СОВРЕМЕННЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СРЕДСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

Петрачкова А.М. 1
1Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В течение многих лет Интернет был миром информации и рекламы. Однако в современном мире глобальная компьютерная сеть является не только системой коммуникационной связи, но и выполняет многочисленные иные функции, в том числе и в сфере гражданских, предпринимательских, финансовых правоотношений. Интернет является удобным, хотя еще и не совсем совершенным инструментом ведения, с использованием новых информационных технологий различных видов деятельности, и, прежде всего, кредитно-расчетных операций. Посредством Интернет заключаются многочисленные сделки, осуществляется торговля, оплата коммунальных услуг, финансовые операции, что обусловлено оперативностью решения вопросов, удобством коммуникаций, простотой механизма проведения платежей.

Рассматриваемый «электронный рынок» гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Оплату через WWW принимают достаточно много крупных торговых компаний, поставляющих товары и услуги по заказам. Среди них столь известные как Britannica On-line, Eddie Bauer, Game Gallery On-line, Hoover's On-line, International Golf Outlet, Lands End, Spiegel и The Sharper Image. Наиболее распространенные на «электронном рынке» товары - это финансовая информация, одежда, бытовая электроника и подарки. За покупки через сеть WWW клиенты расплачиваются непосредственно по ней в среднем в 60% случаев. В Россию этот рынок только начал проникать. Между тем, уже сейчас широко истребованными являются такие явления как приобретение билетов на авиарейсы и железнодорожный транспорт, путевок в турагенствах, промышленных и продуктовых товаров и т.д.

Современные электронные платежные средства начинают постепенно вытеснять привычные для большинства граждан средства денежного обращения.

Наиболее распространенным в России платежными средствами считаются пластиковые карты — персонифицированный платежный инструмент, предоставляющий пользующемуся картой лицу возможность безналичной оплаты товаров и услуг, а также получения наличных средств в отделениях банков и банковских автоматах (банкоматах).

Альтернативным пластиковой карте платежным средством являются «электронные деньги». Электронные деньги полностью моделируют реальные деньги. При этом эмиссионная организация — эмитент — выпускает их электронные аналоги, называемые в разных системах по-разному. Далее, они покупаются пользователями, которые с их помощью оплачивают покупки, а затем продавец погашает их у эмитента. При эмиссии каждая денежная единица заверяется электронной подписью, которая проверяется выпускающей структурой перед погашением.

На данный момент наблюдается тенденция развития такого явления как криптовалюта. Популярность и повсеместное распространение криптовалют захлестнуло весь мир. В настоящее время биткойн принимается рядом интернет-магазинов.

В тоже время, «законодательного определения криптовалюты в Российской Федерации не существует. Не одинаков подход к определению криптовалюты в мировых правовых системах».1 Это положение подтверждается и Письмом Минфина России от 02.10.2017, в котором указывается, что «правовое определение криптовалют, а также их сущность в законодательстве Российской Федерации не определены».2 Денежной единицей в России, согласно Конституции РФ, является рубль (ч. 1 ст. 75).3 Установлен запрет на введение и оборот на территории страны других денежных единиц (помимо рубля) и выпуск денежных суррогатов.

Негативное отношение относительно криптовалюты выражает и Банк России, считая преждевременным их признание и допуск криптовалют к обращению на территории российского государства, учитывая многочисленные риски, связанные с ее использованием. «Большинство операций с криптовалютами, разъясняется Банком России, - совершается вне правового регулирования как Российской Федерации, так и большинства других государств. Криптовалюты не гарантируются и не обеспечиваются Банком России» .4

В своей позиции, Банк России акцентирует внимание на то, что рассматриваемая валюта выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов, в силу чего «граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

Тем не менее, развитие рынка криптовалют набирает темпы с неимоверной скоростью. Для сравнения, например, виртуальная валюта bitcoin (биткоин), (созданная в 2009 г. Сатоси Накамото), в начале 2013 года стоила 20 долларов за один биткоин. К концу 2013 года за один bitcoin давали $1000, а в июне 2017 г. его оценивали в $3000. В начале августа 2017 года биткоин разделился на валюты Bitcoin (Original) и BitcoinCash, что обусловлено несогласованностью разработчиков цифровой валюты относительно ее программного обеспечения. К концу 2017г BitcoinCash вырос в цене на 48% до 3 тыс. 700 долларов.

Что же представляет собой столь популярная криптовалюта как биткоин ?

Биткоин дословно переводится с английского как «bit» единица информации и «coin» монета. Сокращено обозначается как BTC и представляет собой электронную платежную систему или валюту, не имеющую централизованного информационного центра.

С точки зрения Д. С. Вахрушева криптовалюта представляет собой «разновидность цифровой валюты (электронных денег), защищенная криптографическим кодом не имеющая централизованного эмитента и доступная для эмиссии любыми желающими при помощи имеющихся у них компьютерных мощностей».5 Учёт и эмиссия данной валюты базируются на криптографических методах. Ее создание требует наличия специального оборудования и программного обеспечения, генерирующего («майнит») уникальный ключ.

