и предотвратить их путем оптимизации проектных характеристик.

Литература

  1. Асанова Н.А. Оценка инвестиционной привлекательности Краснодарского края с учетом фактора инвестиционного риска / Асанова Н.А., Ешугова Ф.Р., Хут С.Ю. // Интернет-журнал Науковедение. 2016. Т.8. №2. С.7.

  2. Исачкова Л.Н. Инструменты реализации финансовой стратегии организаций малого и среднего бизнеса / Исачкова Л.Н., Исачков Н.Н. // Инновационные технологии - инновационной экономике сборник материалов V международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 2016. С. 56-61

Просмотров работы: 72