ПРОБЛЕМЫ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Шарапов Р.И. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одна из социальных групп, которая в первую очередь попадает в область риска при изменениях в экономической и социально-политической сферах общества — лица пожилого возраста.

Наиболее характерными социальными рисками пожилых граждан являются: бедность и материальное неблагополучие; ухудшение здоровья и риск преждевременной смерти; риск социальной изолированности; утрата родственных связей; деформация норм поведения; риск мошеннических действий в отношении этой группы.

Происходящие в государстве перемены требуют новых форм и способов социальной адаптации. Все социальные слои и группы населения сегодня вовлечены в постоянный адаптивный процесс. Не являются исключением и пожилые люди.

Состояние пенсионера существенно зависит от таких факторов как: здоровье, положение в семье, уровень жизни, условия труда, психологические факторы, социальные факторы. Эти факторы нужно учитывать при рассмотрении этой группы населения и организации дальнейшей работы с ней[1, с. 105].

Переход гражданина в группу пожилых зачастую сопряжен со стрессом, так как меняется его роль в обществе, его цели в жизни и ценностные ориентиры, меняется его мировоззрение в целом. Из-за того, что раньше пожилые люди были связаны с обществом через активную трудовую деятельность, производство и общественную деятельность, то сейчас, зачастую, они утрачивают эти связи в том объеме, в котором они имели их. Выход на пенсию в основном весьма болезненно воспринимают те, чей труд высоко ценился в прошлом, но сейчас потерял прежнюю значимость. Опыт показывает, что разрыв с трудовой деятельностью отрицательно сказывается на состоянии здоровья граждан, их психике и жизненном тонусе. Это логично, так как труд в достаточном объеме является полезным для здоровья человека, как психического, так и физического[2, с. 97].

Одной из наиболее значимых проблем является низкий уровень жизни граждан пожилого возраста.

Уровень жизни – категория, которая характеризует возможность человека удовлетворить обусловленные обществом потребности в культурных, материальных и социальных благах. Для пенсионера определяющим для уровня жизни является характеристика его возможностей удовлетворять культурные, материальные и социальные потребности за счет приобретения благ и услуг. В Российской Федерации, при существующей распределительной системе, государство обеспечивает своим гражданам старшего возраста определенный минимум благ и услуг, чаще всего, за счет общественных фондов потребления. Установлены прожиточный минимум и потребительская корзина, которые могут быть разными в различных субъектах РФ, но не ниже определенных показателей, заданных в законе[3, с. 82].

Бедность граждан пожилого возраста обуславливается множеством причин. Из-за проблем, которые возникают в этом возрасте, особенно связанных с ухудшением или изменением здоровья, бюджет пожилого человека несет дополнительную нагрузку, вследствие оплаты необходимых услуг и лекарств. Такие проблемы нужно решать в системе социального управления путем не только повышения доходов пенсионера в виде пенсии, но и закладывая его материальное благополучие с начала активной трудовой деятельности гражданина. Однако, этот логичный путь решения проблем сложно реализовать в России в виду экономической нестабильности и недоверия к пенсионной системе, которая все еще находится в стадии реформирования.

По данным ИСЭПН РАН справляться с трудностями материального плана пожилым людям помогает наличие подсобного хозяйства – 43%, умение адаптироваться к трудностям – 40,5%, помощь детей – 26,7%, помощь друзей и родственников – 12,3%. Исходя из этого большая часть лиц пенсионного возраста вынуждена работать, чтобы обеспечить себе достойное существование.

Изменения, которые происходят с человеком при выходе на пенсию, для многих являются большим стрессом, с которым организму человека тяжело справиться, отсюда увеличение количества заболеваний, ухудшение здоровья. Плохое состояние здоровья пожилых людей, по сравнению с другими социальными группами, не только снижает их потенциал, но делает их обузой как для семьи, ограничивая ее возможности в сферах потребления, занятости и т.д., так и для всего российского общества[4, с. 30].

Психическое здоровье оказывает воздействие на физическое здоровье и наоборот. Например, у пожилых людей с такими состояниями, как болезнь сердца, выше показатели депрессии, по сравнению с теми, у кого хорошее здоровье. И наоборот, если не лечить депрессию у пожилого человека с болезнью сердца, то это может негативно воздействовать на исход физической болезни.

Кроме того, пожилые люди могут подвергаться плохому обращению, включая физическое, сексуальное, психологическое, эмоциональное, финансовое и материальное плохое обращение, заброшенность, недостаточное внимание, а также серьезное пренебрежение к человеческому достоинству и неуважение. Имеющиеся на сегодняшний день фактические данные позволяют предположить, что каждый десятый пожилой человек подвергается плохому обращению. Плохое обращение с пожилыми людьми может вызывать не только физический ущерб, но и также серьезные, подчас долговременные, психологические последствия, включая депрессию и тревогу[5, с. 205].

Проблема одиночества актуальна для лиц старшего возраста, так как многие друзья и близкие умирают, а это угнетает и вызывает чувство глубокого одиночества у пожилых.

Данное явление довольно распространено в крупных городах, где общение с различными людьми происходит кратковременно и поверхностно, а времени на установление длительных и доверительных отношений не хватает. Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае, одиночество может привести к депрессии[6, с. 126].

Одиночество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции[7, с. 37].