«Биткойн является всего лишь мобильным приложением или компьютерной программой, которая дает им доступ к биткойн-кошельку и позволяет им получать и тратить биткойны. Именно так работает Биткойн для большинства пользователей».6

Сущность «биткоин» раскрывается и посредством представления его как одноранговой платежной системой (P2P), базирующейся на равноправии участников, в основе которой лежит технология блокчейн. «Блокчейн – это распределенная база данных из цепочек блоков транзакций, выстроенных по определенным правилам».7

Как указывает Е.Ш. Хажиахметова, биткоин, представляет собой электронную единицу расчета, «у которой в отличие от традиционных денег имеется ряд весомых достоинств, таких как»8: децентрализованность, ограниченность количества bitcoin монет в сети, анонимность, прозрачность расчетов, простота использования и т.д.

По определению И.Д. Овчинникова, биткоин это математически защищенная цифровая валюта. «Цифровые подписи авторизуют отдельные сделки, операции упорядочиваются в блоки и цепочки благодаря сложным математическим задачам, таким образом, потенциальные злоумышленники вряд ли выиграют в вычислительной гонке по всей сети».9

Таким образом, биткоин, по большинству определений, сводится к такому понятию как цифровая (электронная) виртуальная валюта, предполагающая наличие специального программного обеспечения и находящаяся за пределами государственного контроля.

В данный момент существует огромное количество различных организаций, которые занимаются денежными операциями в виртуальной среде. Электронные платежные системы с наличными расчетами стали наиболее популярными благодаря их доступности, скорости и качеству. Эти системы облегчают работу, уменьшают время, которое требуется для осуществления денежных операций, благодаря чему мы сможем осуществить большее количество операций. Электронные платежные системы начинают набирать популярность и, наверное, именно за криптовалютой, как платежным средством, стоит будущее.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Российская газета, №237, 25.12.1993

  2. Об использовании частных «виртуальных валют» (криптовалют): Информация Банка России от 4 сентября 2017 г. // Гарант.РУ URL: http:// www.garant.ru/products/ipo/ prime/ doc/71659920

  3. О регулировании выпуска и оборота криптовалют: Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 02.10 2017 г. N 03-11-11/63996//Гарант.РУ.URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/ 71714604/

  4. Вахрушев, Д. С. Криптовалюта как феномен современной информационной экономики: проблемы теоретического осмысления / Д. С. Вахрушев, О. В. Железов // Науковедение. 2014. № 5. С. 3–9.

  5. Новости биткоин на каждый день. Электронный ресурс. URL: http://bit-news.info/o-bitkoyne/7-chto-takoe-blokcheyn.html (дата обращения: 07.01.2018).

  6. Овчинников И.Д. Криптовалюта биткоин в современных реалиях//В сборнике: Современные медицинские исследования. Современная экономика. Техноконгресс. Свобода и право. Человекознание Сборник материалов конференций. П.И. Никитин (глав. редактор). 2016. С. 38-40.

  7. Пронина Ю.О. Инновационная платежная единица-криптовалюта ?! Быть или не быть?//В сборнике: Молодежь и наука: шаг к успеху Сборник научных статей Всероссийской научной конференции перспективных разработок молодых ученых: в 3-х томах. Ответственный редактор Горохов А.А.. 2017. С. 322-326.

  8. Хажиахметова Е.Ш. Криптовалюта - деньги XXI века // Новая наука: От идеи к результату. 2016. № 11-2. С. 177-179.

  9. Что такое Биткойн? Электронный ресурс.URL: https://bitcoin.org/ru/faq#what-is-bitcoin (дата обращения: 07.01.2018).

1 Пронина Ю.О. Инновационная платежная единица-криптовалюта ?! Быть или не быть?//В сборнике: Молодежь и наука: шаг к успеху Сборник научных статей Всероссийской научной конференции перспективных разработок молодых ученых: в 3-х томах. Ответственный редактор Горохов А.А.. 2017. С. 322-326.

2 О регулировании выпуска и оборота криптовалют: Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 октября 2017 г. N 03-11-11/63996// Гарант.РУ. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71714604/

3 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Российская газета, №237, 25.12.1993

4 Об использовании частных «виртуальных валют» (криптовалют): Информация Банка России от 4 сентября 2017 г. // Гарант.РУ URL: http:// www.garant.ru/products/ipo/ prime/ doc/71659920

5 Вахрушев, Д. С. Криптовалюта как феномен современной информационной эконо-

мики: проблемы теоретического осмысления / Д. С. Вахрушев, О. В. Железов // Науковеде-

ние. 2014. № 5. С. 3–9.

6 Что такое Биткойн? Электронный ресурс.URL: https://bitcoin.org/ru/faq#what-is-bitcoin (дата обращения: 07.01.2018).

7 Новости биткоин на каждый день. Электронный ресурс. URL: http://bit-news.info/o-bitkoyne/7-chto-takoe-blokcheyn.html (дата обращения: 07.01.2018).

8 Хажиахметова Е.Ш. Криптовалюта - деньги XXI века // Новая наука: От идеи к результату. 2016. № 11-2. С. 177-179.

9 Овчинников И.Д. Криптовалюта биткоин в современных реалиях//В сборнике: Современные медицинские исследования. Современная экономика. Техноконгресс. Свобода и право. Человекознание Сборник материалов конференций. П.И. Никитин (глав. редактор). 2016. С. 38-40.

Просмотров работы: 22057