ИНТЕРФЕРОН И ИНТЕРФЕРОНОГЕНЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНТЕРФЕРОН И ИНТЕРФЕРОНОГЕНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Профилактика и лечение заболеваний животных требует обеспечения необходимыми ветеринарными препаратами. Основными профилактическими средствами против вирусных и бактериальных инфекций являются соответствующие вакцины. Для лечения заболеваний бактериальной этиологии выпускается огромное количество антибиотиков, однако антивирусных лечебных ветеринарных препаратов практически не существует. В этом плане перспективными считаются препараты на основе интерферонов.

Интерфероны - это белковые молекулы, которые синтезируются клетками всех видов животных - от рыб до человека (рисунок 1, 2, 3). С точки зрения ветеринарии интерфероны интересны своими антивирусными и иммуномодулирующими свойствами. При этом стоит отметить, что интерфероны не относятся к чужеродным соединениям, а являются атрибутом самого организма с определенной долей видоспецифичности, т. е. свиной интерферон максимально проявляет свою активность у поросят и свиней, бычий - у крупного рогатого скота, куриный - у кур и т. д.

Интерфероны по своим свойствам могут претендовать на роль лечебно-профилактических препаратов при вирусных, бактериальных и смешанных бактериально-вирусных инфекциях, а также высокоэффективных иммуномодулирующих и антистрессовых агентов. Они могут выступать в качестве модификаторов действия других терапевтических лекарств, например антибиотиков, в десятки раз усиливая антибактериальный эффект и нейтрализуя отрицательное воздействие на иммунную систему.

Генно-инженерные методы создания продуцентов различных интерферонов и разработка схем биотехнологического производства высокоочищенных белков интерферонов дадут в руки ветеринаров высокоэффективные препараты нового поколения, которые во многом смогут заменить антибиотики и окажут помощь в борьбе с вирусными инфекциями при безвакцинной профилактике и безопасной терапии моно- и смешанных инфекций сельскохозяйственных животных [2].

Интерферон является гликопротеидом, т. е. в состав его молекулы входят молекулы белка и углевода. Он устойчив к высокой температуре, не ядовит. Производить интерферон способны клетки всех позвоночных. Программа его образования закодирована в клеточном ядре, но начинает осуществляться обычно лишь после заражения клеток вирусом или обработки их специальными препаратами — интерфероногенами [1].

Рисунок 1 Человеческий интерферон-α

Рисунок 2 Человеческий интерферон-β

Рисунок 3 Человеческий интерферон-γ

Библиографический список

  1. Интерферон [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://yunc.org/%D0%98%D0%9D%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%A4%D0%95%D0%A0%D0%9E%D0%9D

  2. Прокулевич В.А., Потапович М.И. Ветеринарные препараты на основе интерферона [Электронный ресурс] // Вестник БГУ. Серия 2. Химия. Биология. География. — 2011. — № 3. — С. 51-55. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/journal/issue/294708— Загл. с экрана.

Просмотров работы: 310