Проблема одиночества включает в себя разные понятия: чувство одиночества и социальная изоляция; вынужденная изоляция и уединение по собственной воле, которое связано с духовным поиском. Одиночество исполняет регулятивную функцию - оно помогает индивиду устанавливать оптимальный уровень контактов. Стоит также отметить что физическая изоляция не всегда приводит к одиночеству. Кроме того, одиночество может быть детермировано патологическими изменениями в психике человека.

С одной стороны, одиночество можно разделить на два типа:

1) явное одиночество;

2) неявное одиночество[8, с. 29].

Явное одиночество обусловлено фактическим отсутствием контактов, даже при желании налаживать связи со стороны индивида. Чаще встречается одиночество в неявной форме. Индивид находится в окружении людей, контактирует с ними, но в то же время чувствует себя отстраненным от окружения. Эти люди по факту не нужны для него, и он с легкостью может их заменить так как не испытывает к ним особой привязанности. Однако пытается найти родственную душу которая поймет его. В художественной литературе XIX-XX веков это понятие можно выразить в феномене «лишнего человека».

Работа специалистов социальной сферы в области социальной адаптации граждан пожилого возраста весьма значима в силу своей эффективности как средства не только определенных мероприятий, но также, как и средства налаживания новых контактов и насыщения жизни пожилого человека. Все эти проблемы являются источниками низкого уровня адаптации, дезадаптированности и депривированности как крайней степени нарушения адаптационной нормы.

Адаптацию же можно рассматривать, во-первых, как приспособление самоорганизующихся систем и отдельных индивидов к социальной среде и ее требованиям; во-вторых, как процесс взаимодействия личности, социальных групп и общностей с социальной средой, включающий в себя, с одной стороны, усвоение норм и ценностей среды, а с другой - ее преобразование в соответствии с новыми условиями и целями деятельности[9, с. 37].

Адаптацию пожилых можно условно подразделить на две группы: Успешная адаптацию, которая характеризуется вовлеченностью этой категории в различного рода деятельность (например, огородничество и садоводство, разведение птиц, декоративных растений, выпечка кондитерских изделий, шитье, столярные, токарные и другие виды работы, занятия живописью, музыкой, уход или присмотр за внуками и т.д.).

Неуспешная адаптация выражается в отсутствии активного интереса к жизни, утрате связей с окружающим миром, недостатке общения. Следует заметить, что сегодня, несмотря на обилие литературы о пожилых людях, геронтологические аспекты их адаптации к реалиям современной жизни изучены недостаточно[10, с. 143].

Анализ положения пожилых людей говорит о том, что они являются наиболее социально незащищенной категорией населения, нуждающейся в особом внимании со стороны государства. Проблемы социальной защищенности старых людей стали особенно актуальными в результате всех социальных реформ, проводимых в нашей стране. С одной стороны, предприняты определенные и конкретные меры по улучшению социального обслуживания пожилых людей, с другой стороны существует ряд проблем требующих быстрого решения. Важно обеспечить возможности получения различных видов социальной помощи и поддержки. Необходимо увеличение социального сервиса и учета потребительских предпочтений и возможностей пожилых людей, развития видов самопомощи и взаимопомощи.

Литература

  1. Гладкова М.М. Организационно-методические основы социальной работы с пожилыми людьми / М.М. Гладкова, Т.В. Егорова, Т.А. Юмашева ; Балашов. ин-т (фил.) ГОУ ВПО "Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского". - Саратов : Наука, 2009. – 174 с.

  1. Гуслова М.Н. Организация и содержание работы по социальной защите престарелых и инвалидов. - М.: Академия, 2012. - 240 с.

Закомолдина Т.О. Технологии социальной работы с пожилыми и старыми людьми / Т.О. Закомолдина, А.Н. Тычкин ; М-во образования и науки РФ, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Рос. гос. социал. ун-т", Фил. в г. Тольятти Самар. обл. - Тольятти : Печатное дело, 2009. - 176 с.

Калашников И. Г. Нормативно-правовые аспекты социального обслуживания граждан пожилого возраста в условиях геронтологического центра / И Г. Калашников, Н.В. Тихонова, А.В. Пузынина // Социал. обслуживание. – 2011. - № 8. - С. 29-35.

Нестерова Г.Ф. Социальная работа с пожилыми и инвалидами / Г.Ф. Нестерова, С.С. Лебедева, С.В. Васильев. – М. : Академия, 2009. - 286 с.

Нестерова Г.Ф. Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста и инвалидами / Г.Ф. Нестерова, С.С. Лебедева, С.В. Васильев ; Департамент образования города Москвы. - М. : Академия : Моск. учебники, 2011. - 320 с.

Потапов Г.В. Роль центра социальной реабилитации в обеспечении комплексного подхода к реабилитации инвалидов // Работник социальной службы. - 2015. - № 4. - С. 36 - 41.

Радченко С.В. Нормативно-правовое обеспечение социальной работы с лицами пожилого возраста // Экон. и гуманитар. науки. – 2015. - № 7. – С. 24-34.

Усков М.П. Правовые аспекты функционирования системы социального обслуживания пожилых людей в условиях построения федерализма // Отеч. журнал социал. работы. - 2006. - № 2. - С. 35 - 40.

Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми : учебник / Е.И. Холостова. - 7-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2015. - 340 с.

Просмотров работы: 1965