ОПЫТ ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ГОРОДЕ УЛЬЯНОВСКЕ ПОСТАВЩИКОМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ УРО ООО «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОПЫТ ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ГОРОДЕ УЛЬЯНОВСКЕ ПОСТАВЩИКОМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ УРО ООО «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ»

Уницаева А.Б. 1
1ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социально-экономические, демографические и экологические изменения в стране в последние годы двадцатого столетия, крайне негативно сказались на состоянии здоровья населения. Увеличение спроса на медицинские и социальные услуги происходит на фоне возрастающего дефицита материальных и финансовых ресурсов. Финансирование здравоохранения из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не может обеспечить население общедоступной медицинской помощью.

На фоне действия политических, социально-экономических, демографических и экологических факторов, оказывается устойчивыми негативные изменения состояния здоровья и положения наименее социально защищенных групп населения. В России отмечается увеличение таких показателей заболеваемости как: сердечно сосудистая патология, злокачественные новообразования, выявляемые на ранней стадии опухолевого процесса, нефрологическая патология широкого спектра, заболевания мочеполовой и костно-мышечной систем, органов дыхания, пищеварения и т.д.

Положение пожилых людей, инвалидов, тяжелобольных граждан, особенно из числа наиболее уязвимых групп населения, нуждаются в коренном улучшении на основе комплексного подхода к решению связанных с этим задач, решить которые можно при условии объединения усилий органов здравоохранения, социальной защиты, образования и общественных объединений.

С 2015 года Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (далее УРО ООО «РКК») вошло в реестр поставщиков социальных услуг и работает в рамках Федерального закона РФ № 442-ФЗ от 28.12.2013 и Постановления Правительства Ульяновской области №385-П от 11.08.2015 [1].

Для пояснения необходимо обозначить каждое направление работы.

Итак, для работы в сфере оказания социальных услуг в УРО ООО «РКК» существует медико-социальная служба. В функционал службы входит:

  1. подбор квалифицированных кадров,

  2. обучение сотрудников по оказанию первой помощи и основам ухода за тяжелобольными на дому,

  3. оформление нуждающихся граждан на социальное обслуживание в органах социальной защиты населения,

  4. оказание получателям социальных услуг юридической, психологической и педагогической помощи со стороны квалифицированных специалистов,

  5. контроль за деятельностью социальных работников,

  6. подготовка ежемесячных отчетов и их отправка на проверку в Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

На сегодняшний день медико-социальная служба работает в нескольких направлениях.

  1. Первым является оказание социальных услуг на дому. Надомным обслуживанием населения, кроме государственных учреждений социальной защиты населения никто не занимается, соответственно попасть в список обслуживаемых можно только, если освободиться место среди подопечных (переезд, отказ, смерть). С целью обеспечения нуждающихся в социальном обслуживании населения с 2015 года в реестр поставщиков социальных услуг Ульяновской области, вошли коммерческие и некоммерческие службы, обеспечивая районы г. Ульяновска. Два раза в неделю социальный работник посещает своего «подопечного» и оказывает ему необходимые услуги в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг на дому (ИПП). Перечень услуг представлен в Постановлении Правительства Ульяновской области №385-П от 11.08.2015. В Постановлении прописаны 50 услуг [2]. ИПП составляется на их основе, индивидуально для каждого потенциального получателя в зависимости от нуждаемости. Кроме того, получатель социальных услуг может получать услуги, не включенные в перечень Постановления, для этого существует внутренний прейскурант организации, с получателем социальных услуг заключается еще один договор, и за отдельную плату услуги могут быть предоставлены. Сегодня на обслуживании в УРО ООО «РКК» состоит 63 нуждающихся из числа городских жителей.

