КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Кочина О.А. 1
1ШФ Ивановский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В демократическом правовом, социальном государстве, которым провозглашается Россия [1], права и свободы человека и гражданина как основа правового статуса личности являются основным и наиболее важным институтом, объективно и чётко отражающим уровень социального, духовного, государственного и правового развития общества, его состоятельности, цивилизованности и зрелости. Для реализации прав и свобод человеку должны быть обеспечены равные условия.

Принцип равноправиязакреплен в Конституции России, которая провозглашает равенство всех граждан независимо от национальной, половой, религиозной и иной принадлежности, должностного или иного положения. Этот принцип относим ко всем основным правам и обязанностям человека, предполагает равенство всех перед законом (ст. 19 Конституции РФ). Принцип равенства находит свое дальнейшее развитие и в семейном праве. Таковым, например, является принцип равноправия супругов в семейных отношениях [3, ч.3 ст.1].

Принцип равноправия супругов пронизывает все семейное законодательство, выступая своеобразной базой в регулировании семейно-брачных отношений.

Как следует из п. 2 ст. 31 Семейного Кодекса РФ: «Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов».

Содержание данного принципа раскрывается в других нормах Семейного Кодекса, детализирующих права супругов.

К таким нормам следует отнести, например следующие:

  • каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, места жительства (п.1 ст. 31 СК),

  • вопросы, касающиеся материнства и отцовства, решаются на основе принципа равенства (п.2 ст.31 СК),

  • равенство супругов при осуществлении ими своих родительских прав (ст.61 СК) и др.

Принцип равенства прав родителей, также имеет конституционную основу. Именно значимость данного принципа обусловила его закрепление непосредственно в Основном законе российского государства, где подчеркивается, что «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей» (п. 2 ст. 38 Конституции).

Анализируя содержание данного принципа, следует подчеркнуть, что законодатель упоминает одновременно и права и обязанности, обращая тем самым внимание на их неразрывность, что воспитание детей является не только правом, но и обязанностью родителей, а за ненадлежащее исполнение обязанностей может наступить ответственность.

В научной литературе также под родительскими правами понимается совокупность прав и обязанностей, закрепленных в Семейном кодексе РФ за родителями.

Термин «родительские права» является обобщающим понятием для прав и обязанностей, что следует из содержания ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса: «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)».

Родители не могут быть лишены права воспитывать самостоятельно своего ребенка, ни при каких обстоятельствах, за исключением, случаев, когда в федеральном законе установлены основания для такого ограничения или лишения. Таким обстоятельством, установленным законодательно являться, например лишение родительских прав.

Закрепление на конституционном уровне преимущественного права родителей является очень важным. В жизни не редко воспитанием детей фактически занимаются бабушки, дедушки, иные родственники, а также опекуны, в случае если родители являются несовершеннолетними.

Родителям, предоставлено право, самостоятельно выбирать методы и формы воспитания, обозначать те ценностные ориентиры, духовные и нравственные начала, которые должны быть, по мнению родителей, быть сформированы у ребенка в детстве.

В тоже время следует обратить внимание, что «С одной стороны, родители вправе самостоятельно осуществлять процесс воспитания детей, определять систему ценностной ориентации и принципы построения взаимоотношений с детьми. С другой стороны, законном установлены пределы осуществления родительских прав, при нарушении которых включаются механизм защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка и механизм привлечения виновного родителя к ответственности» [5, с.764].

Поэтому, способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Под жестоким обращением надо понимать не только нанесение побоев, издевательство или систематическое унижение несовершеннолетнего, но и бездействие родителей, выражающееся в оставлении ребенка без пищи, запирании на длительное время одного в помещении и др. [4, с.117].

Государство наделило родителей правами и обязанностями, которые не должны выходить за рамки закона, а должны осуществляться строго и в соответствии с интересами детей.

В целях обеспечения реализации принципа равенства отца и матери по воспитанию и содержанию своих детей, в законе предусмотрены все виды юридической ответственности - семейно-правовая, гражданско – правовая, административная, уголовная за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Государство, гарантируя обеспечение реализации принципа равенства родителей на практике, создает для этого необходимые условия, что отвечает закрепленным в ст. 18 Конвенции ООН «О правах ребенка» положениям: «Наилучшие интересы ребенка являются предметом их (родителей) основной заботы» (п. 1 ст. 18). «Государства-участники предпринимают, все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка» [2].

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета, №237, 25.12.1993

  2. Конвенция о правах ребенка, принята на 44-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 20.11.1989, п. 1 ст. 9 // Сборник международных договоров СССР, выпуск XLVI, 1993

  3. Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.1995 N 223-ФЗ //Российская газета, N 17, 27.01.1996

  4. Алексанян А.А Ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей// Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. 2015. № 1-2 (11). С. 115-123.

  5. Лапачи В. Д. Об актуальности исследования проблем осуществления родительских прав // Молодой ученый. 2015. №23. С. 763-765.

Просмотров работы: 231