СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Величутина К.А. 1
1Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» Шуя, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждого студента, учащегося в вузе, интересует вопрос о стипендиях и иных выплатах, а также различных видах помощи, предоставляющихся студенту на период обучения. Меры социальной поддержки студентов установлены частью 2 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»1.

Все виды помощи студентам можно разделить на:

  • Государственная академическая стипендия.

Такой вид стипендий выплачивается всем ученикам первого курса, а также студентам второго и последующих курсов, учащихся на оценки «хорошо» и «отлично», при этом учитываются только оценки за экзамены, а на зачетах, для предоставления академической стипендии, достаточно получить отметку «зачет». Существует и повышенная академическая стипендия. Ее получить немного сложней. Для этого необходимо два семестра подряд за экзамены получать оценки «отлично». Есть и другие способы ее получения, например, участвовать в конкурсах, конференциях, олимпиадах, и занимать призовые места.

  • Государственная социальная стипендия.

Студенты, у которых прожиточный минимум меньше заявленного государством, имеют право на социальную стипендию, даже если они учатся не очень хорошо. Для ее оформления следует обратиться в городской отдел соцзащиты с соответствующими документами: паспортом, справкой о составе семьи, справкой из вуза, документами, подтверждающими доходы семьи, документом, подтверждающим право на льготы. Стипендия выдается с момента предоставления справки из соцзащиты каждый месяц в течении года. Так же студенту может быть назначена повышенная социальная стипендия. Выплачивается она студентам первого и второго курса, учащимся на оценки «хорошо» и «отлично». Размер повышенной социальной стипендии назначается самим вузом. Она должна покрывать сумму, которой не хватает до прожиточного минимума.

  • Материальная помощь.

Оснований получения данного вида степени гораздо больше, чем для получения социальной стипендии. Материальная помощь – это единовременная выплата, представляющаяся студенту, обучающемуся по очной форме обучения. Она не зависит от оценок студента и участия его в спортивной и общественной жизни вуза. Для ее получения необходимо предоставить заявление и необходимые документы, подтверждающие право на получение материальной помощи, в деканат соответствующего учебного заведения. Такими документами могут являться: копия свидетельства о смерти родителя, копия свидетельства о рождении ребенка, справка об инвалидности и т.д.

  • Так же существуют стипендии, представляющиеся студентам

за активное участие в общественной, спортивной и научной деятельности вуза. Такая стипендия назначается студентам, принимающим участие в конференциях, спортивных мероприятиях, конкурсах, различных мероприятиях, студентам, активно пишущим и публикующим статьи в журналах.

Перед студентами, которые не прошли при поступлении в высшее учебное заведения конкурса на бюджетную форму обучения, встает вопрос об обучении на коммерческой основе. Но возникает и такая проблема, что нет возможности работать, а набрать довольно внушительную сумму за короткий промежуток времени просто нереально. Для таких студентов государством разработана программа образовательного кредитования. Образовательный кредит- это денежные средства, предоставляемые студенту с целью оплаты частичной или полной стоимости обучения. Образовательное кредитование осуществляется в соответствии со статьей 104 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Размер кредита устанавливается банком, исходя из стоимости обучения. В период обучения студент выплачивает только проценты по кредиту, а остальную сумму займа можно погасить в течении 10 последующих лет после обучения. Так же возможно погасить кредит досрочно без комиссий.

Студенты, которые оплачивают обучение в вузе сами, т.е. не пользуются услугами банков, могут вернуть 13% от стоимости обучения обратно. Воспользоваться данной льготой можно после полного окончания обучения.

В некоторых университетах учебную литературу не выдают в библиотеке или выдают, но частично. Следовательно, покупать учебники и пособия нужно самим, за свои собственные средства. И в такой ситуации государство готово помочь студентам. Есть такая мера помощи нуждающимся студентам, как ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностейдетям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Пособие можно получить один раз в течение года. Право на получение пособия имеют: студенты, потерявшие обоих родителей на период обучения, студенты, являющиеся сиротами, студенты, оставшиеся без попечения родителей.

Студенты часто вынуждены ездить на общественном транспорте. На это тратится очень много средств. Иногородним студентам, которые обучаются по очной форме обучения, можно получить скидку на проезд. Для этого следует при покупке билета предоставить паспорт, студенческий билет и справку из университета для подтверждения обучения. Данная скидка действует только на междугородние маршруты на период обучения, т.е. с 1 сентября по 15 июня. Так же студенты, проживающие в другом городе, имеют право на один бесплатный проезд из города, в котором обучаются домой и обратно в университет.

Иногородним студентам предоставляется общежитие. Оплата общежития не должна превышать 5% от суммы государственной академической стипендии.

Так же студентам предоставляются скидки в кинотеатры, музеи и выставки. В некоторых музеях вход студентам и вовсе бесплатный. В кинотеатрах скидки на фильм действуют в определенные дни. Чаще всего это те дни, когда показ фильма уже заканчивается. Размер скидки может достигать половины стоимости. Для получения скидки или же для бесплатного посещения музея, выставки, кинотеатра, следует предоставить на кассе студенческий билет. Это право закреплено в Приказе Министерства культуры РФ от 17 декабря 2015 г. N 3119 «Об утверждении Порядка бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам».2

Наиболее востребована среди студентов такая льгота, как отсрочка от прохождения военной службы. Она не несет в себе никакого материального блага, однако многие представители сильного пола поступают в вузы, чтобы получить отсрочку. Данная льгота действует на весь период обучения3.

Многие студенты совмещают работу и учебу в вузе. Работающие студенты имеют право два раза в год уходить в отпуск для сдачи сессии. Для предоставления отпуска работодателю приходит справка-вызов из университета.

Таким образом, государство различным образом стремится помогать студентам посредством предоставления скидок, льгот, отсрочек и пр. Тем самым оно мотивирует и вдохновляет молодых людей на обучение в вузах.

Список литературы:

  1. Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)// Российская газета от 31 декабря 2012 г. N 303

  2. О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017)// Собрание законодательства Российской Федерации от 30 марта 1998 г. N 13 ст. 1475

  3. Об утверждении Порядка бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам: Приказ Министерства культуры РФ от 17 декабря 2015 г. N 3119// Российская газета от 30 марта 2016 г. N 66

1 Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)// Российская газета от 31 декабря 2012 г. N 303

2 Об утверждении Порядка бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам: Приказ Министерства культуры РФ от 17 декабря 2015 г. N 3119// Российская газета от 30 марта 2016 г. N 66

3 О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017)// Собрание законодательства Российской Федерации от 30 марта 1998 г. N 13 ст. 1475

Просмотров работы: 299