  2. Следующим направлением деятельности является «Служба Милосердия». С 2017 года в реестр поставщиков социальных услуг внесены изменения и добавились услуги, как «Служба Милосердия», что позволяет вести ежедневное сопровождение на дому лежачих и тяжелобольных получателей социальных услуг. Такого рода сопровождение оказывают социальные работники УРО ООО «РКК». Чаще всего такие граждане нуждаются в предоставлении гигиенических услуг и кормлении, немаловажными являются услуги медицинского характера. На ежедневном сопровождении сегодня находится 12 тяжелобольных граждан.

  3. Полустационарное социальное обслуживание. Полустационарное социальное обслуживание предусмотрено для лиц пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению и не имеющих медицинских противопоказаний к зачислению на такое социальное обслуживание, а также детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях [4]. На полустационарном социальном обслуживании находятся две категории нуждающихся граждан. К первой категории относятся граждане, живущие с ВИЧ, занятия проводятся на базе УРО ООО «РКК», в рамках проекта «Шаг навстречу» для лиц, живущих с ВИЧ организована комната психо-эмоциональной разгрузки (сенсорная комната), где ведет индивидуальный прием психолог УРО ООО «РКК». Вторая категория – слабовидящие студенты Фармацевтического колледжа, в рамках полустационара ребята посещают мероприятия, направленные на социализацию слабовидящих в общество. На полустационарном обслуживании сегодня находится 76 человек и оно предоставляется бесплатно.

  4. В 2017 году УРО ООО «РКК» выиграло конкурс на предоставление субсидий, организованный Фондом Президентских Грантов. Имея опыт реализации проектов на территории Ульяновской области и тесно работая с органами социальной защиты Ульяновской области, мы выявили, что в среднем в каждом районе Ульяновской области, очередь на социальное обслуживание составляет 10 – 25 человек. Проект «Комплексный медико-социальный уход» направлен на открытие подразделений Красного Креста в районах Ульяновской области, которые занимаются оказанием социальных услуг на дому гражданам, проживающим в сельских местностях. Данный проект позволяет сократить число граждан, находящихся на очереди для получения социальных услуг на дому. По статистике и последнему представленному отчету в Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области на обслуживании в УРО ООО «РКК» находится 52 гражданина, проживающие в сельских местностях, открыто четыре подразделения УРО ООО «РКК» в Ульяновской области. Активно ведется работа по открытию таких подразделений еще в 8 районах области.

  5. Работает служба сиделок, число заказов ежедневно увеличивается. Напомним, что сиделка – лицо младшего медицинского персонала, ухаживающее за больными [3, с. 695]. Сиделки УРО ООО «РКК» находятся с подопечными от 2 часов день. Здесь необходимо отметить разницу межу Службой сиделок и Службой Милосердия. В службе Милосердия социальный работник ежедневно оказывает необходимые услуги, после их предоставления социальный работник уходит. Служба сиделок предоставляет услуги в зависимости от времени заказа, т.е. сиделка должна находиться с подопечным то время, которое заявлено в договоре, вне зависимости от выполненных услуг. Сегодня Служба сиделок расширяется. Штат сиделок составляет порядка 18 человек. Количество заказов растет с каждым днем, на сегодняшний день их количество составляет 26. Сиделки ухаживают за нуждающимися дома, дежурят в больницах и стационарах.

Подводя итог данной статье необходимо отметить, что некоммерческие организации, входящие в реестр поставщиков социальных услуг являются абсолютно конкурентноспособными и имеют возможность качественно оказывать социальные услуги наравне с государственными организациями социального обслуживания. При этом профессиональный и интеллектуальный потенциал специалистов некоммерческих служб может быть использован в решении обозначенных задач, как практическая составляющая консолидированной программы адресной поддержки населения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Федеральный закон № 442-ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;

  2. Постановление Правительства Ульяновской области от 06.08.2015 № 385-П «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ульяновской области»%

  3. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / C.И. Ожегов – М.: Азбуковник, 2015. – 944с.;

  4. Полустационарное социальное обслуживание [Электронный ресурс]: (https://studme.org/1421092312824/pravo/polustatsionarnoe_sotsialnoe_obsluzhivanie). Дата обращения 23.02.2018.

Просмотров работы: 97